Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.11.2016 08:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 22.11.2016 г.

Нас теперь десять!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из семейного архива супругов Акуловых.

Для кого-то из родителей даже собственные дети, к сожалению, оказываются тяжёлой обузой, непосильной ношей. Для других же людей – это смысл жизни и источник бесконечного счастья. Думаю, узнав историю Сергея и Ольги Акуловых из Излучинска, вы согласитесь со мной. Их семья совсем недавно увеличилась сразу на шесть человек.

– Роман, Валентин, Ксения, Арсений, Алексей, Тамара. Им девять, семь, шесть, четыре, три и почти год, – практически без запинки перечисляет мне имена и возраст своих приёмных ребятишек Ольга Михайловна. – Плюс мы с папой Сергеем и двумя старшими сыновьями Андреем и Алексеем, двенадцати и десяти лет. Итого десять человек.

Моё удивление становится ещё сильнее, когда узнаю, что супруги Акуловы этих шестерых малышей взяли в свою семью одновременно, это родные братья и сёстры.

– Как так получилось, что мы стали родителями для стольких детей? – Ольга Михайловна ненадолго замолкает, вспоминая недавние события. – Знаете, это получилось неожиданно даже для нас самих.

Дальше я услышала действительно удивительную историю о любви к детям, о милосердии, сострадании, о неравнодушных и отчаянно смелых людях, не побоявшихся взять на себя ответственность за уже однажды поломанные детские судьбы.

Оба супруга Акуловых выросли в многодетных семьях: Ольга была старшей, у неё брат и сестра, у родителей Сергея их вообще было пятеро. Мама Ольги всю жизнь проработала в сфере образования. Сначала няней, потом воспитателем и психологом в детском саду. И наконец, заведующей детским домом «Надежда». Дочь пошла по её стопам, поступила в педагогический университет в Нижневартовске. Начала работать няней, затем перевелась воспитателем, а выучившись, в течение шести лет была социальным педагогом в «Надежде».

– У меня в душе давно зрело желание стать приёмной мамой. Даже когда ещё своих детей не было. Сначала муж был против. Он говорил, что у  нас будут свои дети и брать чужих не стоит. А потом его мнение поменялось благодаря нашей куме, крёстной сына Алёши Елене Ивановне Лазоренковой и её приёмным детям. Каждый раз, когда те приходили в гости или мы бывали у них, муж наблюдал за жизнью этой семьи. К тому же мы хотели дочку, а родились два сына.  Вот нам и повезло, теперь растим двух дочек-принцесс и шестерых сорванцов.

В семье Акуловых до этого уже жили мальчик и девочка, чьи родители были ограничены в правах. Дети полгода пробыли в новой семье, но затем вернулись в родную. Весной этого года их папу и маму по суду восстановили в правах. Молодые родители осознали прошлые ошибки, многое поняли за время разлуки. Сергей с Ольгой теперь поддерживают общение с ними, чтобы знать, как дела у ребят. «Уверена, такой урок был полезен для всех. Мы за эту семью только рады, пусть у них всё будет хорошо», – высказывает пожелание Ольга.

А уже в июле Акуловым позвонили из районного управления опеки и попечительства. Сергей и Ольга по-прежнему хотели взять на воспитание двух-трёх детей. Исходили из того, что трёхкомнатная квартира позволит вместить такое число жильцов. Но всё вышло совершенно по-другому. Супругам сообщили, что в «Аистёнке» есть четверо деток, которых надо срочно забирать в семью. Надо – значит надо, решила Ольга. Ей было не до расспросов, кто эти ребята, откуда, какая у них история. Главное – детям плохо и нужно помочь. Она пошла писать заявление и уже там узнала: вообще-то детей шестеро, просто двух младших отправили в специализированный дом ребёнка в Урае. Ольге показали на компьютере фотографию шестимесячной девочки, и решение пришло мгновенно. Когда она рассказала о ситуации мужу, тот сначала был в шоке: куда столько-то? Но узнав, что там две девочки, а младшей нет даже года, поддержал супругу в решении забрать сразу всех. Разделять родных братьев и сестёр никто не хотел.

– Две недели, пока готовились документы и проводились медкомиссии, стали для нашей семьи временем тревожного затишья, как перед бурей. Мы уже твёрдо знали, что это наши дети и с нетерпением ждали. Потом была поездка в Урай. Нам позвонили оттуда и сказали быть в понедельник на месте. Но Сергей решил: мы выезжаем немедленно, в пятницу ночью. Вы помните, наверное, какая невыносимая жара стояла в июле? Поэтому и ехали в основном ночью. В воскресенье мы уже были на месте, провели там два дня. Кого только ни увидели в детдоме за это время. Даже у мужа, взрослого уравновешенного мужчины, слёзы наворачивались на глаза. Видимо, я на своей работе уже была подготовлена морально, а он не смог сдерживать эмоции, видя столько искалеченных детских судеб.

