Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.02.2017 14:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 04.02.2017 г.

Желаю тебе, земля моя, высокого неба ясного

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

В Нижневартовском районе торжественно открыли Год экологии, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках этого события в культурно-досуговом комплексе «Арлекино» посёлка Излучинск состоялся большой экологический форум, в работе которого приняли участие делегации поселений, представители общественных и некоммерческих организаций района, а также почётные гости – руководители компаний-недропользователей.

Открыл форум глава района Борис Саломатин. Он отметил, что Год экологии – это важное событие, которое должно привлечь внимание жителей района, а также сотрудников различных предприятий, работающих на его территории, к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Нижневартовский район является исторической родиной коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и лесных ненцев. Здесь сосредоточено наибольшее количество родовых угодий, где коренное население ведёт традиционный образ жизни, бережно относится к природе, животному миру. «Территория района славится трудом нефтяников, геологов, газопереработчиков, имеет великие наследственные традиции. В то же время мы должны внимательно относиться к природоохранным мероприятиям, которые планируем проводить в наступившем году», – сказал глава района. Сегодня в районе ведут добычу углеводородов 7 вертикально-интегрированных нефтяных компаний, находятся более 140 нефтяных месторождений. На окружающую среду оказывается серьёзное техногенное воздействие. «Если не принимать эффективных мер, последствия могут носить глобальный характер. Наша задача – сохранить уникальность северной природы, несмотря на активное промышленное освоение территории», – отметил Борис Александрович.

«От наших партнёров – нефтегазовых компаний – работа по обеспечению экологической безопасности требует серьёзных финансовых вложений, в первую очередь, в такие направления, как рекультивация загрязнённых земель, меры по предотвращению возможных разливов нефти, утилизация попутного нефтяного газа. Сегодня показатель утилизации газа по автономному округу составляет 95,5%», – подчеркнул Борис Саломатин. Он обратился к работникам организаций и предприятий, молодёжи, пенсионерам, членам местных отделений партий, общественных и некоммерческих организаций, ко всем

жителям района с призывом включиться в работу по проведению в районе Года экологии. «Год экологии должен сформировать у каждого из нас бережное отношение к природе и окружающей среде. Только общими усилиями мы сможем обеспечить экологическую безопасность Нижневартовского района», – заключил он.

С открытием Года экологии участников форума поздравили генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, генеральный директор ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» ПАО «Варьёганнефтегаз» Игорь Онешко, заместитель генерального директора ОАО «Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология» Ахмет Аушев, а также председатель районной Думы Светлана Субботина.

По словам Валентина Мамаева, ключевым показателем политики «Самотлорнефтегаза» в области охраны окружающей среды является отсутствие на протяжении 4 лет накопленных отходов, выполнение производственных программ, природоохранных и природовосстановительных мероприятий. По итогам 2016 года выполнение программы составило более 100 процентов. Ежегодно предприятие увеличивает на

10-15 процентов объём восстановленных земель так называемого исторического наследия. По итогам 2016 года было сдано 256 га рекультивированных земель при плане в 225 га. «Задачи в области охраны окружающей среды постоянно в нашей повестке», – заключил он.

Игорь Онешко также отметил, что предприятие проводит большую работу в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. «Сегодня строительство любого промышленного объекта, даже самого небольшого, невозможно без проведения экологической экспертизы. Мы выстроили грамотную политику – не просто ликвидировать порывы, но и бороться с их последствиями. В связи с этим с каждым годом снижается количество аварий на трубопроводах, и мы считаем это большим достижением. Со следующего года на территории Нижневартовского района начнём реализацию двух уникальных проектов – строительство полигонов на Ермаковском и Северо-Варьёганском месторождениях. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в районе».

В рамках экологического форума прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии: от теории к практике», где выступили представители научного сообщества, лесного хозяйства, руководители экологических объединений района и другие. Они затронули злободневные вопросы, касающиеся изменения климата и его влияния на экосистему района, сохранения лесного фонда, внедрения культуры раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, экологического воспитания детей и молодёжи. Так, методист районного центра творчества детей и молодёжи «Спектр» Зоя Габидуллина рассказала о проводимых экологических акциях и их роли в воспитании подрастающего поколения. В течение года районной общественной организацией «Родник», действующей на базе центра, проводится порядка 10 акций: «Благоустройство», «Посади дерево», «Кормушка», «Чистый лес», «Чистый берег», «Сохраним лес от пожаров», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Осторожно: ртуть!», а также акции в защиту журавля и по сбору макулатуры.

В этой работе они не одиноки. Подобные мероприятия, акции, направленные на воспитание экологической культуры, активно проводит общественная организация «Центр семейной культуры». Вместе с детьми они принимают участие в посадке деревьев, изготовлении кормушек. Сейчас они предлагают отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, которые вредят почве, а приобретать так называемые экосумки, сшитые из натуральных материалов.

Руководитель школьного лесничества «Зайцы» Галина Мацвей поделилась информацией о деятельности кружка, его основных задачах и функциях. Главным образом учащиеся занимаются здесь исследовательскими работами, на основе которых создают проекты, а потом с успехом защищают их на конкурсах разного уровня. На Всероссийской конференции студентов и школьников «Юность. Наука. Культура – Север» воспитанники кружка дважды награждались медалью за лучшую работу. А для выпускницы Татьяны Шмидт занятие в школьном лесничестве стало определяющим в выборе будущей профессии – сейчас она работает экологом в администрации района.

Особое внимание в Югре уделяется развитию экологического туризма. И Нижневартовскому району есть что предложить. Музейная экспозиция Варьёганского этнографического парка-музея является частью «живого» стойбища, затерянного на просторах тайги. Его посещают много туристов, в том числе из-за рубежа. В 2016 году музей стал победителем окружного конкурса в номинации «Лидеры туриндустрии Югры».

Заместитель главы района по ЖКХ и строительству Виталий Фенский ознакомил собравшихся с планом основных мероприятий по проведению Года экологии. Он размещён на сайте администрации района и включает 5 тематических разделов и 76 конкретных мероприятий. В частности, это ликвидация несанкционированных свалок, создание общественной интернет-карты в рамках реализации проекта «Интерактивная карта свалок», проектирование зон санитарной охраны источников подземного водоснабжения в Сосниной, Пасоле, Былино, разработка проектно-сметной документации по рекультивации земельных участков, подвергшихся загрязнению, приобретение контейнеров для сбора ТБО в населённых пунктах района. Кроме того, планом предусмотрено проведение множества экологических акций и мероприятий.

«Мы предполагаем, что план не будет статичным, каждый сможет внести свои предложения и дополнить его полезными мероприятиями. Сбор таких предложений будет организован на официальном сайте администрации района, где уже сейчас можно с ним ознакомиться», – сказал глава района.

В рамках форума состоялась также презентация выставки «Экология – время действовать!». Здесь была представлена информация о редких исчезающих видах растений и животных, фотоиллюстрации, раскрывающие красоту природы, детские рисунки, а также оригинальные поделки, сделанные детьми из подручных вещей: пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, пластика и т.д. Воспитанники центра «Спектр» приглашали гостей присоединиться к акции «Нижневартовский район – чистый и здоровый дом», где каждый мог оставить своё напутствие району и обещание сделать полезное дело в Год экологии. Одним из первых его оставил глава района Борис Саломатин, а вместе с ним и почётные гости – руководители предприятий-недропользователей Валентин Мамаев и Игорь Онешко. Всего за время проведения форума свои пожелания оставили свыше 100 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63