Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.07.2016 13:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 30.07.2016 г.

И доброе слово не забыть

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото Александры МАРТЫНОВОЙ.

В Излучинске глава района Борис Саломатин провёл заседание по вопросам предоставления качественных медицинских услуг жителям городских и сельских поселений.

В работе круглого стола приняли участие не только сотрудники сферы здравоохранения района, но и руководители и члены общественных организаций, пенсионеры, родители детей с ограниченными возможностями и другие  заинтересованные лица.

Главной темой встречи стало обсуждение ситуации, сложившейся в районе в сфере здравоохранения. Участники сошлись во мнении, что медицина должна быть качественной для всех. Следует отметить, что Нижневартовская районная больница сегодня имеет все необходимые структурные подразделения: стоматологию, поликлинику, женскую консультацию, клинико-диагностическую лабораторию и отделение скорой помощи. В населённых пунктах района осуществляют деятельность три участковые больницы, три амбулатории и шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

«Хочу заметить, что все наши структурные подразделения, кроме фельдшерско-акушерских пунктов, работают в системе ОМС. Мы имеем замечательную материально-техническую базу, ведь за последние годы произошёл существенный прорыв в сторону её улучшения. Все здания у нас сейчас в капитальном исполнении, нет деревянных», – сообщила главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина.

Борис Саломатин также заметил, что администрация района считает решение вопросов здравоохранения приоритетным направлением своей деятельности: «Подавляющее большинство населённых пунктов района отнесено к категории отдалённых. Но там проживают наши люди, земляки, которые также имеют право пользоваться высокотехнологичными медицинскими услугами. И мы за последние 5-7 лет немало сделали для этого».

И действительно, с каждым годом улучшается материально-техническая база учреждений здравоохранения в поселениях. Построены три амбулатории (зайцевореченская, ваховская и аганская), в 2007 году введён в эксплуатацию стационар в Излучинске. Проводятся капитальные ремонты в участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. При содействии администрации района для БУ «Нижневартовская районная больница» в 2015 году были приобретены ультразвуковая диагностическая медицинская система и микроавтобус для работы выездных врачебных бригад Нижневартовской районной больницы в населённых пунктах района, в том числе отдалённых и труднодоступных. В настоящее время разработан проект по строительству гаража на пять автомобилей скорой медицинской помощи.

Тем не менее проблемы остаются. К примеру, при работе выездных бригад жители не всегда могут попасть на приём к нужному врачу. Имеются трудности при осуществлении записи к узким специалистам в сельских населённых пунктах. Существуют проблемы в лекарственном обеспечении льготной категории граждан, например, не всегда есть тот или иной препарат в наличии, имеются отсроченные рецепты. На встрече были озвучены эти и другие существующие на сегодня проблемы в сфере здравоохранения. Особое внимание глава района акцентировал на необходимости увеличивать число высококвалифицированных врачей. Нехватка специалистов в медицине не может не вызывать обеспокоенность многих жителей района. Но ещё несколько лет назад был найден способ для привлечения новых сотрудников в районную больницу. Для того чтобы высококвалифицированные специалисты приезжали работать в район, на совещании у губернатора Югры несколько лет назад Борис Саломатин выступил с инициативой выплачивать подъёмные в размере одного миллиона рублей не только в сельских поселениях, но и в городских. Это пожелание было услышано, за последние три года привлечены для работы в Излучинске и Новоаганске порядка 10 специалистов, которых районная власть также обеспечила жильём.

В работе круглого стола приняли участие как сотрудники системы здравоохранения, так и руководители бюджетных учреждений, представители общественных организаций и другие жители района. Такой формат встречи позволил всем желающим задать интересующий их вопрос и тут же получить компетентный ответ. К примеру, людей интересовали приём пациентов по талонам, запись к узким специалистам, в том числе и через Интернет. Прозвучали даже предложения по оптимизации работы регистратуры. Так, председатель общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров района Валентина Ковалькова выступила с инициативой о заблаговременной подготовке регистраторами первичной медицинской документации на приём к врачу, чтобы люди не стояли долго в очереди. Однако главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина пояснила, что подобная практика, когда карточки пациентов откладывали заранее, показала свою неэффективность. Зачастую пациенты, записавшись через Интернет, в итоге просто не приходили. Однако на совещании решили, что необходимо разработать механизм, удобный и пациентам, и работникам больницы. Собравшихся также интересовало, станет ли на самом деле платным вызов скорой помощи. Заведующий скорой медицинской помощи Ильгиз Гайнеддинов заверил, что этого не случится, а волнение людей вызвано ничем не обоснованными слухами.

Всего участники круглого стола задали более 10 вопросов, касавшихся организации работы системы здравоохранения района. В ближайшее время по ним будут выработаны решения. Жительница Излучинска, член местной общественной некоммерческой организации инвалидов района «Дорога в жизнь» Марина Марченко так прокомментировала свои впечатления от прошедшего совещания: «Ответы на свои вопросы мы получили. Конечно, я далека от мысли, что все существующие проблемы сразу исчезнут. Да и другие вопросы будут возникать, ведь в любой системе возможны сбои. Но надо отметить, что в медицинских учреждениях к пациентам стали относиться вежливее, обходительнее. А проблемы, которые были подняты сегодня на круглом столе, надеюсь, вскоре будут решены».

Безусловно, на функционирование медицинского учреждения влияет много факторов, в том числе и система организации рабочего процесса в учреждении, а также то, насколько персонал готов работать с пациентами. Глава района Борис Саломатин, подводя итоги встречи, отметил, что порой сотрудникам здравоохранения следует вникать и в вопросы пациентов частного характера, проявлять милосердие и неравнодушие. Ведь зачастую бывает так, что доброе слово и человеческое участие могут существенно помочь в лечении больного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40