Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.05.2016 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 26.05.2016 г.

Голосование – рейтинговое

Автор: Михаил РУДАКОВ.

 О том, кого партия власти выдвигает в качестве главных соискателей на депутатский мандат, я знал.

По давней привычке читаю газеты. А за те недели, что предшествовали предварительному голосованию, много было статей о потенциальных народных избранниках. В день всенародного голосования я мог узнать, кого на данной территории «Единая Россия» видит в числе своего партийного актива, тем более что речь шла не только о первых лицах, но и об общественных деятелях, выдвинувшихся из народа совсем недавно.

Замечу, что кампании, связанные с непосредственным избранием кандидатов в депутаты, проводятся государством. Голосование, прошедшее в воскресенье, было устроено общественно-политической организацией. Случай привычный для политической практики на Западе, но у нас, в России, пока беспрецедентный.

О том, как идёт голосование, мне с утра рассказала по телефону хорошая знакомая. Её участок находился в Нижневартовской школе № 24. Округ же, к которому были отнесены её многоэтажки, совпал, как и у меня, ещё и с районным. Знакомая делилась потом: на её участке выстроилась очередь из числа жителей микрорайона. Но никто не уходил, и каждый ждал до тех пор, пока не получит свои бюллетени. Это было в одиннадцать часов утра.

В спортивном комплексе «Триумф», куда  пришёл, свою работу развернули два счётных участка, к одному из них я и был приписан. Однако ажиотажа, связанного с длинными очередями, не увидел. Наверное, оттого, что был на участке не в утренние, а в вечерние часы. На руки получил восемь бюллетеней. Два из них были длинными, как простыня. О таких прежде слышал, когда читал о парламентских выборах в Румынии. Теперь вот довелось похожий бюллетень взять в собственные руки.

Специфичными были правила голосования, которое называется рейтинговым. Галочку в таком случае можно поставить и против фамилии одного кандидата, и против всех десятерых, включённых в бюллетень.

Имена самых популярных своих людей партия представит для регистрации их в избирательную комиссию. И с ними уже пойдёт на выборы 2016 года.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69