Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.09.2016 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 27.09.2016 г.

Встречи с содержанием

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Глава района Борис Саломатин один из рабочих дней сентября провёл в городском поселении Новоаганск.

Работа в Варьёгане и Новоаганске началась с приёма граждан по личным вопросам, на который пришли более десяти жителей поселения. Тематика вопросов самая разная – от трудоустройства, обучения детей и отношений с недропользователями до предоставления служебного жилья, капитального ремонта и конфликтных отношений с соседями. Всем обратившимся были даны разъяснения, а письменные ответы граждане получат в установленные законом сроки.

В Этнографическом парке-музее села Варьёган глава района провёл заседание круглого стола с коренными жителями. Как отметил Борис Саломатин, встречи в подобном формате проводятся несколько раз в год и служат для обсуждения самых насущных проблем, которые беспокоят коренных жителей. И в этой встрече актуальных вопросов было много, большинство было связано с традиционными занятиями коренных жителей. Так, оленеводы предлагали запретить охоту на территориях традиционного природопользования, ограничить время сбора дикоросов в лесу и вообще более бережно относиться к природе. Много вопросов и предложений касалось взаимоотношений с нефтяными компаниями, аренды земли и других, связанных с родовыми угодьями. Интересовались варьёганцы и трудовым стажем для оленеводов-частников, обучением и трудоустройством молодёжи. 

Председатель общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев предложил жителям села создать свою общину, чтобы организовать реализацию промысловой продукции. Жительница Варьёгана директор парка-музея Олеся Боровкова входит в совет представителей коренных народов Севера при правительстве ХМАО – Югры, и на заседании она представила краткий доклад о деятельности совета. Борис Саломатин рекомендовал варьёганцам подготовить вопросы и предложения, которые наш представитель будет вносить на рассмотрение окружного совета при поддержке администрации района.

Как отметил Борис Александрович, в основном вопросы этой встречи касались традиционного природопользования: «Законом не все отношения урегулированы с предприятиями-недропользователями. Третьей стороной не предусмотрены в этих отношениях органы местного самоуправления, но обращения жителей свидетельствуют о том, что нельзя оставаться в стороне. К замечаниям и предложениям нужно очень внимательно относиться. Разговор получился содержательный». По итогам встречи будет оформлен пакет документов для обсуждения на уровне округа внесения поправок в законодательство Югры.

В Новоаганске глава района встретился с представителями организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Основная тема – доступность и качество медицинских услуг. Круглый стол, посвящённый вопросам здравоохранения, состоялся в Новоаганске в конце июля, а на сентябрьской встрече главный врач Новоаганской районной больницы Евгений Власьев представил отчёт о работе, проделанной за два месяца по вопросам и обращениям граждан. Председатель Новоаганского первичного отделения Нина Коротаева рассказала о работе организации в поселении: актив помогает новоиспечённым пенсионерам, и не только им, оформлять документы, советует, куда обратиться, проводит встречи пенсионеров и инвалидов с представителями учреждений ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты, а также другие мероприятия.

Далее глава района провёл встречу с предпринимателями поселения, где обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. В свою очередь, многих предпринимателей интересовали вопросы взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями. Представители ООО «Сатурн» поделились своими планами по открытию мини-пекарни, поинтересовались, на какие меры поддержки можно рассчитывать в этом случае. Также были вопросы по поддержке фермерских хозяйств.

Основной темой встречи главы района с работниками ЖКХ и управляющей компании стала подготовка к новому отопительному сезону котельных и жилого фонда. Также обсудили вопросы задолженности жителей поселения за услуги ЖКХ. Сумма долгов достаточно большая, и в связи с этим сотрудники управляющей компании предложили ряд мер по устранению задолженности. 

Финалом насыщенного рабочего дня в Новоаганске стало совещание с руководителями бюджетных учреждений, где обсудили подготовку к зиме, к учебному году и другие актуальные вопросы. Во время проведённых встреч глава района вручил награды представителям общественной организации пенсионеров Новоаганска, а также сотрудникам ОАО «АМЖКУ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38