Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.06.2016 10:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.06.2016 г.

Стал частью национальной культуры

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

12 июня широко прошёл фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район», но на этом праздничные мероприятия не закончились. На следующий день, тринадцатого июня, Варьёган встречал участников тридцать восьмого районного праздника обласа.

 Шесть команд из разных уголков Нижневартовского района прибыли на соревнования, чтобы продемонстрировать мастерскую технику гребли на обласах, выносливость и ловкость, отличную физическую форму. Спортсмены из Агана и Охтеурья, Ларьяка и Корликов, сборной команды общественной организации «Спасение Югры» и Варьёгана готовы были занять достойные места на пьедестале почёта.

Открытие праздника традиционно началось с церемонии поднятия флагов. В этом году почётное право поднять флаги предоставлено абсолютной чемпионке международных соревнований по гребле на обласах на Кубок губернатора ХМАО – Югры 2015 года Антонине Виноградовой, председателю Нижневартовского районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолию Кауртаеву, чемпионке окружных и районных соревнований по гребле на обласах Екатерине Айпиной.

Приветствуя спортсменов и гостей праздника обласа, глава района Борис Саломатин пожелал участникам захватывающих поединков и борьбы, а болельщикам – интересных зрелищ. Глава отметил, что из тринадцати соревнований, которые прошли на уровне округа, а в последние три года стали международными,  команда Варьёгана одиннадцать раз стала чемпионом благодаря тому, что традиции проведения национальных праздников, в том числе и праздника обласа, долгие годы живут на территории Нижневартовского района.

Анатолий Кауртаев подчеркнул, что на таких соревнованиях особенно хорошо видна преемственность поколений, когда в одной команде плечом к плечу идут и молодые люди, и опытные мастера, те, кто использовал облас на охоте, на рыбалке, в повседневной жизни. «Мы собираемся как добрые, хорошо знакомые друзья. Сегодня вы покажете силу и сноровку, покажете, что могут аборигены Севера», – обратился к спортсменам Анатолий Прокопьевич.

Соревнования по гребле на обласах традиционно включают три вида гонок: одиночные (среди мужчин и  женщин по четырём возрастным категориям), парный заезд и эстафета. Открывают одиночные гонки юноши до восемнадцати лет. Быть первыми сложно, но почётно. И вот дан старт, и скользят по серебряной волне Агана хрупкие силуэты обласов.

На высоком берегу собрались болельщики, охваченные спортивным азартом, напряжение витает в воздухе. Гонка – дело сложное, гребцам нужно одновременно и удержать равновесие, и сохранить скорость. Столкновения и падения, упорная борьба – зрелище действительно захватывающее. Спортсмены справились с непослушной стихией, проявив ловкость и сноровку, показав волю к победе. И вот завершён последний заезд, осталось лишь дождаться церемонии награждения, на которой и прозвучат имена победителей.

За тридцать восемь лет соревнования по гребле на обласах превратились в настоящий праздник национальной культуры. И в этот день на берегу Агана можно было попробовать блюда национальной кухни, которыми щедро угощают местные хозяйки, приобрести необычные сувениры мастериц из сёл и посёлков Нижневартовского района, продукцию местных товаропроизводителей, сфотографироваться в национальных костюмах. Для самых юных гостей работала детская площадка с играми и конкурсами. Творческие коллективы порадовали номерами с неповторимым национальным колоритом.

Итоги подведены, команды и гости праздника собрались на церемонии награждения победителей. В общекомандном зачёте первенство по праву принадлежит команде посёлка Аган. Второе место заняли варьёганцы, третье – у команды села Корлики. Аганцы стали первыми и в номинации «Эстафета». Диплом второй степени в этой номинации получила команда села Варьёган, третье место заняла команда села Корлики.

В номинации «Парный заезд среди мужчин» победу одержала команда села Варьёган (Иван Сологуб и Михаил Белов). Вторыми стали спортсмены из посёлка Аган (Егор Айпин и Юрий Казамкин). Третье место заняли корликовцы Вадим Прасин и Андрей Кунин.

В номинации «Парный заезд среди женщин» первыми стали  Елена Тусаева и Ирина Сухих из Варьёгана. Второе место заняли Екатерина Пельментикова и Кристина Дедюхина (Аган). Третьи – Анастасия Камина и Антонина Виноградова (Корлики).

По инициативе Нижневартовского районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры», Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках проведения районных соревнований по гребле на обласах были учреждены два специальных кубка. Обладательницей кубка в честь памяти матери-героини Зои Чуминой стала Антонина Виноградова (Корлики), обладателем кубка в честь памяти Ильи Кунина стал Михаил Белов (Варьёган). Также активные спортсмены получили награды от окружной федерации гребли на обласах и охотничьего биатлона: Анатолий Кауртаев вручил дипломы Карине Прасиной, Ксении Айваседа, Геннадию Камину.

Подводя итоги, Анатолий Кауртаев поблагодарил варьёганцев за гостеприимство и поддержку и отметил, что победители районного праздника обласа примут участие в международных соревнованиях по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры-2016.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209