Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2017 12:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2017 г.

Наша задача – помочь, наша цель – исправить

Автор: Айсылу Ялаева. Фото автора.

Руслан Рыбак и Александр Щербаков.

12 марта свой профессиональный праздник отметили работники уголовно-исполнительной системы России. О своих трудовых буднях нашей газете рассказали сотрудники филиала по Нижневартовскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре».

...12 марта 1879 года император Александр II издал Указ об организации тюремного департамента, положивший начало единой государственной уголовно-исполнительной системе в России. На протяжении долгих лет она находилась в ведомстве МВД, затем перешла в распоряжение Министерства юстиции.

Сегодня пенитенциарным органом в России является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), созданная для исполнения наказаний «в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений». Во всех субъектах Российской Федерации действуют территориальные органы уголовно-исполнительной системы. Главная задача работающих в них специалистов – оградить законопослушное большинство жителей страны от различных преступных посягательств, а также вернуть оступившихся и нарушивших закон сограждан полноценными людьми в здоровое общество.

В подчинении ФСИН России находятся учреждения и органы, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Контроль за осуждёнными категории без лишения свободы (условно осуждённым, осуждённым к исправительным и обязательным работам, ограничению свободы (так называемые домашние аресты) ведут уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) ФСИН России). В Югре данную работу осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по ХМАО – Югре. В неё входят 23 филиала в различных муниципалитетах округа, за которыми закреплены более 6000 осуждённых данной категории.

За поселения района отвечает коллектив районного филиала данной УИИ. Он состоит из трёх сотрудников: начальника филиала Александра Щербакова, старшего инспектора Руслана Рыбака и инспектора Вячеслава Боровкова, которые имеют звания подполковника, майора и капитана соответственно. Работы у них много. Сотрудники несут службу, не считаясь порой с личным временем, ведь территория района самая большая по площади в Югре, к тому же здесь имеются труднодоступные населённые пункты, к примеру Ларьяк и Корлики.

Александр Щербаков начинал службу в правоохранительных органах в 1995 году. В 2011 году возглавил районный филиал окружной уголовно-исполнительной инспекции.

Руслан Рыбак начинал свою трудовую деятельность в исправительной колонии № 15. Потом был переведён в уголовно-исполнительную инспекцию, в которой и служит с 2013 года. Руслан Викторович участвует в судебных заседаниях, где представляет интересы уголовно-исполнительной инспекции, когда нужно выйти в суд с представлением о применении к подконтрольным лицам мер превентивного характера (продление испытательного срока, дополнение обязанностей, ограничений). Если осуждённый систематически нарушал порядок и условия отбывания наказания, то имеющееся наказание заменяется более строгим.

Вячеслав Боровков перешёл в уголовно-исполнительную систему из милиции. Сейчас постоянно проживает в Новоаганске, представляет районный филиал уголовно-исполнительной инспекции в этом городском поселении. Периодически выезжает в командировки в отдалённые территории. К слову, старший сын Вячеслава Николаевича пошёл по стопам отца, обучается в Омском юридическом институте МВД России.

Система исполнения наказаний в России, конечно, обширная. «Начинается она, – объясняет суть работы сотрудников ФСИН России Александр Щербаков, – с конвоирования спецконтингента (сюда входят подозреваемые, обвиняемые, подследственные и осуждённые) из следственного изолятора до места отбывания срока наказания или медицинских учреждений, с охраны периметра исправительных учреждений и заканчивается отделом безопасности и воспитательным отделом, осуществляющими воспитательные функции и контроль режима содержания внутри пенитенциарных учреждений. Работа нашего филиала уголовно-исполнительной инспекции заключается в том, что мы исполняем наказания и меры уголовно-правового характера, не связанные с изоляцией от общества. Сюда входят условно осуждённые лица, когда в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенные им наказания в виде лишения свободы или исправительные работы считаются условными. Также это могут быть наказания в виде обязательных и исправительных работ. Последние, к примеру, заключаются в том, что человек продолжает трудиться по своему основному месту работы или по месту работы, которое ему предоставляем мы. Из ежемесячной заработной платы осуждённого в течение всего срока наказания отчисляются проценты (от 5 до 20) в пользу государства.

В случае ограничения свободы, когда человек остаётся на свободе и проживает по месту жительства (пребывания), у него есть определённые ограничения в передвижении. Например, он не может без разрешения выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и менять место жительства».

Сотрудники филиала ведут надзор и контроль за лицами, лишёнными права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности. А также за отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы, если, к примеру, на руках женщины, совершившей преступление, находится несовершеннолетний ребёнок. Кроме этого они контролируют такую меру пресечения, как домашний арест – альтернатива заключения под стражу.

Такая работа ведётся во всех населённых пунктах района. В отдалённые (Корлики, Сосновый бор, Ларьяк, Большой Ларьяк) сотрудники вылетают в командировки на 2-3 дня.

Отдел взаимодействует со многими службами. В первую очередь с МОМВД России «Нижневартовский», сотрудники которого всегда оказывают помощь в доставке подконтрольных лиц (осуждённых) и проводят с ними профилактическую и воспитательную работу.

Постоянное сотрудничество налажено с администрацией района. К примеру, в конце прошлого года была затронута тема нехватки квотируемых рабочих мест для отбывания наказаний в виде обязательных и исправительных работ. Глава района Борис Саломатин дал соответствующее распоряжение, в настоящее время ожидается положительное решение данной проблемы.

Также осуществляется взаимодействие с судами, так как уголовно-исполнительные инспекции действуют в соответствии с их приговорами и распоряжениями.

«Есть и надзирающий орган, проверяющий нашу деятельность – прокуратура. Мы ни в коем случае не должны нарушать права осуждённых и одновременно обязаны осуществлять должный надзор и контроль, чтобы все наказания исполнялись, – продолжил рассказывать о трудовых буднях своего коллектива Александр Щербаков. – Кроме того, я вхожу в состав территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при городском поселении Излучинск. Если, к примеру, подросток условно осуждён и стоит на учёте, то мы принимаем все меры по воспитанию и исправлению несовершеннолетнего нарушителя.

По состоянию на 28 февраля 2017 года в филиале по Нижневартовскому району на учёте состоят 116 подконтрольных лиц. Всех мы знаем, как и их семьи: кто как живёт, кто работает, а кто нет. Всегда предлагаем социальную помощь, интересуемся, какие есть проблемы, помогаем в трудоустройстве. Считаю, плохие мысли к человеку приходят от безделья. Если он работает, то большую часть времени занят. Пусть даже зарплата небольшая, но деньги заработаны честным, а не криминальным путём. Мы это всё тоже разъясняем».

Уголовно-исполнительная система, конечно же, помимо функции наказывающей призвана ещё и воспитывать. Если человек совершил преступление, то он обязательно понесёт заслуженное наказание. Наряду с этим первоначальная обязанность сотрудников филиала – воспитательная, чтобы человек осознал свою ошибку и запомнил на всю жизнь. Не все, но большинство делают правильные выводы.

Главным результатом работы для Александра Щербакова и его коллег является чувство удовлетворения, когда они встречают своих бывших подопечных и узнают, что те вернулись к нормальной жизни и навсегда порвали со своим криминальным прошлым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195