Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.07.2016 11:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 07.07.2016 г.

Весло было лёгким и быстрой река

Источник: По материалам пресс-службы губернатора ХМАО – Югры. Фото с сайта «ЮграМегаСпорт».

Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах прошли в Нефтеюганском районе с 1 по 4 июля.

В соревнованиях традиционно принимали участие и спортсмены из Нижневартовского района. В этом году участниками гребли на обласах стали около 200 спортсменов, в том числе из Венгрии. Югру на турнире представляли команды из Берёзовского, Белоярского, Кондинского, Сургутского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского районов, городов Сургута, Когалыма, Лянтора, а также команда молодёжной организации обских угров.

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах стал в нашем округе уже традиционным, он проходит с 2001 года. Программа двух дней соревнований состоит из массовых стартов на дистанции 0,5 километра, эстафет на 0,5 километра и километр, одиночных гонок и гонок экипажей по два человека, а также мастер-классов по гонкам троек и гонкам на калданках.

Как рассказали в окружном департаменте физической культуры и спорта, пятнадцатые по счёту гонки традиционно начались с ритуала поклонения водному духу Вит-Хону. Приветствуя участников соревнований и многочисленных гостей праздника, заместитель губернатора Югры Алексей Путин отметил важность сохранения народных традиций. Организаторы праздника постарались соблюсти народные обычаи открытия водного сезона. В культуре многих народов есть подобные праздники. У обских угров праздник «Вит хон хатл» имеет свои особенности, поскольку река для коренных малочисленных народов Севера всегда была стратегическим ресурсом национальной экономики. А облас – это не только предмет традиционной культуры и спорта, но и одно из основных транспортных и промысловых средств на стойбище.

Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко пожелал участникам состязаний удачи, а значит – лёгкого весла и быстрой воды.

Флаг соревнований на открытии поднимал один из старейших участников, наш земляк, председатель Нижневартовского районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев. С 1978 года он участвует в районных гонках на обласах. Анатолий Прокопьевич был инициатором того, чтобы соревнования получили окружной статус.

Посмотреть, как используют в деле его изделия, поучаствовать в гонках приехал из села Корлики Аркадий Прасин. Многие спортсмены обращаются к нему с просьбой изготовить облас. По отзывам, его судна получаются лёгкими и удобными в управлении. Мастеров-умельцев, которые владеют секретами этого древнего ремесла, – единицы. Потому важно, чтобы этому училась молодёжь.

По итогам международных соревнований в командном зачёте победу одержали спортсмены из Когалыма, второе место досталось сборной Нижневартовского района, замкнула тройку медалистов команда Нефтеюганского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85