Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.09.2016 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 108 от 29.09.2016 г.

Наши держат марку

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

Победный бой Динислана Давлетбердина.

В одиннадцатый раз Излучинск принимал Всероссийские соревнования по боксу класса «А», посвящённые памяти судьи международного класса по версии AIBA, мастера спорта СССР  Михаила Кирдуна.

Турнир проходил в спортивном комплексе «Югра». В качестве участников заявили о себе шестьдесят девять спортсменов в возрасте от восемнадцати до сорока лет. Приехали они из городов и районов Югры, Уральского и Сибирского федеральных округов. Мужчины выступали в восьми весовых категориях: от 56 до 91 килограмма и более. Для женщин не делали оговорок по весовой категории.

Главная цель соревнований – выполнить нормативы мастера спорта России, а для этой задачи надо было выявить сильнейших за четыре дня турнира. Такие состязания должны служить делу популяризации бокса, а он в олимпийских видах спорта по-прежнему держит прочные позиции.

С приветственным словом к участникам турнира обратились заместитель председателя районной Думы, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Кирилл Березин, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Сергей Белянкин, а также Полина Кирдун, вдова известного тренера. Она специально приехала на соревнования из Новоаганска.

– Радует, что в соревнованиях участвует большое число спортсменов, – делилась Полина Ивановна, – год назад турнир даже проходил под эгидой Всероссийского спортивного общества «Динамо». Глядя на участников, отмечаю, какой у них у всех высокий уровень спортивной подготовки.

Таким успехам, по словам Полины Кирдун, радовался бы Михаил Александрович. Долгое время он был единственным тренером в округе с таким высоким спортивным разрядом.

Михаил Кирдун был фанатом спорта, благодаря ему и в родном для него Новоаганске, и в Нижневартовском районе бокс стал одним из самых популярных видов спорта. Дело Михаила Александровича продолжают его ученики. Один из них, Михаил Лаптев, будучи ещё директором спортивного комплекса «Югра», подал в своё время идею проведения турнира памяти, теперь эти соревнования стали традиционными.

– Не так важно, станет ли начинающий боксёр чемпионом, – отмечала Полина Кирдун, – главное, что он нашёл себя в этом виде спорта. Важно и то, что навыки, приобретённые на соревнованиях, дадут большую уверенность в жизни.

Успехи наших спортсменов не случайны ещё и потому, что администрация района находит средства для того, чтобы все спортивные секции были бы у нас бесплатными.

– И здесь надо сказать спасибо главе района Борису Саломатину, который находит финансовые возможности для того, чтобы развивать детский и юношеский спорт, – добавила Полина Кирдун, – значит, есть у нас все возможности  найти себя в спорте школьникам из малоимущих семей. Во многих других регионах занятия в спортивных школах сейчас платные.

Александр Сызранов из тех людей, кто начинал одиннадцать лет назад первые соревнования памяти Михаила Кирдуна. Был лучшим учеником своего тренера, сам  теперь является судьёй международной категории. Соревнования по боксу, отмечает Александр Игоревич, становятся всё более зрелищными, но при этом держат высокую профессиональную планку.

В этом плане нет никакого опасения, что бокс уступит когда-либо по популярности восточным единоборствам. У каждого из этих видов есть свои почитатели.

А пьедестал почёта не остался без мастеров кожаной перчатки из Нижневартовского района. Так, Динислан Давлетбердин, воспитанник излучинского тренера по боксу, одержал победу в весовой категории до 56 килограммов.

– Все четыре дня, пока сражался на ринге, мне попадались сильные и очень опытные спортсмены, – делился Динислан, – в последнем из боёв соперник был выше меня ростом, и руки у него были длиннее – было больше возможностей для тактики на ринге. Однако я смог и на этот раз одержать победу, а она, в свою очередь, может открыть мне дорогу в сборную России.

У Динислана два тренера – излучинский и нижневартовский. Станислав Березин готовит его к соревнованиям по боксу, Виталий Голишев – по кикбоксингу.

Занятия спортом Динислан успешно сочетает с учёбой в Южно-Уральском университете. Учится на юриста. Но если получится связать свою судьбу с профессиональным спортом, то это будет самый лучший сценарий в жизни.

 – Радует, что всё больше молодёжи приходит в спортивные залы, чтобы понаблюдать за ходом боксёрского турнира, – поделился мнением судья турнира Александр Сызранов, – радует, что есть такой запрос у общества – быть здоровой нацией.

Соревнования, в которых участвуют спортсмены из других регионов, позволяют оценить и наш уровень подготовки.

– И могу сказать, что наши участники ничем не уступают в своём умении вести бой на ринге, а где-то даже и превосходят соперников, – отметил Александр Игоревич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193