Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.08.2016 11:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.08.2016 г.

У новоаганцев талантов не счесть

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Творить, созидать, реализовывать новые проекты, действовать в команде призывали молодёжь Новоаганска организаторы поселкового этапа районного молодёжного форума, который прошёл в поселении в минувшую субботу, двадцатого августа. Шесть команд боролись за право представлять Новоаганск на муниципальном этапе форума.

…Лесная зона напротив развлекательного центра в Новоаганске давно стала излюбленным местом для отдыха и туристических соревнований. Издалека слышны музыка, смех, гул голосов. Разбит палаточный лагерь, на полянке неподалёку подготовлено место общего сбора. Плакатами обозначены этапы маршрута, яркими полосатыми лентами отгорожена полоса препятствий. Волонтёры отвечают за чайный столик, а обед на костре готовят активисты новоаганского отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

Звучат фанфары и команды идут на построение. «Стерх», «Дружина», «Лесная братва», «Спектр»,  «Варьёган», «Экстремалы» – команды учреждений и предприятий Новоаганска и Варьёгана готовы показать всё, на что способны. Яркие футболки, девизы, плакаты – каждая команда неповторима.

Форум открыла глава городского поселения Новоаганск Елена Поль: «Вы,  молодёжь Нижневартовского района, молодёжь городского поселения Новоаганск – будущее нашей страны, нашей великой России, и от вас зависит, какой она станет. Уже сейчас вы являетесь активными участниками общественной жизни, различных мероприятий. Я благодарю вас за то, что вы настолько активны, и сегодня хочу пожелать всем хорошего настроения и стремления к победе».

Первый этап форума был посвящён выборам, которые состоятся 18 сентября 2016 года. Участники форума отвечали на вопросы викторины на тему выборов, создавали политические объединения, выбирали лидеров и направления деятельности. «Цель игры – повышение электоральной активности и правовой грамотности молодёжи, – пояснила директор молодёжного центра «Луч» Татьяна Шакун. – Хочу отметить, что многие молодые люди слышали о выборах, но в подробности не вникали.  Мы хотели поделиться информацией, которую необходимо знать для того, чтобы в день выборов каждый молодой человек мог смело прийти на избирательный участок и проголосовать».

Следующий этап – туристический квест «Мы – команда», участие в котором предполагало преодоление пяти этапов различной сложности. Полоса препятствий, оказание первой медицинской помощи, сборка-разборка туристической палатки и рюкзака, исторический этап – рекламирование поселения, представление его уникальности или сочинение интересной легенды, конкурс походно-патриотической песни – каждая команда имела возможность блеснуть талантом, эрудицией или спортивной подготовкой. Есть на что посмотреть, за кого поболеть, и порой жалеешь о невозможности находиться одновременно в нескольких местах. Вот дружно поют песни военных лет  ребята из «Спектра», «Стерхи» накладывают шину на руку товарища, а «Дружина» преодолевает полосу препятствий…

Вокруг шумно и весело, звучат песни и смех. А после прохождения маршрута участники команд с удовольствием отведали ароматной каши. «Сегодня организаторы подготовили неплохую программу, за что им отдельное спасибо, – делится впечатлениями Сергей Демирков, участник команды «Экстремалы». – Было достаточно интересно, соревнования проходили энергично, в темпе, и, в общем-то, неплохо побегали. Больше всего понравилась полоса препятствий, там и лазили, и бегали, и прыгали. Мы все спортивная молодёжь, поэтому не очень сложно было всё это проходить».

Форум в Новоаганске имел свои особенности. «Здесь мы объединили в поселковом этапе молодёжного форума два поселения – четыре команды городского поселения Новоаганск и две команды из села Варьёган, – пояснила Татьяна Шакун. – Программа немного отличается от тех, что были в сельских поселениях, она более объёмна и насыщенна. Здесь каждая команда обустраивала свой быт, выставляла палатки, готовила туристическую газету. Полоса препятствий была больше и по протяжённости, и по насыщенности. Каждое поселение отличается своеобразностью, поэтому в каждом поселении мы были очень рады приветствовать молодёжь, видеть радостные лица, инициативу, предложения. Считаю, что мероприятие важное и полезное, и отзывы молодых людей, которые мы сегодня слышали, положительные. Думаю, что районный молодёжный форум будет ещё больше, грандиознее, масштабнее».

Игра окончена и настало время подводить итоги. На форуме чествовали пятерых молодых избирателей – Илья Голвачёв, Сергей Демирков, Владимир Одарченко, Степан Десятник и Александр Эбель восемнадцатого сентября впервые придут на избирательные участки. Ребятам вручили обращение главы района Бориса Саломатина и красные ленты.

Молодые люди всерьёз настроены идти на выборы. «В первую очередь, интересно пойти и проголосовать в первый раз, выполнить свой гражданский долг, – говорит Сергей Демирков. – Считаю, что мой голос может решить исход голосования. Планирую идти на выборы, уже взял открепительное удостоверение в администрации Нижневартовского района, потому что я студент и голосовать буду там, где учусь».

И вот настал торжественный момент – под звуки фанфар и аплодисментов прозвучали имена победителей: первое место на форуме завоевала команда «Дружина», вторыми стали «Экстремалы», на третьем месте «Лесная братва».

«Команда у нас сборная, мы здесь окончили школу, учились в других городах и периодически возвращаемся. Сейчас встречаемся каждые полгода, на летних и зимних каникулах. Когда я решила собирать команду, то пригласила именно тех людей, с которыми общаюсь и дружу. Мы сплочённые и хорошо знаем друг друга. Думаю, это и было залогом нашего успеха, – считает Александра Чиркова, капитан команды «Дружина», специалист молодёжного центра «Луч». – Я очень рада, что здесь побывала, и сочувствую тем молодым людям, которые всё это пропустили, потому что эмоций шквал! Все этапы были незабываемы. Но больше всего запомнилась «Паутина» на полосе препятствий. Сложное испытание, когда команда идёт вплотную друг к другу, мало места. Полосу препятствий мы делали сами, путали, чтобы усложнить задачу всем участникам и сделать трассу максимально интересной. Я благодарю свою команду за энтузиазм, потому что они загорелись этой идеей вместе со мной, и сегодня мы получили много положительных эмоций и порадовали не только себя, но и других участников форума».

В завершение состоялся флешмоб «Мой выбор». Все участники выстроились в форме галочки – знака, который необходимо поставить в избирательных бюллетенях на выборах восемнадцатого сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136