Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.07.2016 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 28.07.2016 г.

Ледовый корт на уровне мировых стандартов

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

На прошлой неделе глава района Борис Саломатин оценил ход строительства на спортивных сооружениях в посёлке Излучинск.

Вместе с ним на объектах побывал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Великий.

Первым пунктом в рабочей поездке стал крытый ледовый корт. На него возлагают особые надежды, потому что на уровне района поставлена амбициозная, но вполне осуществимая задача – воспитать на «своём льду» чемпионов по хоккею и фигурному катанию. А для того чтобы эти планы осуществились, необходима современная спортивная база.

Помимо прочего вокруг ледового корта появится новая зона отдыха.

Борис Саломатин пообщался с подрядчиками, выяснил проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня. Предложил свой выход из ситуации. Было очевидно: все нюансы будут решены совместными усилиями строителей и районной администрации. Однако неизменным остаётся главное: новый спортивный объект должен открыться уже по осени.

– Свой объём задач мы выполнили на 80-85 процентов,  – отметил главный подрядчик, директор ООО «Основа»  Айрат Ямалиев. – Остаются отделочные и пусконаладочные работы. Кроме того, приняты меры  по дополнительному строительству системы водоотведения, на проведении этих работ районная администрация настаивала особо.

Задержки на объекте, по словам Айрата Ямалиева, связаны с тем, что другие подрядчики запаздывают с поставкой оборудования, а на месте они должны ещё смонтировать его и запустить. Необходимо, к примеру, привезти и установить заточные станки, оборудование для чистки льда. Кроме того, нужно смонтировать зрительные ряды и борты у кромки ледовой арены. И это не считая специального холодильного оборудования для наращивания льда. Уникальной будет система вентиляции: завезено шведское оборудование, а оно – одно из лучших в мире, и уже смонтировано.

Работы на новом объекте немыслимы без благоустройства территории вокруг него. Предполагается, что вблизи ледового корта будет разбита прогулочная зона отдыха для излучинцев и гостей посёлка, в центре её окажется фонтан.

Второй объект, на котором побывал глава, это Дворец спорта «Югра», главная в районе кузница чемпионов. Здесь ведётся ремонт кровли.

По итогам поездки Борис Саломатин сделал свои выводы. Конечно, хотелось бы, чтобы на ледовом корте все работы велись и быстрее, и качественнее. Обстоятельства, которые тормозят строительство на завершающем этапе, не могут приниматься как аргументированное объяснение. Факт остаётся фактом: подрядная организация выиграла муниципальный контракт на проведение строительно-монтажных работ. На уровне районной администрации проведён ещё ряд конкурсов, и порядка десяти подрядных организаций поставляют теперь оборудование для ледового корта. Те, кто должен поставить это оборудование, не смогли уложиться в график. Задержка, связанная со сроками выполнения работ, составляет как минимум три недели.

Объект является для района социально важным, а в плане финансов – весьма ёмким. Основная финансовая нагрузка лежит на бюджете Нижневартовского района. Также глава района выразил благодарность нефтяной компании «Роснефть» за финансовую поддержку и надежду на дальнейшее сотрудничество. Компания вовремя помогла с выделением средств для спортивных объектов района.

За счёт средств района также проводится капитальный ремонт кровли во Дворце спорта «Югра». Главная его проблема – это течь с крыши, которая продолжалась на протяжении долгого времени. Выделен 21 миллион рублей. Работы на этом объекте ведёт подрядная организация из Сургута. Есть сбои в графике работ. Борис Саломатин на месте выяснил: заказчик не согласовал вовремя цветовую гамму, в которую намерен выкрасить Дворец спорта.

Касаясь темы ремонта на других объектах в Излучинске, Борис Саломатин отметил:

– В этом году мы завершаем  капитальный ремонт кровли в культурно-досуговом центре «Арлекино». Кроме того, за счёт средств окружного бюджета проводим работу по установлению в Излучинске ливневой сточной канализации, на объекте занята подрядная организация из Сургута. И здесь имеются сбои относительно графика.

Работа специфична. Проезжие части в посёлке будут даже перерыты на какое-то время. Но для чего это делается? Чтобы не было луж на дорогах. Излучинск в этом плане бедствует порой, есть несколько мест в посёлке, где проезжая часть постоянно оказывается в воде после дождя. Ливнёвка избавит Излучинск от такой проблемы, а решение её необходимо уже сейчас, поскольку речь идёт о самом современном и благоустроенном посёлке района.

«В наших планах – реанимировать инвестиционные проекты по земельному участку, расположенному на набережной реки Вах за культурно-досуговым центром «Арлекино» – подчеркнул глава района. – Есть инвесторы, заявившие о своём желании начать строительство на пустыре, наши переговоры вступили в завершающую стадию. Думаю, что в ближайшие полгода-год в посёлке появится ещё одна площадка с застроенным жильём».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98