Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.09.2016 14:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 27.09.2016 г.

Быть в лидерах – наша традиция

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото из архива редакции.

Заседание совета по развитию местного самоуправления в Югре прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Основным вопросом повестки стало обсуждение итогов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год. Оценка проводилась по 41 показателю, 13 из которых связаны с исполнением майских Указов Президента России. Как было озвучено на заседании, три года назад средний показатель эффективности муниципалитетов составлял около 0,43 балла, по итогам 2015 года – 0,45.

Нижневартовский район достиг одного из лучших показателей эффективности в развитии всех сфер социально-экономической деятельности. По ряду значений Нижневартовский район занял 1, 2 и 3 места. Это показатели, характеризующие предпринимательскую, инвестиционную деятельность, а также строительство жилья и социальных объектов, развитие образования, спорта и удовлетворённость населения деятельностью органов местного самоуправления.

По мнению губернатора Югры, мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления должен стать для муниципальных образований стимулом для работы над собственной производительностью. «Это здоровая и доброжелательная конкуренция. Вы всегда можете рассчитывать на взаимопомощь и обмен опытом с другими муниципалитетами. И главное, это инструмент, с высокой точностью замеряющий отношение граждан к власти», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что Нижневартовский район на протяжении ряда лет становится лидером мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Югры. Это показатель действенности принимаемых решений, стабильности в развитии муниципалитета. «За каждым показателем, по которому оценивался Нижневартовский район, наша совместная работа, уровень ответственности и профессионализм всех, кто живёт и трудится в районе. Это результат, которым мы гордимся и который станет стимулом для дальнейшей работы по созданию комфорта и благополучия для жителей района», – отметил глава района Борис Саломатин.

На заседании участники обсудили также готовность муниципалитетов к отопительному сезону. На сегодняшний день все мероприятия по подготовке к зиме в Югре выполнены на 100%. В округе сформировано 411 аварийных бригад, работающих в круглосуточном режиме. Все они укомплектованы необходимыми техническими ресурсами и специальной техникой.

«Оценка готовности дана профильными и контрольными органами власти, нашей общественностью, активными югорчанами. В заседании участвуют представители общественного совета по вопросам ЖКХ. Нацеливаю органы местного самоуправления на то, чтобы общественная приёмка готовности коммунальной инфраструктуры и новых коммунальных объектов стала нормой, устойчивой практикой», – обратилась к представителям муниципалитетов глава региона.

В Нижневартовском районе также дан старт отопительному сезону – с 14 сентября котельные подают тепло во все социальные учреждения и с 23 сентября – в жилые помещения. В текущем году, как и в предыдущие годы, предприятия ЖКХ совместно с подрядчиками вовремя выполнили работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Было заменено более 13 километров ветхих сетей тепло- и водоснабжения, отремонтированы все котельные и водоочистные установки, выполнен ряд других работ. Так, в Нижневартовском районе в 2016 году заменили 5% тепловых сетей и 5% сетей водоснабжения от их общей протяжённости. На эти и другие мероприятия по подготовке к ОЗП выделено более 70 миллионов рублей из бюджетов автономного округа и Нижневартовского района. Финансирование мероприятий производилось в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Нижневартовском районе на 2014-2020 годы».

По словам главы района Бориса Саломатина, задача по обеспечению минимального уровня замены ветхих инженерных сетей была выполнена и созданы условия для безаварийной работы объектов ЖКХ в новом отопительном сезоне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33