Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.03.2017 15:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.03.2017 г.

Вместе защитим права и интересы

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

 

Наталья Стребкова с общественными помощниками из Нижневартовского района

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова встретилась с общественными помощниками. Свою деятельность они начинают в Нижневартовском районе. 28 февраля им вручили удостоверения.

На церемонии присутствовали представители общественных организаций, действующих на территории района. Участникам встречи Наталью Стребкову представила заместитель главы района Татьяна Колокольцева.

В должности уполномоченного по правам человека в Югре Наталья Васильевна с осени 2015 года, свою работу будет вести в течение пяти лет. Её кандидатуру, предложенную губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, поддержали депутаты окружной Думы.

Ни одна государственная структура не может вмешаться в деятельность уполномоченного, отметила на встрече Наталья Стребкова, с его позицией обязаны считаться все органы власти.

Выезжая в сельские районы, она пришла к пониманию, что жители там находятся в иных условиях, чем в городе. В Сургуте или Нижневартовске иначе решаются те или иные вопросы, связанные с защитой прав и интересов граждан. В поселениях, которые примыкают к мегаполисам, также неплохо поставлена работа общественных организаций, в отдалённых же территориях ситуация сложнее.

– Побывав в Берёзовском районе, столкнулась с таким фактом: глава района не знал, что жители территории не получают вовремя свои пенсии, а граждане трудоспособного возраста не могут встать на учёт в центре занятости и вообще не знают, как оформить соответствующие документы. Были случаи, когда молодые мамы не знали, какие бумаги нужно собрать для того, чтобы получить свидетельство о рождении своего ребёнка.

Там же, в Берёзовском районе, столкнулась с тем, что парализованный пожилой человек оказался один на один со своими проблемами, после смерти супруги некому было за ним ухаживать.

Та первая поездка в новой должности заставила Наталью Васильевну задуматься о назначении своих помощников, которые на общественных началах вели бы работу в каждом населённом пункте округа. О том, чтобы придать официальный законный статус помощникам, она вышла с предложением к окружным депутатам. Народные избранники внесли поправку в закон Югры об уполномоченном по правам человека.

– Встречаясь с людьми в ходе поездок, постоянно узнаю о проблемах, возникающих у граждан при реализации тех или иных прав, – рассказала Наталья Стребкова. – Для меня важно понять, какой закон слабо работает, какая правовая коллизия мешает людям в реализации их законных интересов.

Прийти к такому пониманию помогает работа с жалобами от граждан. Она привела свою статистику: за весь 2015 год, когда только приступила к обязанностям, поступило 459 жалоб. За 2016 год – уже 1408 жалоб, кроме того, для граждан проведено 108 выездных консультаций. В том, что люди чаще обращаются к уполномоченному, есть заслуга общественных помощников, которые в ряде муниципальных образований уже приступили к работе. В своих населённых пунктах они принимают жалобы, сообщают об их содержании уполномоченному, и совместно решают, какие шаги предпринять в дальнейшем.

– Бывает, что одного моего звонка достаточно, чтобы защитить те или иные интересы людей, – отметила Наталья Стребкова.

А с какими проблемами чаще всего обращаются жители округа? Этот вопрос уполномоченному прозвучал первым.

Много обращений, как оказалось, стали направлять те граждане, которым отказано в получении почётного звания «Ветеран труда». Были уже обращения в суды, десять тысяч исков, по шести тысячам из них югорчане сумели отстоять свою правду. Очевидно, речь идёт о противоречиях в законе, и их надо устранить. По этому поводу уполномоченный уже сделала своё заключение.

Острая проблема, с которой обращаются граждане, особенно пожилые, это обеспечение аптек льготными медицинскими препаратами. Бывает так, что лекарства закончились, а новая партия не поступила. Об этой проблеме могли бы сразу сообщить общественные помощники.

Обращаются, по словам Натальи Васильевны, граждане, которые полагают, что за тридцать и сорок лет работы на Севере имеют право на бесплатное получение муниципального жилья. Приходится тогда разъяснять, что нет такой нормы в жилищном законодательстве. Обращаются ветераны войны в Афганистане и участники антитеррористических операций на Северном Кавказе: не дождавшись специального сертификата, дающего им право на получение жилья, они покупали квартиру по ипотеке. Когда же их очередь подходила, лишались не только права на жильё от государства, но и возможности перераспределить деньги, поступающие по сертификату, в счёт оплаты за ипотеку.

Несколько обращений, поступивших на имя уполномоченного, касались защиты интересов коренных жителей округа: конфликты возникали с нефтяными предприятиями, развернувшими деятельность в родовых угодьях.

Одна из сфер деятельности – защита прав людей, оказавшихся в местах заключения или принудительного содержания. При их посещении никто не может чинить препятствий уполномоченному.

– Работники СИЗО, исправительных колоний имеют право нас видеть, но не имеют права нас слышать, – заметила Наталья Васильевна. И подчеркнула: письма, с которыми осуждённые к ней обращаются, никем не должны прочитываться и в течение суток должны направляться в адрес уполномоченного.

Председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации района Александр Сотник рассказал, как при оформлении пенсии люди не могут подтвердить годы работы на территории бывших союзных республик СССР: оттуда не присылают ответов на письменные запросы.

– Может, уполномоченный придёт на помощь? – задал вопрос Александр Александрович. И встретил понимание со стороны Натальи Стребковой. Надо эту тему обсудить совместно с региональным управлением Пенсионного фонда, найти выход из ситуации, чтобы защитить интересы людей.

Член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель общественной организации инвалидов Нижневартовского района «Дорога в жизнь» Елена Дубенчук подняла другую проблему: на пенсии тех родителей, которые были заняты уходом за несовершеннолетними детьми, не распространяются северные льготы. Елена Юрьевна приводила также пример, как родители, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями, не могут записать своего сына или дочь в обычную школу: хотят, чтобы их дети обучались в школе вместе со сверстниками, а им предлагают перейти на индивидуальную программу.

Свой выбор в пользу инклюзивного обучения родители делают сами, пояснила Наталья Стребкова, а органы образования должны с этими пожеланиями считаться.

Наталья Васильевна вручила удостоверения своим помощникам. Уточнила, что координировать свою деятельность они также будут с исполняющим обязанности начальника управления организации деятельности администрации района Натальей Удовенко.

– Ведь наша задача – не подменять деятельность органов власти, – пояснила Наталья Стребкова, – а обращать их внимание на те или иные проблемы, возникающие в области защиты прав и законных интересов граждан.

Общественных помощников пока нет в некоторых отдалённых населённых пунктах района, однако Наталья Стребкова выразила пожелание: защитники прав и законных интересов граждан там тоже должны появиться.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОМОЩНИКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ:

Белова Оксана Александровна (п. Излучинск);

Пастухова Татьяна Алексеевна (с. Большетархово);

Дубровко Ольга Викторовна (п. Новоаганск);

Лисин Евгений Борисович (с. Варьёган);

Коновалов Александр Михайлович (п. Зайцева Речка),

Гамза Ольга Александровна (д. Вата);

Зайнуллина Зухра Хилалловна (с. Покур);

Сверлова Мария Паповна (п. Аган);

Щеблыкина Людмила Викторовна (п. Ваховск);

Бурундукова Евгения Александровна (с. Охтеурье);

Любченко Татьяна Михайловна (с. Ларьяк);

Хромова Лариса Михайловна (с. Корлики).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118