Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.06.2016 15:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.06.2016 г.

Не закупать, а заготавливать

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото из архива редакции.

В этом году в заготовке кормов для крестьянско-фермерских хозяйств Нижневартовского района и в целом Югры должны произойти позитивные изменения. Дело в том, что фермерское сообщество округа в преддверии лета-2016  создало два сельскохозяйственных кооператива: «Ермак-агро» и «Иртыш-агро». Первый будет  помогать фермерам в сбыте произведённой ими сельскохозяйственной продукции и дикоросов. Предназначение второго – заниматься заготовкой разнообразных кормов и их доставкой потребителям.

 

По предложению общего собрания фермеров, состоявшегося в Ханты-Мансийске, СППК «Иртыш-агро» возглавил представитель нашего района, глава КФХ «Мардер» Риф Сергин. В настоящее время принят устав кооператива, прошло собрание его участников, разработан и принят бизнес-план нового предприятия.

– Объединение усилий фермеров по заготовке кормов давно назрело, – рассказал Риф Аширафович. – Дело в том, что в последние годы окружной и районный бюджеты выделяли значительные средства для приобретения кормов за пределами Югры в связи с затоплением наших сенокосов. Конечно, мы благодарны за эту помощь. Она оправдана в условиях природно-климатической аномалии, которую мы пережили в прошлом году. Но к этой помощи нельзя привыкать и становиться иждивенцами. Мы сами должны обеспечивать свои хозяйства кормами.

Сегодня Нижневартовский район является одной из самых благоприятных территорий для развития сельскохозяйственного производства. Глава района Борис Саломатин и администрация района оказывают нам всемерную помощь и поддерживают наши начинания. Сельское хозяйство в районе развивалось всегда, и мы продолжаем традиции предшественников. Так, в советское время район обеспечивал кормами большое поголовье скота. По воспоминаниям старожилов, в те годы в одном только старом Вартовске совхоз содержал более 8 тысяч голов скота и обеспечивал их местными кормами.

Экономические реалии и сама жизнь заставляют нас самостоятельно заниматься заготовкой кормов на наших территориях. Именно для этого мы  создали «Иртыш-агро», который в идеале мог бы обеспечивать кормами фермеров всего округа. Гораздо выгоднее не покупать корма у соседей (в Томской, Свердловской, Челябинской и других областях), а заготавливать их на месте. Имеющиеся средства не должны направляться в соседние субъекты России, они должны работать здесь.

Разработан бизнес-план нового кооператива. Он, в частности, предусматривает объединение усилий и средств фермеров для приобретения современной кормозаготовительной техники и оборудования. Далее можно создать комплексные бригады, которые будут заготавливать корма на соответствующих территориях. Планируется также запустить производство гранулированной травяной муки. Кооператив может стать дилером российских комбикормовых заводов. Чтобы получать и хранить комбикорма и другие товары сельхозназначения, предназначенные для обеспечения всего округа, потребуется своя база-склад. Расположить эту площадку выгоднее всего в Нефтеюганском районе, который, образно говоря, является воротами и логистическим центром округа. В кооператив могут обращаться фермеры с просьбой о выделении  кормов с рассрочкой платежа, и, конечно, такую помощь от своих коллег фермеров они получат.

И ещё одна новость. Возымело действие  письмо, с которым Риф Сергин обратился в правительство округа. Он просил выделить фермерам по 100 гектаров земли на незатапливаемых участках, на площадях бывших горельников и неудобицах, чтобы разработать их и засеять многолетними травами. Данная инициатива была одобрена, и вопрос с выделением угодий будет решаться на практике.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93