Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.08.2016 13:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 27.08.2016 г.

Давайте просыпаться с петухами и пить парное молоко

Автор: Александра ГРЕБЕНЩИКОВА. Фото автора.

Начинать предпринимательскую деятельность и открывать своё дело всегда нелегко, даже страшновато. А уж тем более заниматься сельским хозяйством в условиях, приближенных к Крайнему Северу, – вдвойне рискованно. Но в Нижневартовском районе находятся смельчаки, которые берутся за развитие такой отрасли, как животноводство. За последние годы в районе 25 хозяйств активно наращивают объёмы мясной и молочной продукции.

Татьяна Пичугина и Александр Шаханин зарегистрировали своё фермерское хозяйство 25 декабря 2013 года.

«Тяга к работе, земле, своему хозяйству подвигла нас на это, – признаётся Александр Степанович – главная движущая сила КФХ в Скрябинке. – Мы жили, учились, росли в деревне Омской области. Привычные с детства к сельскому труду, ничего для себя нового в развитии хозяйства не увидели. А ещё нам очень хочется воспитывать своих детей в труде, чтобы не за компьютером сидели, а помогали взрослым в огороде, на подворье».

Первые годы их жизни на Севере были такими же, как у большинства приехавших сюда заработать. Дипломы с высшим экономическим образованием обеспечили Александру Степановичу и Татьяне Анатольевне в Нижневартовске работу по специальности. А переехали жить в район и как будто получили толчок к новым свершениям. Осмотрелись, призадумались, воодушевились позицией районной власти, которая всемерно поддерживает предприимчивых людей, произвели расчёты, составили план развития, выбрали сельское хозяйство, как наиболее знакомое и привычное направление.

«Мы и не предполагали, что на Севере может существовать столько фермерских хозяйств, – рассказывает Александр Шаханин. – И вот тоже включились в общее дело по обеспечению населения района натуральными продуктами. Наши люди достойны самого лучшего. Сами, раз попробовав местное молоко, теперь никакого другого пить не можем.

Для начала приобрели хозяйство в Скрябинке, которая расположена на левом берегу Оби, возле Ермаковской переправы, а вокруг целых 49 гектаров земли. Познакомились с главой района, фермерами, стали заключать договора на водо- и электроснабжение. Потихоньку начали закупать животных. Выиграли в районном конкурсе грант и на полученные средства купили свиноматок. Молодые свиноматки принесли новый приплод. Одна свинья, например, выкормила шестнадцать поросят, и это при наличии четырнадцати сосков. Другая – принесла двадцать пять поросят, правда, выжили не все, произошёл естественный отбор. Все животные состоят на учёте, пронумерованы.

Сегодня в хозяйстве 53 лошади, 270 свиней, 85 голов крупного рогатого скота. Завезли нового быка-производителя, чтобы обновить стадо для увеличения поголовья и надоев молока. Тридцать дойных коров за время двух доек, утренней и вечерней, дают 300 литров молока. Задумали приучить лошадей к дойке, чтобы получать кумыс. Тоже очень полезный для здоровья продукт. Переработка молока в ведении мамы, Татьяны Поликарповны. Под её руководством и при непосредственном участии происходит безотходный процесс производства продукции. Масло сбиваем практически вручную, на большом сепараторе пропускаем сметану. Из обрата варим творог, айран делаем строго по рецептуре, и он получается такой густой, что ложка стоит.

Приобрели оборудование для производства ещё одного кисломолочного продукта – тана. На мясо забиваем шестимесячных поросят, когда они нагуляют сала. Чистого мяса получаем около восьмидесяти-ста килограммов с каждого.

Молоко, творог, сметану, айран, кефир, масло, свинину, говядину, конину, зельц, сало солёное, копчёное представляем на выставках-ярмарках, организуемых администрацией района, и находим всё новые и новые пути реализации. Наша молочная продукция пользуется спросом у жителей посёлка Зайцева Речка, охотников и рыбаков, которые забредают к нам.

