Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2016 09:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2016 г.

Ваши руки сотканы из нежности

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из семейного архива семьи Савченко.

Раньше в деревнях основным критерием оценки семьи считалось то, какие в ней выросли дети. В Вате, к примеру, для людей по-прежнему важной остаётся возможность ходить с высоко поднятой головой,  не стыдясь за свой род. Из таких – Лидия Савченко, в девичестве Кошелева. Примером же для неё всегда и во всём была мама – Галина Ильинична.

Именно Лидия Александровна первой пришла на ум главе поселения Марии Функ, когда я обратилась за советом: о ком из ватинских мам можно написать в газете.

Много тёплых и искренних слов нашлось у Марии Васильевны и о родительской семье Лидии Савченко. Поэтому, думаю, сначала обязательно нужно напомнить читателям о замечательной женщине, матери Лидии Савченко – Галине Ильиничне Кошелевой, которая всех своих детей вырастила достойными людьми. Сейчас три дочери с семьями живут в родной деревне, ещё три – в городе Нижневартовске. Лидия из них – самая младшая.

О сёстрах Кошелевых в деревне говорят, что они дружные, весёлые, активные и неравнодушные. Конечно же, в первую очередь это заслуга их мамы.

Галина Ильинична приехала жить к дяде в Вату в возрасте 16 лет. Здесь вышла замуж, много работала, родила восьмерых детей, семерых из которых вырастила. Уже много лет она одна, без второй половинки, но доброжелательность и общительность сохранила по сей день. Фотография Галины Кошелевой в ряду других почётных жителей Ваты размещена  на стенде в администрации сельского поселения. А ещё она удостоена самой высокой для любой женщины награды – ордена «Материнская слава» 3 степени. Взрослые дочери и многочисленные внуки по праву гордятся своей мамой и бабушкой.

– Маме нашей в этом году 79 лет будет. Долгие годы проработала в совхозе, последние пять лет перед выходом на пенсию – в «Мегионнефтегазе», получила от предприятия квартиру в Мегионе, сейчас живёт там, ей нравится, – рассказывает дочь Лидия. – Но постоянно приезжает в Вату. Обязательно – каждую субботу, чтобы детей да внучат проведать, в баньке попариться. Частенько бывает и в другие дни, тогда заходит к подругам пообщаться. Всё-таки всю жизнь тут прожила, всех знает.

Мария Васильевна дополняет: «Галина Ильинична – замечательный человек. Всегда улыбчивая, дочери её просто обожают, а в деревне все уважают. Хочу отметить, что немного мож­но назвать женщин, проживших долгую достойную жизнь, вырастивших хороших детей и давших дальнейшее развитие нашей Вате. Действительно, судить можно именно по делам человека. И я рада, что у нас есть такие женщины, как Галина Ильинична и её дочери, особенно младшенькая Лидия».

Пятнадцатилетняя Лидочка Кошелева познакомилась с будущим мужем в 1985 году. Олегу Савченко тогда было немногим больше – шестнадцать. И это оказалась любовь с первого взгляда. Вместе окончили школу в Покуре, поженились. Их первенец Денис родился 11 мая 1988 года, а уже на следующий день новоиспечённого отца забрали в армию на два года. Сына с полутора месяцев нянчила бабушка, а Лидия вышла на работу. Потом Олег вернулся. Через четыре года родился второй сын Николай. С ним молодая мама даже в декрет не выходила. Она тогда работала в «Нижневартовских электросетях» и дежурила на дому. А также вместе с мужем заочно окончила энергетический техникум.

Вот уже восемь лет Лидия Александровна трудится контролёром в ОАО «ЮТЭК – Нижневартовский район», устроилась сюда после рождения третьего сына – Ставра.

Сыновьям супругов Савченко 28, 22 и 8. Старший работает в «Мегионнефтегазе». У Дениса уже своя семья, растёт маленький сынишка Матвей, которому скоро исполнится два года. Средний Николай в настоящее время служит в Пскове, в воздушно-десантных войсках. Забрали его в июле, и все эти месяцы мысли матери в первую очередь заняты тем сыном, который сейчас далеко от семьи. «Сегодня у Коли прыжок с парашютом, уже четвёртый», – с гордостью и одновременно тревогой в голосе делится Лидия Александровна.

Младшего сыночка супруги Савченко решили назвать красивым старинным именем Ставр. С ним повозиться в младенчестве маме пришлось больше всего. Лидия Александровна ездила с малышом в Екатеринбург, там сделали необходимую операцию. И находилась с сыном до тех пор, пока его не поставили на ножки. Сейчас это отъяв-

ленный сорванец, но с добрым сердцем. Учится во втором классе, собирается то в ВДВ, как брат Коля, то в спецназ, что по его мнению ещё круче. Стремится помочь всем бабушкам и дедушкам: складывает дрова, чистит снег, выгоняет коров на пастбище. В общем, во многом похож на свою маму, такой же активный.

Как вспоминает глава Ваты, в прошлом году на 23 февраля патриотический клуб «Витязь» (руководитель Александр Крылов), куда ходит Ставр, организовал мероприятие, на которое пригласили гостей – покурских и аганских мальчишек. Так уху и другие вкусности им готовила Лидия Савченко с родной сестрой Светланой.

Про таких людей обычно говорят: «Им до всего есть дело». А Лидия Александ-

ровна просто не унывает, не жалуется, что всё плохо, хотя и у неё были в жизни трудности и серьёзные испытания. Потому, видать, и хватает ей энергии на многие увлечения и дела.

«В Вате вот уже второй раз проводится выставка-продажа семян и рассады. Так именно её перцы, баклажаны и капуста у нас замечательно выросли. Нынче Лидия Александровна всю деревню снабдила своей рассадой. Это же сколько труда надо было в это вложить, вы представляете?» – восхищается односельчанкой Мария Васильевна.

А ещё Лидия Савченко солирует в народном самодеятельном ансамбле «Серебрянка», стрижёт ватинских модниц, делая их ещё красивее. Когда перед выборами встал вопрос, кого назначить агитатором, гла­ва поселения обратилась к Лидии, и та согласилась. Она никогда не отказывается и от участия в субботниках по уборке и благоустройству родной деревни. На всех семи в этом году Лидия Савченко была в первых рядах. Причём не только ударно трудилась, но и поднимала всем настроение и заряжала бодростью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30