Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.12.2016 12:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 24.12.2016 г.

Новый год с мамой и папой

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из архива семьи Лаппо.

Подпись под фото: Владимир и Светлана Лаппо с малышами и старшей дочерью.

Совсем скоро наступит любимый и детьми и взрослыми праздник – Новый год. Для малышей Полины и Никиты он станет первым, который они встретят в семье Владимира и Светланы Лаппо.

 

Так бывает порой, что не сразу понимаешь: именно этот человек предназначен тебе судьбой. Иногда надо пройти через череду испытаний, чтобы встретить, наконец, свою половинку. Так было у Владимира Валерьевича и Светланы Геннадьевны. Они знали друг друга давно, но жизнь соединила их лишь пять лет назад, когда дети от предыдущих браков уже выросли. Сейчас дочь Владимира Лаппо уже сама мама, у неё шестилетняя дочь и сын-грудничок. Сын Светланы тоже успел сделать её бабушкой полуторагодовалого мальчугана. Да и дочь, вполне возможно, захочет вскоре последовать примеру брата.

А три года назад у Владимира со Светланой родился общий сын. С появлением Алёши супруги стали всерьёз думать о том, что вместе с ним они смогут воспитать и приёмных детей. Так в феврале этого года в семье Лаппо появились Полина и Никита, родные брат и сестра.

– Мысль, что я смогу растить чужого ребёнка как своего, зародилась у меня давно, когда много лет назад мы со старшим сыном попали в больницу, – делится Светлана Лаппо. – В ней лежали тогда детки-отказники. Видимо, их туда определили на время. Мне в душу запала одна девочка. Она долго лежала в палате совсем одна, и взрослые к ребёнку не подходили. Когда это попыталась сделать я, врачи и медсёстры строго-настрого запретили общаться с девочкой. На моего первого мужа этот рассказ не произвёл впечатления. К тому же вскоре стало понятно, что ему и собственные дети не особо нужны. Но, видимо, с тех пор эта мысль меня так и не отпускала, я с ней жила. А Владимир тоже любит малышей, ему понравилась идея взять ребятишек на воспитание. Мы не хотели, чтобы наш Алёша рос один. Сестра Владимира, кстати, тоже воспитывает троих кровных и шестерых приёмных детей. Она всегда мечтала о большой дружной семье. Впрочем, как и мы.

Сначала Владимир и Светлана Лаппо всё разузнали в районном управлении опеки и попечительства. Прошли школу приёмных родителей и стали ждать. Для них был неважен пол детей. Единственное, супруги хотели, чтобы это оказались малыши не старше 10 лет, подходили по возрасту Алёше. В этом случае у детей будут общие интересы, они быстрее подружатся.

Супругам Лаппо позвонили и предложили увидеть Полину и Никиту в день рождения Владимира. Они поехали сразу и решили: забираем. Полине было шесть лет, а Никите буквально через неделю исполнилось четыре.

Владимир Валерьевич и Светлана Геннадьевна сначала переживали, как дети воспримут такую важную перемену в их жизни. Но всё прошло спокойно, малыши быстро и практически безболезненно адаптировались в новых условиях. И сразу стали называть их мамой и папой. Разница в возрасте у Алёши с Никитой составила полтора года, а Полина стала строгой, но заботливой старшей сестрой уже двум братьям.

Приёмные родители уверяют, что особых сложностей с появлением детей в семье даже припомнить не могут. Никитка вообще оказался беспроблемным мальчиком. Когда его привели в садик, спокойно пошёл к деткам, даже ни разу не всплакнул.  У Полинки поначалу были трудности: она повзрослее, многое помнила и больше понимала. Но девочке тоже нравится общение и игры. А ещё она творческий человек. Любит лепить из пластилина, рисовать, раскрашивать. Именно эти занятия воспитателей с ребятами помогли ей легче войти в детский коллектив.

В этом году Полина пошла в школу, в сентябре ей исполнилось семь.

«В учёбе не блещем, но и не хуже других себя показываем. Так уж вышло, что отпуск мы планировали заранее, до появления детей в нашей семье, а потому поехали на золотую свадьбу к родителям Владимира в ноябре. Пропустить такое событие было нельзя, – объясняет Светлана Лаппо. – Но мы с Полиной занимались и там, поэтому от программы не отстали, идём вровень с одноклассниками. Ну а рисование и лепка – отдушина для неё. В будущем обязательно отдадим дочку на кружки, чтобы развивать эти способности».

Пока же мудрые родители дали девочке время привыкнуть к статусу ученицы. А ещё они отмечают, что у ребёнка действительно есть своё видение окружающего мира и богатая фантазия. А потому супруги Лаппо хотят, чтобы Полина пошла в художественную школу, получила профессиональное образование. Если, конечно, сама в дальнейшем захочет связать свою жизнь с творчеством.

