Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.05.2016 16:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 24.05.2016 г.

В пятёрке лидеров

Автор: Подготовила Лариса МИХЕЕВА. Фото Юлии СУХАНОВОЙ.

Нижневартовский район вошёл в пятёрку лидеров по явке избирателей в Единый день предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, Тюменской областной Думы и Думы Югры шестого созыва.

 Счётные участки в нашем районе открылись, как и везде по стране, в 8 утра по местному времени. Всего их было четыре – в Излучинске, Новоаганске, Ваховске и Ларьяке. И уже с утра на всех участках наблюдалась хорошая явка избирателей. Также жители района отмечают хорошую организацию праймериза. На каждом из 4 участков работали общественные наблюдатели, которые следили за соблюдением правил голосования, обеспечением тайности и порядка. Они также отмечают высокий уровень грамотности у жителей района. Все пришли с соответствующими документами. Знали, что голосование рейтинговое и поставить галочку можно напротив сразу нескольких фамилий (в отличие от избирательных бюллетеней в день выборов, когда можно будет поставить только одну отметку).

Несмотря на отдалённость счётного участка, активно проголосовали и жители деревни Вата, посёлков Зайцева Речка, Аган, сёл Большетархово и Покур, межселенной территории. И это несмотря на то, что погода благоволила к делам огородным и отдыху на природе.

«У нас приехали 72 человека, настроение хорошее. Люди в основном добирались на своих машинах. Ватинцы вообще всегда активно голосуют на всех выборах. И сегодня многие прибыли оказать поддержку своему кандидату», – пояснила глава сельского поселения Вата Мария Функ.

Депутат районной Думы от сельского поселения Аган Татьяна Соколова также рассказала, что приехала принять участие в голосовании вместе с коллегами: «Мы впятером приехали на личном транспорте. Для нас это возможность поддержать партию и своих кандидатов, которым мы доверяем».

«Несмотря на то, что это ещё не главные выборы, а предварительные, явка на счётном участке в Излучинске была большая. Люди осведомлены обо всём. Соответственно, выбирали кандидатов самостоятельно», – подчеркнул наблюдатель одного из кандидатов в депутаты в Государственную Думу от партии «Единая Россия».

«Сегодня пришла голосовать с самого утра, и отрадно видеть большое число людей, которые решили высказать свою активную гражданскую позицию и выбрать своего кандидата», – поделилась впечатлениями жительница посёлка Излучинск Валентина Жуйкова.

На всех избирательных участках была размещена справочная информация и по кандидатам, и по цели внутрипартийного голосования. Однако большинство избирателей её уже давно изучили. Также жители района в курсе, что по результатам сегодняшнего голосования будут определены лидеры, которых партия «Единая Россия» выдвинет кандидатами на выборах в Государственную Думу, Тюменскую областную Думу и Думу Югры осенью 2016 года.

В Новоаганске, где голосовали также жители села Варьёган, к 11 часам проголосовало порядка 300 человек. А в Ваховске, уступающем по численности населения Новоаганску, к часу дня пришло 250 избирателей (здесь принимали участие жители Ваховска, Охтеурья, Колекъёгана, Усть-Колекъёгана и близлежащих родовых угодий).

 «Я голосую за тех кандидатов, которые, по моему мнению, способны обеспечить дальнейшее развитие таких сфер, как медицина, образование, культура и многих других, которые так важны нам, именно сельским жителям», – выразила своё мнение жительница села Охтеурье Евгения Бурундукова.

В целом по Югре, как заявил секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков, явка на предварительном народном голосовании в Югре составила более 12 процентов. По предварительным итогам, на счётных участках на 20 часов на территории автономного округа проголосовали 12,4% от общего числа избирателей.

Как рассказали в пресс-службе Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия», самыми активными оказались жители Нефтеюганского, Белоярского, Кондинского и Нижневартовского районов, а также городов Лангепас, Покачи, Югорск и Когалым.

«Этот результат свидетельствует о том, что предварительное голосование в Югре стало по-настоящему народным. Югорчане, которые пришли на счётные участки 22 мая, поддержали не только своих кандидатов, но и выразили доверие партии «Единая Россия». Для нас это очень важно. Я благодарю всех югорчан, которые воспользовались своим правом и проголосовали. Мы рассчитываем на вашу поддержку на основных выборах – 18 сентября 2016 года», – подчеркнул лидер югорских единороссов.

Окончательные итоги предварительного голосования будут подведены позже.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85