Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2016 09:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2016 г.

Вставай на лыжи и на старт

Автор: Алсу Талипова. Фото автора.

«Бросай болеть – вставай на лыжи» –  под таким девизом в районе проходит акция, направленная на развитие лыжного спорта, пропаганду здорового образа жизни среди детей,  подростков и молодёжи.

Первой 24 ноября старт взяла деревня Вата. «Нам очень приятно, что открытие данной акции началось с нашей деревни. Хотя это и самое маленькое поселение, но всегда даёт старт чему-то большому и хорошему. Замечательное спортивное мероприятие, в котором принимает участие активная молодёжь, а также совсем юное поколение ватинцев», – отметила в своём приветственном слове глава сельского поселения Мария Функ. Задолго до начала соревнований участники и болельщики собрались на территории школы. Одни – чтобы сразиться друг с другом на лыжне и в стрельбе по мишеням, другие – чтобы увидеть зрелищные гонки по биатлону. Среди собравшихся много тех, кто давно является поклонником этого вида спорта и внимательно следит за ходом соревнований по телевидению.

В состязании приняли участие 11 человек, в том числе две девочки.

В отличие от международных соревнований здесь ребятам не нужно было бежать 10 километров и поражать мишени с 50 метров из двух положений: лёжа и стоя. Дистанция, которую необходимо было преодолеть ватинским спортсменам, намного короче – 1,5 километра, т.е. им нужно было пробежать пять кругов по 300 метров. Спортсмены стартовали друг за другом с интервалом в одну минуту. Коньковый ход, признаются участники, коварный, требует серьёзной технической подготовки. А после пяти изматывающих кругов необходимо ещё поразить мишень из лазерной винтовки с расстояния 20 метров. Попасть по пяти маленьким чёрным точкам, особенно после прохождения дистанции, да ещё и стоя, не каждому под силу. За неудачный выстрел здесь не назначают штрафных кругов, после стрельбы  сразу финиш. Баллы за стрельбу суммируются со временем, которое спортсмен потратил на прохождение дистанции. За этим внимательно следят члены жюри, засекая время по секундомеру. Хотя спортсмены уверяют, что в таких соревнованиях главное участие. 

Александре Октябрь – ученице 8 класса – нравится биатлон, смотрит его по телевизору, поэтому решилась попробовать свои силы в этих соревнованиях. В основном отрабатывает мастерство лыжного хода на уроках физкультуры, иногда, если получается, и на выездных мероприятиях. Так, недавно она в составе местного патриотического клуба участвовала в окружном слёте «Казачий дозор» в Нягани. Правда, там они не бегали на лыжах, а только стреляли по мишеням из положения лёжа. Сейчас в своей возрастной категории она заняла второе место.

Максим Дудников участвовал в этих соревнованиях вместе со старшим братом Евгением, и оба заняли в своей возрастной категории первое место. Максим признался, что это не составило ему особого труда, так как он занимается лыжами уже пять лет. Вот только из винтовки после прохождения кругов сложно стрелять, попал в яблочко всего один раз из пяти. Впервые встал на лыжи в четвёртом классе на уроке физкультуры, и настолько понравилось, что выпросил у родителей их купить. Теперь занимается лыжами не только в школе, но и в любое свободное время. Все участники вне зависимости от результатов получили медали и дипломы.

Принять участие в акции «Бросай болеть – вставай на лыжи» могут жители района в возрасте от 8 лет до 21 года. 25 ноября соревнования прошли в  Большетархово, 26 ноября старт возьмут жители Ваховска, Агана, Зайцевой Речки, Новоаганска, Варьёгана и Покура. 27 ноября гонки пройдут в селе Охтеурье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41