Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.11.2016 08:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 22.11.2016 г.

Сани готовили летом

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из архива редакции.

Казалось бы, совсем недавно мы все радовались жаркому лету и тёплой осени. А потом грянули первые морозы. Но поселения района были готовы к любым погодным сюрпризам благодаря предсезонной подготовке, которую проводили работники Сельского жилищно-коммунального хозяйства.

Ещё до наступления аномальных для начала ноября холодов директор предприятия Виталий Фенский доложил на аппаратном совещании о готовности коммунальных служб поселений к работе в условиях низких температур и в случае возникновения аварийных ситуаций.

«Конечно же, мы ожидали морозов, и поэтому они никого не испугали, – пояснил для наших читателей Виталий Сергеевич. – Вообще, подготовка к осенне-зимнему периоду занимает не один день, это планомерная многомесячная работа. И началась она ещё весной, когда был намечен план предстоящих работ. Мероприятия по замене ветхих сетей тепло- и водоснабжения по поручению главы района были определены ещё в декабре прошлого года: составлен план, разработана сметная документация. И уже в самом начале 2016 года были определены подрядные организации, которые и выполняли всё намеченное в летний период».

Сегодня на всех объектах жизнеобеспечения населённых пунктов района имеются резервные стационарные источники выработки электроэнергии. Обеспечен и необходимый запас горюче-смазочных материалов для дизельных электростанций. А для надёжного теплоснабжения посёлков и сёл сформирован запас топлива для работы котельных в течение 10 дней.

«Определённый минимальный запас нефти для котельных поддерживается всегда. Следует отметить лишь особый подход к наиболее отдалённым поселениям – Ларьяку и Покуру. В связи с труднодоступностью мы обеспечиваем их большим запасом нефти. Так, в Ларьяке он составляет годовой запас. В Покур же завозится в таком объёме, чтобы хватило ориентировочно до 15 января. После обустройства ледовых переправ, зимника завозить сюда топливо можно будет автотранспортом, поддерживая недельный запас, – сообщил директор Сельского ЖКХ. – Подрядная организация ООО «Лидер», с которой мы сотрудничаем уже не первый год, свои обязательства всегда выполняет, не подводит, техники у них для этого достаточно. По нашим заявкам они выезжают, получают нефть в нефтяных компаниях и поставляют её в котельные поселений».

Для работы в условиях низких температур также был утверждён график круглосуточного дежурства ответственных на местах. И созданы аварийно-спасательные бригады со спецтехникой, которые в случае необходимости переводятся в режим оперативной готовности. В этих подразделениях ежемесячно, согласно утверждённому графику, проводятся противоаварийные тренировки.

В зимний период в поселениях района будут работать 35 единиц специальной техники: погрузчики, трактора, автокраны, автоподъёмники, самосвалы, экскаваторы и бульдозеры. Так что нам не страшны любые морозы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10