Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.10.2016 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 25.10.2016 г.

У Степанова всё получится

Автор: Александр СТРАБЫКИН. Фото из личного архива Виктора СТЕПАНОВА.

Фермерское хозяйство «Обь» было создано Виктором Степановым 27 лет назад, в августе 1989 года, и стало одним из первых частных сельскохозяйственных предприятий Нижневартовского района. Правда, официальное свидетельство о его регистрации  было оформлено годом позже.

В фермерском хозяйстве «Обь» произведено и реализовано свинины:

2014 год – 148 тонн,

2015 год  – 125 тонн,

9 мес. 2016 года – 86 тонн.

Сегодня ФХ «Обь» – это крупное предприятие, специализирующееся на производстве свинины. Вот уже многие годы поголовье свиней в нём держится на отметке около 1000 голов. К сожалению, пообщаться с основателем и учредителем хозяйства нам не удалось – Виктор Васильевич находится на лечении в одной из клиник, поэтому нашим собеседником и гидом по хозяйству стала его супруга и первая помощница Лариса Александровна.

Производственная база «Оби» находится в районе двадцать первого километра автодороги Нижневартовск – Мегион. Место для размещения будущего хозяйства Виктор Васильевич выбрал сам. Вообще, вариантов для землеотвода было несколько, но этот сразу ему понравился.

Земельный участок находится на высоком месте, на гриве, рядом с ним – лес и озеро. За хозяйством здесь закреплено 2,6 гектара земли, арендуемой у администрации Нижневартовского района. В состав земли, на которой развивается «Обь», входят и те первые полгектара, переданные в 1989 году Виктору Васильевичу в собственность.

На экскурсии по свиноводческому комплексу, который является основой основ фермерского хозяйства, мы побывали со съёмочной группой Телевидения Нижневартовского района. Увиденное, скажем прямо, поразило нас. Прежде всего мы прошли вдоль загонов – огороженных площадок под открытым небом, в которых животные содержатся в период с июня по сентябрь. Работники хозяйства называют такое размещение летним лагерем. При этом соблюдается строгий порядок – взрослые особи находятся в одном загоне, «малыши» со свиноматками – в другом.

Отметили мы и то, что даже в это тёплое время года (экскурсия состоялась в середине сентября) на «детской» площадке были установлены ультрафиолетовые лампы для обогрева животных. Осенью поголовье переводится в комфортабельные корпуса – свинарниками (в обычном понимании этого слова) их назвать трудно. Это просторные здания в капитальном исполнении. Внутренние помещения оборудованы решётчатыми пластиковыми полами, под которыми проложены специальные лотки. В определённое время туда направляется вода, и их содержимое по канализационным трубам поступает в подземную 60-кубовую ёмкость. Откаченную из неё массу ассенизаторская машина сливает в бетонное навозохранилище. Результат такого способа утилизации мы ощутили сами – во время экскурсии нас не преследовал всепроникающий запах, который сопровождал нас при посещении других фермерских хозяйств.

Проблемой многих фермеров является снабжение их хозяйств водой, теплом и электричеством. Перед Степановым эти вопросы не стоят. На базе работает своя газовая котельная, полностью обеспечивающая все потребности хозяйства в тепле. Вода в автопоилки и на другие нужды поступает из скважины, оборудованной системой водоочистки. Нет перебоев и в поставках электроэнергии.

Из разговоров с работниками хозяйства узнали, что пристальное  внимание здесь уделяется получению здорового потомства и профилактике болезней животных. Для получения приплода выделено специальное родильное отделение. Беременных свиноматок помещают в него за 10-15 дней до родов. Здесь они находятся под постоянным контролем. Родившиеся малыши помимо материнского тепла и молока получают тепло от дополнительных ультрафиолетовых ламп, в случае необходимости в их рацион вводят необходимые витамины, сухое молоко и другие компоненты.

Строго по графику в хозяйстве проводится вакцинация  животных и другие профилактические мероприятия. Вся эта работа осуществляется под руководством ветеринарного врача.

Нет проблем в хозяйстве и с кормами. Комбикорма закупаются только у проверенных поставщиков. Часть кормов для своих питомцев производят сами работники – для этого на ферме имеются мельница, кормокухня и другое оборудование.