– Я просто не мог понять, как можно отказываться от своего ребёнка, неважно, больной он или здоровый. Этого просто нельзя допускать с точки зрения нормального человека, – добавляет Сергей.

Обратную дорогу хорошо перенесли все, даже крошечная Томочка, и в пять утра были дома. Поначалу для ребят всё было внове, они с интересом изучали обстановку в квартире, привыкали к новым людям. Малышке Томочке очень понравилось, что её теперь долго держат на руках. Этот ребёнок вообще не знал материнских рук и ласки. Ведь в доме ребёнка в группе десять таких же малюток разного возраста и всего два воспитателя, а потому уделять нужное каждому грудничку время и внимание просто не получается. Теперь же Томочка всеобщая любимица. Она уже стоит, пытается ходить, говорит «мама» и «папа», лепечет и другие слова. У малышки появились зубки. Старшие Андрюша и Алёша с радостью нянчатся с ней, давая маме возможность заниматься по вечерам какими-то своими делами.

– Сейчас я могу даже засидеться до двух часов ночи, воплощая в жизнь свои творческие замыслы. Например, нашила мягких куколок для Томочки, чтобы развивать мелкую моторику, а ещё платьев для Ксюши. Также мы сами делаем ободки и заколки, я постепенно обучаю девочку рукоделию, – рассказывает Ольга.

Но поначалу приёмным родителям пришлось несладко. Катастрофически не хватало времени. В десять-одиннадцать часов, вспоминают они, без сил доползали до подушки. А с утра всё начиналось заново. В сентябре в школу пошли ещё два ученика – первоклассник Валентин и второклассник Роман, а Арсения и Ксению отдали в детский сад. С мамой остались самые младшие. Вот так постепенно всё устраивается и налаживается в этой шумной большой семье.

Теперь супруги Акуловы активно ищут всякую информацию о традициях народа ханты, ведь дети обязательно должны знать о своих корнях и учиться национальным промыслам и ремёслам. Ксению планируют на будущий год отдать в «Спектр» на кружок бисероплетения. Пока же у неё в детском саду есть важное дело – усиленная подготовка к школе. Мальчишки тоже выбрали себе занятия по душе. Валентин с Ромой посещают творческую мультстудию в «Спектре», им там очень нравится. Арсений  занимается пением в кружке у Надежды Халевиной. Он даже выступал на праздничной сцене в День народного единства. Это фото есть в нашей газете. Ксюша тоже посещает «Арлекино», занимается хореографией. Даже младших Лёшу с Томой поставили в резерв везде, где развивают таких крох.

– А ещё мы с Алёшей сейчас проходим комиссию в детский сад. У мальчика, к сожалению, есть проблемы со здоровьем, но мы постараемся восстановить всё, что утрачено, – делятся приёмные родители.

Любовь к детям в этой семье, возможно, передаётся генетически. Или же Сергей и Ольга, получив её сполна от своих родителей, теперь готовы щедро делиться с теми, кому её не хватало. Сергей раньше был водителем, в основном вахтовым методом. При такой большой семье это стало невозможным, и он поменял место работы. Сейчас трудится на ГРЭСе контролёром в ведомственной охране. Появилось больше времени на семью, чему все очень рады. Особенно эмоционально реагирует на возвращение папы Томочка, хотя предела радости от встречи нет, пожалуй, у обоих.

В завершение беседы супруги Акуловы затронули и вопрос о том, что в нашем обществе сегодня зачастую на первый план ставятся материальные вопросы. И многие люди именно поэтому не решаются сделать счастливыми детей, оставшихся без опеки и попечения родителей. Сергей и Ольга поясняют, что сейчас со стороны государства идёт очень хорошая поддержка многодетных, опекаемых и приёмных семей. А потому совсем не финансовые проблемы станут основными, если вы возьмёте в семью детей из казённого учреждения. Сложности будут в другом. В первую очередь, в продуманной организации жизни членов увеличившейся семьи, чтобы всем в ней было комфортно.

– Нам теперь для семейных поездок микроавтобус нужен, в другой машине мы не помещаемся. Да и квартиру можно было бы побольше, хотя и в трёхкомнатной нам пока вполне нормально. И ведь главное опять же не в этом: со временем и данные вопросы, и все другие можно решить, – считают Сергей и Ольга.

Выходила я из квартиры Акуловых в твёрдой уверенности: всё в этой семье обязательно будет хорошо. За дверью осталась пытающаяся сильно не шуметь ватага мальчишек, радующихся актированному дню, и мирно посапывающий в коляске младенец. Вот уж поистине в семье, где так много детей, скучать точно не приходится. А ещё здесь не знают, что такое сезонная или какая бы то ни было другая депрессия. Некогда, да и незачем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38