Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.01.2017 14:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2017 г.

Души святое очищение

Автор: Елена ЕГОРОВА. Фото автора.

19 января православный мир отпраздновал Крещение Господне.

Крещение наряду с Рождеством и Пасхой – один из самых любимых праздников в России. С ним связана традиция освящения воды, очищения души и тела. В Нижневартовском районе 19 января во всех поселениях отмечали великий православный праздник. Более 4700 жителей района приняли участие в праздновании. В храмах прошли праздничные богослужения, на водоёмах священники освящали воду.

Так, в Великий праздник Крещения Господня на приходе храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Излучинск была совершена Божественная литургия. После молитвы духовенством и прихожанами был проведён Крестный ход на озеро Мутное, где было совершено освящение воды великим чином.

На иордани были оборудованы две купели с раздевалками – мужская и женская. Надо сказать, что они не пустовали. Как только отец Георгий, настоятель храма в честь Николая Чудотворца, окончил великий чин водосвятия, к купели потянулись желающие окунуться в крещенскую воду. Благо, в этом году погода позволяла. День выдался солнечным и тёплым – столбик термометра не опускался ниже 18 градусов. Хотя северяне – люди закалённые, окунаются в прорубь даже в лютые морозы.

Надо отметить хорошую организацию праздничного мероприятия. На озере были оборудованы тёплые палатки, вход и выход из купели выстлан сеном, чтобы купающимся было не скользко. Желающим согреться предлагали горячий чай. У проруби процесс контролировали спасатели, помогали по необходимости выйти. В любую минуту могли оказать помощь и медицинские работники – недалеко от иордани дежурила бригада скорой помощи.

Сотрудники экстренных служб вели круглосуточное дежурство во всех поселениях района. Для охраны общественного порядка и личной безопасности, предотвращения возможности террористического акта и обеспечения безопасности дорожного движения на территориях храмов, часовень и в местах расположения купелей было задействовано 66 сотрудников МОМВД России «Нижневартовский», 25 народных дружинников, 6 казаков и 16 сотрудников частных охранных предприятий.

Помимо Излучинска празднование Крещения Господня прошло и в других поселениях района: с омовением в естественных водоёмах – в Новоаганске, Ларьяке, Ваховске и Зайцевой Речке. В Покуре окунуться в крещенскую воду верующие могли в искусственной ёмкости. В Вате и Агане прошли праздничные богослужения.

«Я прихожу к храму за водой каждый год, – рассказала жительница Новоаганска Оксана Сиволап. – Вода крещенская целебна для тех, кто верует. Её нужно пить во время поста или болезни, можно добавлять в воду для купания маленьких детей. Сегодня великий и особенный день».

Праздник в районе прошёл без происшествий. А главное – с верой в душе и чистыми помыслами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35