Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.07.2016 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 26.07.2016 г.

Пора брать управление в свои руки

Автор: Александра ГРЕБЕНЩИКОВА. Фото автора.

Сегодня в нашей стране наряду с развитием здравоохранения, образования и жилищного строительства модернизация жилищно-коммунального хозяйства вошла в перечень приоритетных государственных проектов.

А для эффективного проведения модернизации ЖКХ необходимо участие в этом процессе самих жителей каждого конкретного дома. Надо, чтобы собственники жилья включились в совместную деятельность по управлению своим общедомовым хозяйством.

Между тем домовое самоуправление в большинстве городов и посёлков Югры пока остаётся практически на «нуле». Советы многоквартирных домов если и созданы, то существуют пока лишь на бумаге. А в итоге дома остаются без своего коллективного хозяина. Такую ситуацию надо кардинально менять. Каким образом?

Этому вопросу была посвящена встреча активистов ТСЖ посёлка Излучинск с главой администрации района Борисом Саломатиным, главой администрации городского поселения Излучинск Алексеем Кудриком и депутатом Думы Югры Сергеем Великим.

«Тема ЖКХ во все времена остаётся животрепещущей,  беспокоящей каждого жителя Нижневартовского района, – отметил Борис Александрович. – И готовясь к этой встрече, я изучил протоколы решений предыдущих собраний, посвящённых этой теме.

Так, 12 января этого года в Излучинске прошёл Общественный совет по вопросам ЖКХ. 20 января – встреча губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Излучинска, на которой звучали вопросы о качестве предоставляемых услуг, прозрачности коммунальных счетов и начислений. Люди хотят знать, за что платят. Поэтому назрела необходимость работы с людьми по этому направлению, обучения активистов советов многоквартирных домов, чтобы они могли грамотно взять под свой контроль работу управляющей компании и на деле стать хозяевами в своём доме».

Вниманию участников встречи была предложена презентация нового проекта «Команды Югры» под названием «Школа ЖКХ и благоустройства», так как именно Нижневартовский район и город Нижневартовск становятся пилотной площадкой его реализации.

О программе обучения собственников жилья конкретно и доступно рассказал специалист по развитию домового самоуправления Александр Новицкий:

– На первом этапе специалисты школы ЖКХ и благоустройства проведут непосредственно во дворах домов ознакомительные встречи. При этом на каждом многоквартирном доме изучается фактическая ситуация по состоянию грамотности и осведомлённости проживающих в доме собственников жилья в вопросах ЖКХ.

Собственники в доступной форме получат первичную информацию о своих правах и обязанностях управляющих компаний. А также о полномочиях Советов многоквартирных домов и возможностях осуществления контроля деятельности УК путём принятия соответствующих решений на Общих собраниях собственников жилья.

Одновременно пройдёт отбор наиболее активных собственников жилья, желающих представлять интересы своего дома.

На втором этапе обучения члены инициативных групп собственников, сформированные на каждом доме, будут приглашены для прохождения обучения по основам законодательства в сфере ЖКХ и вопросам практической деятельности Советов многоквартирных домов. В частности, по вопросам управления, содержания и ремонта общего имущества в доме, осуществления контроля работы управляющей компании, выстраивания с ними партнёрских и равноправных взаимоотношений.

На третьем этапе планируется консультативное сопровождение инициативных групп собственников, прошедших обучение. Им будет оказана помощь при подготовке и проведении Общего собрания собственников в соответствии с процедурой, прописанной в Жилищном кодексе РФ. Чёткое соблюдение процедуры важно для того, чтобы избранный Совет многоквартирного дома был признан легитимным органом не только собственниками жилья в данном конкретном доме, но и управляющей компанией.

В дальнейшем школа ЖКХ и благоустройства продолжит консультативное сопровождение деятельности избранного Совета многоквартирного дома уже по вопросам содержания, обслуживания и ремонта общего долевого имущества. Кроме того, будет оказываться юридическая и технологическая помощь в выстраивании равноправных отношений с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими и иными обслуживающими организациями.

Проект «Команды Югры» вызвал немалый интерес у активистов ТСЖ, и в адрес специалистов поступили вопросы и предложения по установке общедомовых счётчиков теплоснабжения, способам экономии расходов на тепло и воду, правомерности действий и ответственности управляющей компании, разграничении платных услуг и предусмотренных по договору.

Общение с представителями администраций района и посёлка, а также  Думы Югры вышло за рамки намеченной темы. Неравнодушные излучинцы озвучили проблемы благоустройства придомовых территорий и детских площадок.

На вопрос, почему на детской площадке торчат трубы, глава администрации поселения Алексей Кудрик сказал, что с этим случаем разберётся незамедлительно. И заверил, что все детские площадки Излучинска соответствуют нормам и требованиям безопасности.

А вопрос одной из жительниц дома номер 2 на улице Строителей, посетовавшей на то, что их двор оставили без скамеек, которые ремонтники забрали в мае, ещё раз подчеркнул, что дом и придомовая территория остаются без крепкого коллективного хозяина.

Пора брать домовое хозяйство в свои руки – таков лейтмотив этой встречи власти района и округа с жителями городского поселения Излучинск.

P.S. Первое занятие Школы ЖКХ и благоустройства прошла в Излучинске в минувшую пятницу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54