Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.01.2017 14:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2017 г.

Когда слова не расходятся с делом

Автор: Алсу Талипова. Фото автора.

В Зайцевой Речке подвели итоги года на традиционном сходе граждан. Глава сельского поселения Светлана Субботина подробно рассказала жителям о достигнутых успехах в 2016 году, а также ответила на поступившие вопросы.

О бюджете и не только

 

Особое внимание она уделила вопросу исполнения бюджета, в доходной части эта сумма составила 53 млн. 155 тыс. рублей, в расходной – 53 млн. 589 тыс. рублей. Из них собственные доходы – 7 млн. 443 тыс. рублей, остальные 45 млн. 711 тыс. рублей – дотации, выделенные из бюджетов других уровней. Как подчеркнула глава поселения, благодаря этим средствам они смогли не только выполнить возложенные на них полномочия, определённые федеральным законом, но и направить большую их часть на социально-экономическое развитие посёлка и на  реализацию ведомственных целевых программ. Среди них наиболее ресурсоёмкой с объёмом финансирования свыше 24 млн. рублей является программа «Эффективное использование межбюджетных трансфертов на исполнение делегированных полномочий в 2016 году», включающая и подготовку к отопительному сезону (8 млн. 392 тыс. рублей), и капитальное строительство (14 млн. 869 тыс. рублей). При подготовке к отопительному сезону в Зайцевой Речке был выполнен большой объём работ, в частности, ремонт производственных объектов: котельной, сетей тепловодоснабжения, в достаточном количестве завезён ГСМ. По решению Думы района были выделены средства в размере 4 млн. рублей на капитальный ремонт ВОК «Импульс», в ходе которого установлены два дополнительных фильтра воды. Приобретён многофункциональный новый трактор ЭБП-17, который можно использовать также при очистке внутриквартальных придомовых территорий. Сотрудниками цеха СЖКХ в течение года было выполнено много другой текущей работы: и по обслуживанию жилого фонда, и по уходу за территорией в летний и зимний периоды. Острой остаётся проблема с задолженностью населения за услуги ЖКХ. Хотя на конец года она несколько уменьшилась. Если на 1 декабря 2015 года сумма долга составляла чуть больше миллиона рублей, то на 23 декабря 2016 года – 611 тысяч. Таким образом, сумма долга снизилась на 419 тысяч рублей. Но всё равно  долг велик, поэтому Светлана Викторовна обратилась к жителям с просьбой своевременно оплачивать квитанции, так как от этого зависит содержание жилых домов, обслуживание и ремонт теплосетей, подготовка к отопительному сезону и, конечно, зарплата сотрудников цеха СЖКХ.

Ветхое сносится, новое строится

С каждым годом в посёлке увеличивается количество строящегося жилья, вместе с тем ликвидируется ветхое, непригодное для проживания. Только в этом году новоселье отметили 13 семей по следующим адресам: ул. Почтовая, д. 3 (две семьи), Мира, д. 5 (одна семья), Октябрьская, д. 4 и 12 (четыре семьи). Ещё пять семей благодаря поддержке и содействию главы района Бориса Саломатина переселились в Излучинск. Примечательно, что среди новосёлов много молодых и многодетных семей.

В посёлке ещё остаётся 9 домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу. Многие из проживающих не желают менять место жительства, предпочитая оставаться на своём земельном участке, куда они вложили много сил и труда. Такая возможность у них есть благодаря действию программы строительства жилья со сносом. Причём Нижневартовский район – единственная территория в округе, где она реализуется и является  востребованной среди сельского населения. В других муниципалитетах, как сказала глава поселения, при сносе ветхого дома жильцов переселяют.

Важно и культурно обогащаться

Рассказала Светлана Субботина и о том, что происходило в других сферах: спорте, здравоохранении, культуре, образовании; какие успехи были достигнуты в течение года. Из наиболее значимых можно отметить празднование 62-ой годовщины посёлка, где присутствовал глава района и награждал почётных жителей, 9 Мая, в рамках которого прошёл цикл мероприятий. Сельский дом культуры стал площадкой, где проводилось множество мероприятий, посвящённых разнообразным событиям: Дню матери, Дню пожилого человека и другим. Дети рады открытию универсального ледового корта, где зимой они могут кататься на коньках, а летом – играть в футбол. А ещё в посёлке в этом году родилось 6 детей и образовалась одна новая семья.

Как заметила глава поселения, одной ей никогда не справиться с массой проблем и вопросов, с которыми к ней практически ежедневно обращаются жители посёлка. Только в тесном взаимодействии с представителями администрации района, руководителями различных учреждений и ведомств их удаётся решать. Взять, к примеру, работу Многофункционального центра. Невозможно подсчитать, сколько времени и денежных средств удаётся сэкономить людям, не бегая по разным инстанциям. В 2016 году специалисты МФЦ оказали 133 муниципальные услуги, жители довольны качеством облуживания. Как, впрочем, и работой паромной переправы, энергетической компании, коммунальной службы. Особых претензий со стороны жителей в их адрес не поступало.

Наказам – особое внимание

Однако болевые точки есть и в Зайцевой Речке. Как подчеркнула глава поселения, особое внимание было уделено исполнению наказов избирателей. Так, установлено дополнительное уличное освещение к домам-новостройкам на ул. Пролетарской, д.14, корп. 2,3. На этой же улице проведено устройство штакетных ограждений с последующей покраской. Спланировано земельное полотно к огороду на ул. Школьной, где живёт старожил посёлка, выполнены работы по обустройству тротуара к жилому дому на ул. Набережной, отремонтировано крыльцо старожилу посёлка на ул. Мира, д. 4. Наказ родителей многоквартирного дома на ул. Леспромхозной по поводу установки детской площадки, как отметила Светлана Субботина, без внимания не останется. Возможно, в мае-июне она здесь появится.

Подключение к центральному отоплению домов на улицах Мира, Набережной, Октябрьской и частично на ул. Центральной для зайцевореченцев, судя по количеству обращений, чрезвычайно важно. Поэтому на сходе этот вопрос снова прозвучал. Как пояснила Светлана Викторовна, это дорогостоящее мероприятие, требующее серьёзных вложений. Поэтому одномоментно его не решить. Но работа в этом направлении ведётся. Так, в ноябре 2016 года подключены к центральному отоплению 6 жилых домов на улице Мира.

Работу оценили на пять

На одном только сходе все проблемы не решить, поэтому жители обращаются к главе поселения и во время личного приёма. Что в силах – решает на месте, что нет – обращается за помощью, советом к специалистам администрации района, но никогда не остаётся равнодушной к проблеме людей. Кроме записок с наболевшими вопросами главе поселения поступили и записки с благодарностью за её работу, за  доброе отношение к жителям, за то, что её слова, как выразилась одна из жительниц посёлка, никогда не расходятся с делом.

По окончании собрания Светлана Викторовна вру­чила награды самым достойным жителям посёлка за успехи в работе или участие в различных мероприятиях и конкурсах. Среди них – Галина Рочева, мать пятерых детей. Она получила окружную награду – медаль «Материнская слава». Всем награждённым вручили так­же памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16