Покупатели ценят натуральную продукцию, и это подвигает нас на дальнейшее развитие. Продукцию хозяйства можно заказать с доставкой не только по телефону, но и по Интернету через мобильное приложение, достаточно набрать слово «Скрябинка».

А ещё мы развиваем сельский туризм. На территории Скрябинки стоят гостевые домики для туристов. К нам приезжают люди отдохнуть на природе, подышать деревенским воздухом, попариться в настоящей баньке, попить свежего молока. Рыбалка, охота тоже рядом.

Сегодня в деревне никого не увидишь, все на сенокосе. Косить начали в первых числах августа. Благоприятные погодные условия позволят в этом году хозяйству полностью обеспечить себя сеном. Для бесперебойной работы у нас имеется сенокосилка и пресс-подборщик.

Со всеми работами и хлопотами справляемся большой семьёй, на помощь к нам прибыли из Омской области родственники. Деревенские жители хорошо помнят, что летний день год кормит».

Осматривая подворье и постройки, невольно любуешься порядком и чистотой кругом. Здесь работают настоящие рачительные хозяева. Поросята бегают в чистых клетках. Большая конюшня вычищена от навоза, который в свободное от покоса время раскладывают в тары для продажи дачникам. Ведь конский навоз – самое лучшее удобрение на грядки. При нас перегоняли трёхмесячных телят из сарая в загон на улице, чтобы они увидели солнце, попаслись на траве. Несмышлёные телята, задрав хвосты, неслись куда глаза глядят. Еле с ними справились все вместе. Даже съёмочная группа ТНР и журналисты газеты приняли участие в этом захватывающем забеге наперегонки с телятами.

Лошади и коровы пасутся на пастбищах. К дойке коровы сами спешат в стойла. О здоровье животных фермерского хозяйства печётся ветеринарная служба района, с которой у КФХ заключён договор. Ветеринары приезжают на вакцинацию животных, осмотр, лечение, проверяют коров на мастит.

Воду для всего хозяйства фермеры берут на Ермаковском месторождении, что в пятнадцати километрах от них. Для этих целей есть КамАЗ с бочкой и пятикубовые ёмкости для запасов воды. По словам хозяина, на территории деревни пробовали пробурить скважину, но вода в ней оказалась непригодная к употреблению ни людям, ни животным. Нефтяники установили щадящие цены на воду, но затраты на солярку ощутимые, сетует фермер. Электроэнергией деревню обеспечивает Единая энергоснабжающая компания. Для отопления жилых помещений заготовлены дрова. В Скрябинке все дома с печным отоплением. Электроэнергия тратится только на освещение.

Из техники имеются ещё два трактора, рефрижератор для вывоза продукции.

Целеустремлённые фермеры наметили в своей работе широкие перспективы: развивать хозяйство, увеличивать надои молока, завозить новые породы свиней и коров. Хотят разводить и мелкий рогатый скот: овец, коз. На следующий год планируют закупить гусей, уток, кур-несушек, перепелов. Завезли цемент  на фундамент нового сарая. Также понимают, что нужна новая техника и на покос, и на уборочную. «Идей и планов много, главное – желание и стремление двигаться вперёд», – подчёркивает Александр Шаханин.

Иногда суровая и непредсказуемая природа вносит свои коррективы. Воды Оби подмыли берег, и на сегодня деревня осталась без хорошего подъезда. Пришлось прокладывать временную колею вокруг леса вдоль линий электропередачи. За помощью в решении этой проблемы сразу обратились к главе района. С ситуацией ознакомились специалисты отдела автотранспорта и землеустройства администрации района и рассмотрели варианты восстановления дороги к хозяйству. «Без дороги к нам встанет развитие сельского туризма, возникнет затруднение и с реализацией продукции», – признаётся фермер и уверен, что районная власть им поможет, как помогала с первого дня основания хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134