Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.10.2016 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 27.10.2016 г.

С бумаги в электронный вид

Автор: Подготовила Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из архива редакции.

Районная поликлиника постепенно откажется от бумажных карт и перейдёт на электронные. Данные о пациентах будут храниться в единой компьютерной базе.

Ненецкий и хантыйский языки в школе преподают с момента её основания. И благодаря этому дети здесь с раннего возраста изучают литературное наследие предков. В этом году на Всероссийской олимпиаде знания родного языка демонстрируют 10 человек – ученики 5-7 классов.

Семиклассница Нэлли Юдина одна из тех, кто решил попробовать свои силы в знании родного языка. На хантыйском языке в её семье общаются все: родители, бабушки и дедушки. Поэтому девочка не сомневается, что с олимпиадными заданиями справилась без ошибок. А ещё твёрдо убеждена в том, что родной язык должен знать каждый: «Это язык наших предков. Мы обязательно должны хорошо знать его, чтобы потом передать своим детям».

Отличительной особенностью Варьёганской школы является то, что здесь ненецкий язык преподаётся на лесном диалекте.  Для этого педагоги сами разработали учебные материалы, в которые, к слову, включены не только правила грамматики, но и произведения авторов коренных национальностей и народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18