Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2016 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2016 г.

На тренировку становись!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В городском поселении Новоаганск завершается месячник гражданской обороны.  Четырнадцатого октября состоялось финальное мероприятие – тренировочная эвакуация учащихся из средней школы № 1 и выставка пожарной техники.

К зданию школы подъехали три пожарные машины – автолестница и две цистерны. Объявляется эвакуация. Учителя и школьники действуют быстро и чётко, проходит буквально несколько минут, и классы выстраиваются у школы. Тренировочная эвакуация завершена. А дальше начинается самое интересное. Ребята получили возможность задать пожарным любые вопросы: как устроена пожарная машина, для чего нужны пожарные гидранты, как пользоваться оборудованием? С интересом слушают ответы, плотной толпой обступив пожарных, которые обстоятельно обо всём рассказывают. А пожарным не привыкать – в течение месяца пожарную часть Новоаганска с экскурсиями посещали и школьники, и воспитанники детских садов.

«Мы раздаём памятки, проводим инструктажи, показываем детям, как пользоваться пожарными огнетушителями и прочим оборудованием, – рассказывает заместитель начальника пожарной части по охране городского поселения Новоаганск Василий Арсенюк. – Дети участвуют в соревнованиях «Юный пожарный», интересуются, как работают пожарные, как проходят смены в пожарной части. Вопросов бывает много: как выучиться на пожарного, как подготовку проходят, какая медкомиссия, какое образование должно быть, где учатся будущие пожарные. Некоторые старшеклассники приходят к нам на тренировки, а после окончания школы поступают учиться в образовательные учреждения МЧС». По мнению Василия Григорьевича, подобные мероприятия нужны и важны, чтобы с детства научить правильно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию, знать, что делать и не бояться вызвать службу спасения.

В течение месячника в школах проводились беседы и классные часы соответствующей тематики. По жилому фонду поселения распространялись листовки, шла строка информирования по местному телевидению. «Месячник гражданской обороны проводится для того, чтобы мы всегда были готовы к любой чрезвычайной ситуации, – говорит начальник отдела ГО и ЧС администрации поселения Дмитрий Ковпака. – Основным направлением выступает пожарная безопасность. Мы в этот период знакомим детей с работой спасателей и пожарных, чтобы интересно и доступно рассказать о спасении жизни, привить интерес к службе в МЧС».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37