Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.09.2016 14:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 24.09.2016 г.

В маленьком селе мечтают о большом спорте

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора и из архива редакции.

Спорт высоких достижений планируют развивать в небольших сёлах и посёлках района. Об этом говорили на встрече главы Нижневартовского района Бориса Саломатина с тренерами и спортсменами специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва посёлка Излучинск.

С целью оценки готовности учреждений образования района, в том числе дополнительного, к новому учебному году глава района побывал практически в 90% из них. В летний период проведена основательная работа, и к 1 сентября все школы, дома культуры, детские школы искусств, спортивные секции  были полностью готовы к работе с детьми в 2016-2017 учебном году. При этом у жителей района сформировался запрос не только на развитие массовой физкультуры, но и на достижение высоких результатов в отдельных видах спорта.

«Жители района задают мне вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта. Зная, какое значение придаём материально-технической базе и качеству спортивных сооружений в Излучинске, спрашивают: когда самые современные спортивные комплексы появятся и в сельских поселениях», – с этой темы начал разговор глава района Борис Саломатин с тренерским педагогическим составом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Нижневартовского района.

Воспитанники СДЮСШОР успешно выступают на соревнованиях окружного и российского уровней. Спортсмены известны и благодаря победам на международных соревнованиях. Одно из направлений школы – адаптивный спорт. Не так давно он получил своё развитие в районе, и результат оказался успешным: к активному занятию спортом были подключены жители Излучинска с ограниченными возможностями здоровья.

В Излучинске и Новоаганске созданы идеальные условия для работы в области профессионального спорта: здесь построены современные дворцы. 

В ряде сельских поселений действуют спортивные сооружения, построенные по типу авиационных ангаров. В районе их стали строить в 90-е годы, и они сыграли весомую роль в развитии физической культуры и спорта.

– Они и сегодня соответствуют всем санитарным требованиям, – отметил глава района Борис Саломатин, – однако такие сооружения морально устарели.

Речь теперь заходит о сооружении новых спортивных комплексов в сельской глубинке. В таком случае  занятия спортом получат там качественно новое развитие. Первой ласточкой должен стать Ларьяк. В отдалённом селе пока нет своего спортивного комплекса, но тренерские  кадры уже нужны. У них, в отличие от школьных учителей физкультуры и инструкторов по спорту, иная задача – подготовка спортсменов-разрядников, которые бы выступали на соревнованиях окружного и общероссийского уровней. В Ларьяке для этого надо развернуть работу секций по борьбе, игровым и силовым видам спорта, на них отмечен особый спрос. В селе готовы предоставить служебное жильё для тренера, пусть и придётся ему начинать свою работу в условиях отсутствия отдельного спортивного комплекса.

Отдельного внимания Ларьяк заслужил ещё и потому, что только отсюда в армию призываются абсолютно здоровые молодые люди. На этот нюанс обратили внимание в военном комиссариате округа. Два ларьякских призывника были отобраны по весне для несения срочной службы в Президентском полку, вполне возможно, что в осеннюю призывную кампанию в элитное армейское подразделение вновь попадут молодые люди из Ларьяка.

– В районе нет своего врача-терапевта, который бы работал со спортсменами. Наших воспитанников приходится отправлять в лечебно-физкультурный диспансер в Нижневартовск, – делились тренеры-преподаватели, – а там свой график приёма.

Но оказалось, что эту проблему по силам решить на уровне Нижневартовского района. Главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина, присутствовавшая на встрече, пояснила: такой специалист должен пройти отдельную медицинскую переподготовку, надо получить ещё лицензию, в лучшем случае врач в области спортивной медицины может появиться в нашем районе не ранее января следующего года. Востребован этот медик будет и жителями Излучинска, занимающимися в секциях адаптивного спорта. Особенно это касается занятий, которые проходят в плавательном бассейне «Бригантина».

Коснулись на встрече и темы, связанной с развитием летнего оздоровительного лагеря «Лесная сказка». За два-три года работы лагерь обрёл популярность среди юных жителей района. В «Лесной сказке» не так давно побывала губернатор Югры Наталья Комарова и высоко оценила опыт организации такого лагеря. «Немногие муниципальные образования в округе могут позволить себе подобный летний лагерь для детей и подростков», – сказала Наталья Владимировна.

В самом лагере была проведена реконструкция. Свою деятельность он может вести и в зимних условиях. К домикам-коттеджам подведены не только свет и вода, но и тепло. В осенне-зимний период в лагере можно развернуть базу для подготовки спортсменов к соревнованиям.

На встрече говорили о достижениях спортсменов Нижневартовского района. 

– В 2015 году мы приняли участие в 159 соревнованиях окружного, всероссийского и международного уровней, – рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Сергей Белянкин. – Наши земляки завоевали 318 медалей различного достоинства: 97 золотых, 103 серебряных и 118 бронзовых.

За 2015 год подготовлены 2 мастера спорта и 313 спортсменов высших и массовых разрядов (в 2014 году –101), из них 9 кандидатов в мастера спорта (в 2014 году – 11), 39 спортсменов первого спортивного разряда (в 2014 году – 9). Всего в районе 547 спортсменов, из них 8 мастеров спорта России, 39 кандидатов в мастера спорта, 75 человек имеют первый спортивный разряд.

Отдельного внимания заслуживает работа в области сдачи нормативов ГТО. Она с недавних пор задаёт тон в деятельности спортивных организаций. Первыми результатами делился директор СДЮСШОР Нижневартовского района Кирилл Березин. В районе за год проведены два фестиваля ГТО: зимний и летний, по их результатам присвоено 152 значка ГТО, четыре из них – золотого достоинства.

С 2017 года по всей России нормы ГТО будут сдавать не только школьники, но и взрослые. На уровне района подготовлены инструкторы по сдаче норм ГТО, они есть теперь в каждом городском и сельском поселении района. А в качестве центра тестирования выступит СДЮСШОР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92