Экскурсия завершилась посещением столовой и дома, в котором проживают сотрудники предприятия. Жилищные условия в нём хорошие, комнаты для проживания оборудованы всем необходимым, есть кухня и уголки отдыха. Благодаря этому в «Оби» решена и кадровая проблема – многие сотрудники работают и живут на предприятии по многу лет, а некоторые – с момента основания.

После экскурсии мы вернулись в офис и здесь, в кабинете главы ФХ «Обь», продолжили разговор с Ларисой Александровной. Перед началом беседы обратили внимание на размещённые на стене кабинета большие художественные портреты Петра I и Иосифа Сталина. Именно эти личности, определившие ход развития России, по словам собеседницы, являются знаковыми ориентирами в жизни супруга.

Многое в судьбе человека предопределено его родовыми истоками, семьёй, в которой рос, воспитанием и образом жизни родных и близких. Судьба Виктора Степанова подтверждает эту истину.

Виктор Васильевич родился в 1955 году в Салехарде. Его родители были из числа репрессированных, оказавшихся на Севере не по своей воле. Мама – по национальности немка, была выслана на Ямал из Поволжья. Она много лет проработала на Салехардском рыбокомбинате. Отец Виктора –  русский, не побоявшийся взять в жёны девушку из семьи спецпереселенцев.

 Степановы всегда были большими тружениками. И в Поволжье, и на Севере держали домашний скот. Виктор вспоминает, как вместе с отцом на лодке  они отправлялись по Оби на сенокос, а затем уже по снегу вывозили заготовленное сено домой.

Родителям Виктора приходилось много работать в общественном, как тогда говорили, производстве, поэтому все хлопоты по дому и уход за скотом ложились на его плечи и плечи двух его сестёр. Сначала жизнь Виктора шла как у всех. После окончания средней школы учился в лётном училище, но покорять небо ему не пришлось. Позднее освоил профессию водителя и работал по этой специальности. С годами перебрался в Нижневартовск. Переезд совпал с перестройкой, которая предоставила Виктору прекрасную возможность начать новую главу жизни.

Первым его бизнес-проектом стало разведение гусей и кроликов. Эти занятия оказались хлопотными и малоэффективными, поэтому от них пришлось отказаться. После этого увлечения Виктор стал разводить свиней. Это дело, ставшее вскоре основным, он начал с приобретения и выращивания двадцати поросят, размещённых в специальном помещении. Древесину для его строительства привёз из Томской области. Кстати, заготовкой томской древесины в те годы наш герой тоже занимался. Параллельно с этим в тех же местах (село Назино Томской области) на базе бывшего колхоза он организовал фермерское хозяйство, в котором содержалось около 200 лошадей и овец. К сожалению, в связи с отдалённостью и отсутствием помощи со стороны местных властей от этого предприятия пришлось отказаться.

Успехи фермерского хозяйства «Обь», по словам Ларисы Александровны, предопределены неугомонным и настойчивым характером супруга. Он настоящий трудоголик, с утра и до позднего вечера – на работе, в офисе, на хозяйстве и в командировках. Ни одну мелочь не оставляет без внимания.

Есть ещё одна характерная черта – все начатые дела Виктор  доводит до логического завершения, но делает это осмотрительно и взвешенно. В подтверждение –  такой пример. Как-то понадобился специальный грузовой автомобиль. Прежде чем его купить Виктор Васильевич по Интернету и отзывам владельцев изучил все его характеристики и особенности, а затем даже переговорил с главным конструктором завода-изготовителя этой техники! Одним словом, во всех делах доходит до сути.

Останавливаться на достигнутом Виктор Степанов не собирается. Он планирует построить мясоперерабатывающий цех, чтобы реализовывать потребителям не только мясо в чистом виде, но и мясные полуфабрикаты. А самой главной его мечтой является строительство специального автокемпинга в районе Меги, в непосредственной близости от федеральной трассы Тюмень – Нижневартовск. Под его размещение  выделено 5 гектаров земли, и уже начались строительные работы. В комплекс автокемпинга войдут не только гостиница, кафе, баня, автомастерские, СТО, но и современная, отвечающая всем требованиям, автомойка, чтобы фуры и автопоезда въезжали в Нижневартовск после соответствующей санобработки в чистом и опрятном виде.

Для воплощения этой и других задумок у Виктора Васильевича есть надёжные помощники и единомышленники, есть знания, опыт и энтузиазм. Значит, у него всё получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303