Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.06.2016 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.06.2016 г.

Талант земляка будет жить в веках

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшие выходные Нижневартовский район стал богаче культурно и духовно – в селе Варьёган открылся дом-музей памяти  нашего земляка, учителя и общественного деятеля, писателя и поэта, пропагандиста национальной культуры Юрия Вэллы.

Открытие дома-музея стало долгожданным и важным событием для варьёганцев. Земляки гордятся поэтом и высоко ценят его вклад в сохранение культуры народов Севера. Проект дома-музея уникален – все виды работ проводились по согласованию с семьёй поэта. «Работа по созданию дома-музея была очень приятной обязанностью, – отметил глава Нижневартовского района Борис Саломатин. – При этом мы ставили перед собой задачу провести эту работу с максимальной пользой. Во-первых, прислушаться к мнению семьи в первую очередь. Далее предоставить семье новое благоустроенное жильё. А на месте, где жил с 1991 года Юрий Кылевич и его семья, построить дом-музей, создать там обстановку, которая была обустроена при жизни самим писателем, поэтом и гражданином, жителем Нижневартовского района. Это приятная миссия для всех, кто имеет к этому отношение».

На торжественной церемонии открытия собрались жители села и почётные гости. Радуют глаз обновлённые стены, обустроенная территория. По традиции народов Севера любое важное дело начинают с обряда окуривания. Звучат слова приветствия и поздравления от главы района Бориса Саломатина, главы городского поселения Новоаганск Елены Поль, депутата окружной Думы Надежды Алексеевой, председателя местного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолия Кауртаева, директора Межпоселенческого центра промыслов и ремёсел Фёклы Бондаренко. Инвестор-застройщик, директор ООО «Гарант-Сервис» Михаил Пучин, вручает символический ключ директору музея Олесе Боровковой.

Дочь Юрия Вэллы, Тайна Карымова, в ответном слове поблагодарила администрацию района и округа, всех односельчан, кто поддержал идею создания дома-музея. «Мы со своей стороны постараемся сделать всё возможное, чтобы не только сохранить литературное и духовное наследие Юрия Вэллы, но и продолжить его многогранную работу по сохранению национальной культуры», – подчеркнула Тайна Юрьевна. Именно дочь продолжит миссию поэта и будет знакомить посетителей музея с национальной культурой и творчеством знаменитого отца.

И вот перерезана алая лента, и гости ступают на порог нового музея. Внутри воссоздана та же обстановка, что и при жизни поэта, на тех же местах расположены его вещи, переданные семьёй в фонд дома-музея. Здесь размещены его дипломы и грамоты, рукописи, а писал он, когда настигнет вдохновение, на любой поверхности. Бывало это даже на капоте автомобиля. Размещены его личные документы, переписка, информация о строительстве стойбищной школы, о том, какие он вносил предложения в законопроекты. В кабинете экскурсовода находятся стеллажи с книгами, которые Юрий Вэлла издал при жизни, с книгами, которые дарили ему, его домашней библиотекой. В выставочном зале на информационных стендах размещена информация о жизни поэта.

«Необычный экспонат передан семьёй в дар музею, – рассказывает Олеся Боровкова. – Это единственная в мире книга на тканевой основе, которую выполнила жительница Германии Анна Боуэн из льна и бересты. На страницах книги мастерица нитью выложила изображения, портрет, стихи Юрия Вэллы. А на территории дома-музея расположены объекты, которые окружали Юрия Кылевича на стойбище, где он в основном проживал». Это и домик писателя, лабаз и чум, есть очаг, вымощены дорожки. Сохранены и деревья, которые писатель высаживал на своём участке.

Открытие дома-музея стало одним из самых ярких и значимых культурных событий не только в районе, но и на территории всего округа. Уникальный многогранный талант нашего земляка будет жить в веках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99