Никиту в семье ласково называют маленьким увальнем и медвежонком: мальчик любит поваляться на диване, посмотреть телевизор. И лишь когда Полина с Алёшей растормошат его, может вместе с ними побегать и пошуметь. А так Никитка действительно медлительный, точнее неспешный, воспитатели в детском саду постоянно отмечают, что он одевается самым последним и ест медленнее всех. Видимо, никуда не торопиться – жизненная позиция этого маленького, но уже основательного мужичка.

Старшие дети спокойно отнеслись к решению родителей взять приёмных малышей, сказав лишь, что в любом случае поддержат и помогут. Ведь Владимир и Светлана по-прежнему остаются их родителями. И если, скажем, надо посидеть и повозиться с внуками, только рады этому.

– На Рождество или Пасху у нас дома собирается много народу. А теперь и Полина с Никитой стали частью этой большой семьи. Считаю, для них будет полезно расти в ней, видеть и перенимать какие-то традиции, ощущать, что такое любовь и забота близких людей, – рассуждает Светлана Геннадьевна.

Приёмные дети у супругов Лаппо – представители коренных народов Севера, ханты. Но им очень понравилось в Краснодарском крае, где живут новые дедушка с бабушкой. Ребята даже не хотели возвращаться домой, в нашу долгую суровую зиму. Хорошо хоть, что на юг России под конец их отпуска тоже, наконец, пришла зима, выпал первый снег. Родители Владимира долгое время жили здесь, на Севере, и лишь на пенсии уехали в тёплые края. Папа родом из Беларуси, в молодости работал в Мурманской области. Мама  попала туда же из Вологодской области, сразу после училища. Они встретились и с тех пор полвека не расстаются. Родни на их юбилей собралось много. Теперь у Владимира со Светланой появилось желание съездить в Беларусь, в гости к кузенам. Светлана родилась в Амурской области. С родными, живущими там, она тоже поддерживает отношения. И надеется, что получится свозить детей и на её малую Родину.

Владимир, кормилец семьи, работает на ГРЭСе машинистом-обходчиком с 1991 года, с основания предприятия. Устроился сюда сразу после армии и с тех пор трудится на одном месте уже много лет.

На вопрос, как изменилась их жизнь с появлением Полины и Никиты, супруги ответили, что не ощущают какой-то дополнительной нагрузки оттого, что детей стало трое. Зато радости точно стало больше.

– Они, знаете, какие смешные и интересные? Как скажут что-нибудь иной раз! Только и остаётся думать, откуда что берётся. Представления свои какие-то подготавливают для нас. Можно сказать, что они друг друга дополняют и помогают развиваться быстрее. А самое главное – им весело всем вместе. И ещё дети не растут эгоистами. Знают, что надо обязательно поделиться друг с другом. Если мама дала яблоко – то поровну достанется каждому. Как-то у них естественно всё получается. Думаю, это для жизни в социуме пригодится, – рассказывают Владимир и Светлана.   

Супруги Лаппо также выразили твёрдую убеждённость в том, что сейчас в нашем районе созданы самые благоприятные условия для того, чтобы дети развивались в самых разных направлениях. Работают всевозможные кружки и секции, со стороны местной власти оказывается всемерная поддержка многодетным, приёмным и опекаемым семьям. И задача родителей сегодня – помочь детям проявить все таланты, вырастить их гармоничными и активными гражданами своей страны.

 

Стремительно приближающийся к нам Новый год Полина и Никита впервые встретят вместе со своей новой семьёй. Папа и мама уже позаботились о том, чтобы поздравить малышей: пришли Дед Мороз и Снегурочка,  и причём не один раз. «Чем больше – тем лучше! Ведь, к сожалению, дети слишком быстро вырастают!» – посчитали супруги Лаппо. Светлана вместе с Полиной планируют нарядить ёлочку и украсить дом к празднику в эти выходные, сразу после школьного утренника. Конечно же, уже заготовлены и ждут своего часа карнавальные костюмы. «Дочка будет принцессой Белль – в нарядном платье, с красивой причёской и короной. Благо, длинные светлые волосы девочки дают простор моей фантазии. Она пока любит всяких принцесс из диснеевских мультиков: Анну, Эльзу. На выпускной в детском саду мы уже надевали чудесное платье, и девочка в этот день просто сияла от счастья. А для мальчишек мы приготовили костюмы Мушкетёра и Пирата».

Владимир и Светлана Лаппо в завершение встречи поздравили всех жителей района с наступающим Новым годом. И пожелали, чтобы все невзгоды обходили их дома стороной, чтобы все были здоровы и счастливы. А ещё чтобы у каждого ребёнка, у которого сейчас нет семьи, она обязательно появилась!

Уходила я из уютного и гостеприимного дома Владимира Валерьевича и Светланы Геннадьевны в твёрдой уверенности: они постараются сделать воспоминания о детстве у своих ребятишек самыми яркими и счастливыми. Как и должно быть в настоящей семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56