Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2016 13:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2016 г.

Дни поздней осени

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото из архива редакции.

Как писал Пушкин, их «бранят обыкновенно», но только не у нас в октябре. После благодатного лета и затянувшегося листопада природа снизошла к нам и продолжает освещать землю добрым светом то с неба, то с жёлтых берёз.

  Осень затянулась, хотя не сошёл с обочин первый снег. На пути в Зайцеву Речку он осыпал сосны и по-хозяйски улёгся на их лапах. Это был первый признак наступающей северной зимы. Из-за больших расстояний между поселениями в пути-дороге можно столкнуться с разными климатическими зонами: с шелестящей солнечной осенью, резким дождём и снежным сырым бураном, летящим сквозь придорожный лес. И в этом непривычном капризе  погоды заметны признаки подступающей зимы. И в ребячьих играх на первом снегу, и в крошечных снеговиках во дворах, и в следах детских ботинок, оставленных на лёгкой пороше. Детям не терпится пуститься в вольные зимние игры, но и привычные к смене времён люди тоже дивятся снежинкам как чуду. Это чудо – зима – продлится верных пять месяцев. Ну что ж, пусть так, пусть так! Будем встречать зиму, мы люди привычные и крепкие, не обременённые унынием и тоской по летнему теплу. Мы сегодня прощаемся с осенью, подарившей урожай с огородов, с загаром на лицах и с лёгким недомоганием, вызванным прохладными ветрами. Всё успокоится, всё войдёт в привычный круг, когда уляжется снег. А пока пусть продолжается пушкинская осень  с её короткими и дивными днями. Запомним их, потому что такой тёплой осени, наверное, дождёмся не скоро.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41