Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2016 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 21.05.2016 г.

Мастерство по памяти

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

К своим корням Ольга Овчинникова прикоснулась нежданно-негаданно. Прежде она трудилась в Аганском центре национальных промыслов и ремёсел в качестве уборщицы. Когда ушла оттуда,

то не переставала удивляться себе: ей хочется вернуться. В тот же центр она пришла как помощница мастера. Тогда только и поняла, что стала открывать  для себя навыки, которые прежде по силам были любой хантыйской женщине.

 

– У меня мама всё умела делать, – делится Ольга, – но мне свои секреты не передала. Когда была подростком, то не стремилась к тому, чтобы научиться традиционным ремёслам моего народа. Городской уклад и городской ритм жизни – вот они тогда больше волновали меня.

В качестве помощницы мастера Ольга трудится на протяжении трёх лет. Делает всё, что поручают ей старшие наставницы. Их советы принимает с благодарностью, открывая для себя новую профессию.

Вот и на этот раз мастерицы дали на обработку оленью шкуру. Пока её внутренняя поверхность жёстская. Это значит, что немало сил Ольга приложит для того, чтобы снять верхний и грубый слой, а под ним уже разровнять слой нижний, мягкий и гладкий. Такая работа требует терпения, а потому и затянуться может на день, на два и даже на три дня.

Что сделают из куска оленьей шкуры – это большая загадка, которую скрывают пока наставницы. Может, это будет небольшое настенное панно, выдержанное в северных художественных мотивах. А может – сошьют сувениры в виде фигурок обитателей хантыйского стойбища. Так или иначе, но нанесут ещё мастерицы отдельный штрих из бисерного узора и наклеют свой орнамент.

У каждой мастерицы особый почерк в рукоделии. Мотивы, которые воплощаются в орнамент, называются одинаково – «заячьи ушки», «походка медведя» или «лосиные рога»...В умелых женских руках он никогда не бывает похожим один на другой. Почему в женских? Да потому, что, утверждает Ольга, шитьё у хантов не терпит мужской руки. Хозяин на стойбище должен приносить добычу в дом, а вот дело хозяйки – дом обустраивать, а значит, и мастерить по шитью для домашних.

Верх мастерства для хантыйской хозяйки – это её умение выделать шубу. В Агане живёт немало мастериц, способных за несколько недель обработать оленью шкуру и сшить из неё одежду для зимней стужи. Добротная женская шуба, замечает Ольга, должна не только спасти от холода, её предназначение ещё и в том, чтобы и красу подчеркнуть.

Мечта Ольги Овчинниковой – такую шубу смастерить самой. Внимание к работе и особое терпение помогут ей узнать секреты мастерства. Главным же подсказчиком станет память. Простая человеческая память о навыках, которыми в роду Ольги владели все женщины. Узнать эти навыки во всех тонкостях – дело хлопотное и непростое, но благодарное, когда речь идёт о пытливом уме и умелых женских руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61