Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2016 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2016 г.

Берегите своих матерей

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Юлии СУХАНОВОЙ.

Как-то редактор дал мне задание накануне весеннего женского праздника – задать жителям района вопрос: «Что бы я сказал матери, если бы она была жива?»

Люди плакали в телефонную трубку, признавались матерям в любви, говорили слова, которые не успели сказать им при жизни, просили прощения за проступки и редкие приезды в родной дом. Сколько рассказов о дорогом сердцу человеке, единственном на земле! И все винились: недослушали, не поняли, недолюбили. Кого теперь спросить о своих дедах и прадедах, о жизни их и матери до нашего появления на свет, часе своего рождения и первом слове? Накопилось столько вопросов за время «без мамы», а ответов уже не получить и некому рассказать о своих глупых и умных поступках и об успехах её внуков. Как с этим жить? Между тем мама дала нам возможность жить на этом свете, увидеть небо, солнце, траву, людей. Ведь этого могло не быть?! Мама никогда не ругала трудную жизнь, не спрашивала небо: «За что мне такая напасть?» Она завещала жизнь, оберегала нас, как могла, предостерегала от дурных поступков, воспитывала строгим взглядом и словом. Теперь вспоминаются те слова, и мы передаём их по наследству своим детям. Жизнь, подаренная матерью, продолжается, она бесконечна и прекрасна. И мы стали матерями, и наши дочери – так длится век, так идёт бесконечная жизнь. Всё – от матери, от дорогой мамы. Сегодня мы все сказали бы спасибо за жизнь ушедшим матерям. Но как предупредить, как сказать всем, кто счастлив общением с родным человеком, чтобы они не боялись слов и объятий и чаще улыбались матерям, берегли их от бед и болезней? Скажите им о своей любви в ноябрьский воскресный день, не стесняйтесь искренних слов – для матери, мамы, маменьки.

Пусть завтрашний день станет для вас действительно Днём Матери!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31