Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.07.2016 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.07.2016 г.

Широкой была свадьба и весёлой

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В День семьи, любви и верности, который повсеместно отмечается в нашей стране с 2008 года, состоялась торжественная церемония чествования двух пар, отметивших золотой юбилей семейной жизни. Для них в излучинском ЗАГСе подготовили замечательную праздничную программу.

Действительно, кому как не супругам Колобовым и Трухиным ведом секрет долгой и счастливой совместной жизни. Этой тайной владели и святые Пётр и Феврония – пара, являющаяся образцом идеальных семейных отношений. Именно православный праздник Петра и Февронии Муромских (8 июля) стал отмечаться как День семьи, любви и верности. Это праздник, в котором, в первую очередь, воспеваются духовная любовь и преклонение перед верностью и преданностью.

Всех гостей торжества тронули до слёз истории знакомства и женитьбы семейных пар-юбиляров. Сама атмосфера в этот день сделала, видимо, людей сентиментальнее и романтичнее. Надежда и Леонид Колобовы поженились 12 марта 1966 года. Свадьба была, как и у всех студентов тех лет, шумной, весёлой и очень скромной. Первым семейным гнёздышком стала комнатка в заброшенном доме с промерзающими стенами. Но, как известно, с милым рай и в шалаше. От большой любви родились прекрасные сыновья – Сергей и Андрей.

Не менее интересная история и у супругов Трухиных. В юности Галина Владимировна работала на ткацкой фабрике в Барнауле, в родном Алтайском крае. Под Барнаулом жили родители девушки, туда она уезжала на выходные – помогать по хозяйству. Жизнь у молодёжи в Калманке была весёлой: компанией встречали поезда по вечерам, потом шли в клуб – в кино, на танцы. Праздники тоже отмечали шумно и весело – то в одном доме, то в другом. 8 Марта 1966 года собрались у Анатолия Трухина. Галина сразу заметила его интерес к себе. А Первомай отмечали уже в доме у Галины. Анатолий пришёл на гулянку с баяном, который надолго остался гостить в доме Гали и её родителей. Сам же хозяин баяна 3 дня не показывался. Галина только получила известие, что скоро вся компания идёт гулять на свадьбу. Она даже не подозревала, что речь идёт о её собственной свадьбе. 14 мая Галя как обычно приехала домой на выходные. Анатолий встретил её на станции, был немногословен. А вечером пришёл вместе с мамой – свататься. Свадьбу сыграли традиционную, сельскую – не богатую, но весёлую, с песнями, плясками, танцами. Начинали жить в доме свекрови, мамы Анатолия. Потом в Барнауле по квартирам. Родились сын Сергей и дочь Татьяна – любимые, желанные дети.

С первых дней супружества, рассказывает с улыбкой Галина Владимировна, как взялись за руки, так, крепко держась, и прожили все 50 лет. На Север супруги Трухины приехали на строительство ГРЭС. И прикипели к нашему суровому краю душой. Главная радость сегодня для Галины Владимировны и Анатолия Ивановича их внуки – Артём, Максим, Никита и Лерочка.

Много поздравлений прозвучало в этот день для супругов Колобовых и Трухиных, много тёплых слов сказано было в их адрес, много хороших песен спето. По давней свадебной традиции уже даже и неясно, сколько ей на самом деле лет, пары разломили караваи. Причём получилось, что у супругов Леонида Ивановича и Надежды Алексеевны Колобовых в семье царит гармония и равноправие (хлеб разломился практически пополам), а вот у Трухиных в руках супруги оказалась серединка, а значит муж, Анатолий Иванович, всю жизнь окружал Галину Владимировну кольцом своей заботы.

В этот золотой юбилей исполнились заветные желания семейных пар. Так, Анатолий Иванович всегда хотел, чтобы Галина Владимировна надела ему на руку обручальное кольцо. Так вышло, что когда они расписались в сельсовете, не звучал свадебный марш и обручальных колец тоже не было. Такое положение дел было устранено, когда обворожительный ангелочек подал паре кольца на подушечке. Анатолий Иванович и Галина Владимировна надели их друг другу. И теперь эти обручальные кольца стали ещё одним свидетельством нежной любви и супружеской верности, проверенной и упроченной пятью десятилетиями. А у Леонида Ивановича с Надеждой Алексеевной появилась уникальная возможность на миг вернуться в молодость, когда они закружились под звуки любимого вальса «Амурские волны».

Обе замечательные семейные пары, прожившие вместе целых полвека, поддерживавшие друг друга в трудностях и разделявшие совместные радости, вырастившие достойных детей, стали ярким примером для всех нас, для следующих поколений. Любовь, брак, рождение и воспитание детей, взаимное уважение и забота друг о друге – это те ценности, которые никогда не потеряют своей актуальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231