Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.09.2016 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 13.09.2016 г.

Партнёрские отношения служат и бизнесу, и жителям

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото Дмитрия СУББОТИНА.

В среду, 7 сентября, глава района Борис Саломатин и генеральный директор ООО «Башнефть-Добыча» Владимир Ильясов подписали Соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 годы между администрацией района и ПАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть».

Церемонию подписания открыл Борис Саломатин. Он сказал, что стороны Соглашения связаны давними партнёрскими отношениями. Средства, поступающие в бюджет района в рамках Соглашения, направляются на поддержку социально незащищённых слоёв населения, ремонт жилых домов, проведение традиционного татаро-башкирского праздника Сабантуй, помощь представителям коренных малочисленных народов Севера и другие социальные нужды. Борис Александрович выразил благодарность акционерам «Башнефти» и её руководству за взаимопонимание и поддержку.

– Наши партнёрские отношения служат развитию бизнеса компании и способствуют благополучию  жителей района, – подытожил он.

В свою очередь Владимир Ильясов подчеркнул, что сложившееся сотрудничество с районом является конструктивным и очень важным для их компании.

Протокольная часть мероприятия завершилась памятным моментом. Начальник Нижневартовского комплексного цеха по добыче и подготовке нефти и газа, заместитель начальника нефтегазодобывающего управления «Уфанефть» ООО «Башнефть-Добыча» Марат Хунжин был награждён Благодарственным письмом администрации района.

После подписания Соглашения состоялась краткая пресс-конференция, в ходе которой Борис Саломатин и Владимир Ильясов ответили на вопросы, касающиеся актуальных проблем сотрудничества.

Так, говоря о работе по трудозанятости, глава района подчеркнул, что все вопросы о трудоустройстве жителей района на предприятиях «Башнефти» решаются положительно и оперативно. Владимир Ахметович раскрыл предысторию и суть такого подхода: «Три года назад Борис Александрович обратился с просьбой уделить внимание этой проблеме. Тогда число жителей района, работавших в Нижневартовском комплексном цехе по добыче и подготовке нефти и газа, составляло 30% коллектива, сегодня этот показатель достиг 60%. Местные кадры устраиваются и в наши сервисные предприятия».

Говоря о расширении производства, он сообщил, что в прошлом году перед компанией была поставлена задача выйти в Западную и Восточную Сибирь. На базе, имеющейся в районе, будет создан Западно-Сибирский кластер, органы управления которого будут находиться здесь же. Это значит, что у компании откроются новые перспективы и будут созданы дополнительные рабочие места. Этот проект обсуждался с губернатором Югры Натальей Комаровой и был поддержан ею.

В заключение пресс-конференции были обсуждены проблемы экологии, которые жизненно важны для коренных народов Севера, проживающих на производственных территориях предприятий-недропользователей. Первым по этой теме высказался Владимир Ильясов. Он сказал, что с шестью семьями КМНС, стойбища которых расположены в границах лицензионной территории компании, заключены соответствующие Соглашения. Приоритетное внимание в их компании уделяется двум  проблемам: утилизации попутного нефтяного газа и предотвращению порывов трубопроводов. Благодаря принятым мерам утилизация газа на месторождениях «Башнефти» достигает почти 100%, а трубопроводы ежегодно обновляются на 30-40%.

Борис Саломатин, отметив положительные результаты этой экологической работы, подчеркнул, что совместная деятельность администрации района и руководства всех нефтяных компаний, работающих в районе, по охране окружающей среды будет продолжена.

– Жители района к проблемам экологии относятся щепетильно и требовательно. Их надежды на решение этих вопросов мы должны оправдать, – такими словами глава района подытожил сказанное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82