Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.05.2016 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.05.2016 г.

Приоритеты грядущего лета

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Глава района Борис Саломатин в минувший четверг, двенадцатого мая, провёл рабочий день в городском поселении Новоаганск.

 

 

В ходе рабочей поездки глава района оценил ход работ на объектах капитального ремонта и строительства в поселении. Так, в Варьёгане подходят к завершению работы по реконструкции дома-музея поэта Юрия Вэллы. Внутренние работы практически окончены, осталась только покраска пола. С внешней стороны стены облицованы декоративными брёвнами «блокхаус», на которые, в свою очередь, нанесено специальное покрытие, которое сохраняет древесину и продлевает срок её службы. Далее подрядная организация ООО «Гарант-Сервис» приступает к благоустройству прилегающей территории. На участок уже завезены бордюры, тротуарная плитка и декоративный забор. Также на территории дома-музея будет установлен чум.

«Завершается строительство дома-музея, посвящённого нашему земляку, талантливому человеку, творчество которого известно далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, Юрию Вэлле, – отметил Борис Саломатин. – Уникальность этого проекта заключается в том, что свою работу мы согласовываем с членами семьи. Уверен, что к двенадцатому июня музей откроется».

Далее глава района посетил строительные площадки. В Варьёгане предприниматель Владимир Алексеев готовит к вводу в эксплуатацию жилые дома на улицах Школьной и Ягельной, а в Новоаганске окончена внутренняя отделка в восемнадцатиквартирном доме на улице Энтузиастов. Начались работы по благоустройству территории – у дома будет установлена площадка со спортивными снарядами и специальным покрытием, а также малые формы и зона отдыха для мам с детьми. Также Борис Саломатин отметил, что вышли на финишную стадию работы по заселению жителей в сорокачетырёхквартирный жилой дом на улице Новой. «Возникли казусы юридического характера у традиционного инвестора-застройщика в Новоаганске Мансура Кадырова, и впоследствии он вынужден был отказаться от строительства жилья в Новоаганске. Но был готов к сдаче четырёхэтажный жилой дом, и прошли суды, для того чтобы заселить этот дом. Осталось пройти регистрацию прав собственности, кадастровые инстанции и принять решение по заселению. Срок – конец мая-первая декада июня», – пояснил Борис Саломатин.

В этот день также глава района провёл в Варьёгане и Новоаганске приём по личным вопросам. Вопросы касались ремонта жилья, содействия в трудоустройстве, выплаты задолженности по заработной плате в строительной организации и другие.

В ходе рабочей поездки Борис Александрович обсудил ряд вопросов с руководителями учреждений и организаций поселения. Приоритетное значение летом имеет подготовка к новому отопительному сезону. В Варьёгане в прошлом году было завершено строительство газопровода для того, чтобы перевести дома жителей села на газ, что должно сократить затраты на услуги ЖКХ. По словам Бориса Саломатина, все мероприятия уже имеют договоры, определены подрядные организации. В конкурсах практически везде признаны победителями предприниматели Новоаганска, стало быть, для жителей посёлка будут созданы дополнительные рабочие места. Глава района высказал уверенность, что подрядные организации качественно справятся с этими работами.

Ещё один актуальный вопрос – подготовка площадок для проведения Государственной итоговой аттестации выпускников школ. В Новоаганске такой площадкой является средняя школа № 1. Как рассказала директор школы Наталья Лысенко, на сегодняшний день всё необходимое оборудование для проведения ЕГЭ и ОГЭ имеется, всё установлено и находится в рабочем состоянии: видеонаблюдение, переносные металлоискатели, подготовлено пять кабинетов для сдачи, один кабинет в резерве. Подготовлено и апробировано оборудование, получены все индивидуальные пакеты для одиннадцатых классов. Всего в этом году в поселении итоговую аттестацию будут проходить 63 выпускника одиннадцатых классов и 74 – девятых классов.

С руководителями общеобразовательных учреждений и учреждений социальной сферы Борис Саломатин обсудил организацию летнего отдыха детей. Летний отдых в поселении включает работу лагерей при школах, учреждениях дополнительного образования и социальной защиты, а также выезд за пределы Новоаганска. Специальная комиссия проверила состояние детских площадок, части из которых на момент проверки требовался небольшой ремонт. Девятнадцатого мая в Новоаганске состоится заседание комиссии, где будет сформирован сводный паспорт летнего отдыха на территории поселения. «Несмотря на особые условия экономики, мы не сократили финансирование летнего отдыха. В достаточном количестве имеются средства на организацию работ, – подчеркнул Борис Саломатин. – Особое внимание уделяется детям из неблагополучных  семей, с низким уровнем достатка: проезд, питание и лечение за счёт средств бюджета. Думаю, что эту ответственную кампанию мы достойно проведём. Все конструкции и сооружения уже проверены, и двадцать седьмого мая завершается приёмка учреждений. Есть проблемы, которые необходимо решить до этой даты, и вся материально-ресурсная база для этого создана».

В завершение рабочей поездки глава района посетил выставку работ заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского округа, новоаганского художника Валентина Ливна, который в апреле отметил восьмидесятилетие.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90