Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.08.2016 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 11.08.2016 г.

Сделаем, что наметили

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото автора.

Во вторник, 9 августа, в посёлке Аган прошёл совет представителей коренных народов Севера при главе Нижневартовского района. В этот день отмечался Международный день коренных народов, поэтому состоявшееся заседание состояло из двух частей, деловой и праздничной.

В начале с приветственным словом к собравшимся обратились Борис Саломатин и председатель районного отделения общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа  «Спасение Югры» Почётный гражданин округа и района Анатолий Кауртаев. Они поздравили членов совета и всех коренных жителей (сегодня в районе проживают 2511 ханты, манси и ненцев) с праздником и пожелали им мира, добра, благополучия и новых достижений в сохранении и развитии вековых традиций своих предков.

Борис Александрович отметил ряд достижений в жизни коренных жителей. Так, в районе за последние 5 лет количество мастеров, работающих в сфере национальных промыслов и ремёсел, увеличилось в шесть раз. Только в Аганском межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел сейчас работают 136 сотрудников. В этом году в дни фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район» в национальном селе Варьёган был открыт Дом-музей прославленного земляка, писателя и общественного деятеля Юрия Айваседы (Вэллы). Год от года растёт число туристов, посещающих национальные населённые пункты. Если в 2015 году с самобытной культурой северных народов познакомились 32 тысячи гостей, то за 7 месяцев этого года их число уже превысило 30 тысяч. Радует, что в этнотуризме, этом современном направлении развития экономики района, сегодня работают 6 субъектов малого бизнеса, созданных представителями коренных народов Севера.

Приветствуя земляков, Анатолий Прокопьевич подчеркнул, что администрация района делает много важного для коренных жителей. В каждом национальном селе возводится жильё и объекты соцкультбыта. Скоро будет сдан в эксплуатацию Дом-музей купца Кайдалова в Ларьяке, в экспозиции которого будет отражена жизнь коренного и русского населения. В Корликах, самом отдалённом национальном селе района, строится двухквартирный дом для коренных жителей и ремонтируется здание дома культуры.

– Одним словом, мы, живя в районе, не чувствуем финансово-экономического кризиса, о котором так много пишут и говорят. Наши поселения и район стабильно живут и развиваются. Чтобы успехи были и в будущем, нам нужно больше трудиться, – такими словами Анатолий Кауртаев закончил приветствие.

Далее рассмотрели 8 вопросов повестки дня. Об исполнении решений предыдущих заседаний и реализации муниципальной программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в районе, на 2014 – 2018 гг.» доложила начальник управления по вопросам социальной сферы администрации района Ольга Дурова. С сообщениями о развитии национальных видов спорта в районе выступили руководители управления образования и отдела по физической культуре и спорту администрации района Маргарита Любомирская и Сергей Белянкин.

Заместитель главного врача Нижневартовской районной больницы Ольга Матвеева проинформировала об оказании первичной медико-санитарной помощи жителям труднодоступных населённых пунктов.

Члены совета рассмотрели также вопрос о проведении чипирования и ежегодной вакцинации оленей, содержащихся на стойбищах.

Отметим, что рассмотрение повестки дня проходило в активной и заинтересованной форме. Члены совета внесли много конкретных предложений по улучшению работы. Все они внесены в протокол заседания и будут реализованы в дальнейшем.

Например, были поддержаны предложения Анатолия Кауртаева разграничить по времени районные соревнования по северному биатлону и гонкам на обласах. В первый год соревнуются биатлонисты, на следующий – в борьбу вступают гребцы, затем цикл повторяется. Такой подход обеспечит более высокий накал борьбы и  повысит мастерство участников. Необходимо  также возродить интерес к гонкам на оленьих упряжках, чтобы их количество всё время возрастало.

Ярким и образным было выступление авторитетного жителя Варьёгана Владимира Таллевича Айваседы. Он призвал возродить утраченные традиции и занятия коренных жителей. Например, в настоящее время его земляки перестали продавать оленье мясо. Выбрасываются оленьи шкуры. Их можно пустить в дело, особенно те, что получены от августовского и сентябрьского забоя оленей. Раньше из таких шкур шили специальные летние малицы.

Необходимо возродить искусство управления обласом. Сегодня им по сути никто не владеет. Для этого нужно сделать маленькие, обласа и учить детей управляться с ними с самого раннего детсадовского возраста. Исходя из исторического опыта,  Владимир Таллевич призвал проводить вакцинацию оленей не летом, а зимой.

В честь Международного дня коренных народов за многолетний плодотворный труд благодарностью  администрации района были награждены директор Этнографического парка-музея села Варьёган Олеся Боровкова и председатель Охтеурского отделения ОО «Спасение Югры» Галина Тусумова. За активное участие в жизни коренных народов Почётную грамоту ОО «Спасение Югры» получили жительницы Агана Раиса Тырлина и Мария Сверлова и варьёганцы Владимир Айваседа и трое Казамкиных – Агафья, Дмитрий и Виталий.

Участники совещания почтили минутой молчания память прославленной землячки Фёклы Семёновны Бондаренко, ушедшей из жизни 19 июня этого года. Борис Саломатин озвучил инициативу назвать одну из улиц Агана её именем. Присутствующие поддержали это предложение.

Заключительным мероприятием праздника стала «Уха дружбы». Аганские жители исполнили национальные песни и продемонстрировали игру на древнем музыкальном инструменте – нарс-юхе.

Таким насыщенным и плодотворным получился день. Члены совета уезжали из Агана в приподнятом и доброжелательном настроении с желанием выполнить всё, что наметили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78