Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.03.2017 11:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.03.2017 г.

Охотники древней земли

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ

Семья Казамкиных: родители Павел и Тамара и сын Юрий.

На древней земле Нижневартовского района испокон веков живут коренные народы Севера, передавая из поколения в поколение традиции и знания предков. В череде значимых мероприятий особо выделяются национальные праздники. Ранней весной в поселениях традиционно чествуют лучших охотников и оленеводов.

В минувшую субботу на площади у Варьёганского дома культуры собрались жители и гости села. Под звуки бубна началась торжественная церемония открытия соревнований по охотничьему биатлону. Право поднять флаги Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа, Нижневартовского района получили именитые спортсмены Юрий Казамкин, Ирина Сухих и Сергей Айваседа.

Прозвучали приветствия, поздравления и пожелания. Главный судья старший тренер по национальным видам спорта Александр Фальченко огласил регламент соревнований.

В личном первенстве по бегу на подволоках участвовали мужчины и женщины трёх возрастных категорий: до 18 лет, 18 – 35 лет и старше 35 лет. Кроме того, за награды боролись и семейные команды. Дистанция составляла 1000 метров для одиночных гонок и 500 метров для семейной эстафеты. В процессе гонки спортсмены должны были попасть в цель из лука (в случае промаха к дистанции добавлялся штрафной круг) и расколоть на четыре части полено. Побеждал тот, кто проходил дистанцию за меньшее время.

...Первыми на трассу вышли юноши до 18 лет. Быстро надели подволоки и плавно заскользили к месту старта. Судья дал команду, и спортсмены сорвались с места. Кричали болельщики, поддерживая участников. Вот – добежал, прицелился… промах! Разочарованный гул, и спортсмен уходит на штрафной круг. Его соперник справился с заданием без штрафа и выиграл время. 

Соревнования проходили динамично и увлекательно. Рядом разместилась площадка «Стойбище приглашает», где можно было сфотографироваться в чуме или рядом с оленьей упряжкой, примерить национальные костюмы, приобрести сувенирную продукцию.

Специалисты этнографического парка-музея угощали гостей праздника горячим чаем и наваристой ухой. Торговые ряды предлагали разнообразные товары и выпечку.

На площади перед домом культуры веселилась детвора – специалисты СДК организовали для ребят интересную развлекательную программу с викторинами, конкурсами, национальными головоломками и загадками. В фойе дома культуры расположились выставки: подборка литературы о национальных традициях и празднике охотника и оленевода, работы учащихся школы искусств, музейные экспонаты, изделия из бисера, дерева, меха и кожи, изготовленные учениками Варьёганской средней школы. Здесь же мастер-класс по изготовлению подвески из бисера провела методист этнографического парка-музея Светлана Щуклеева.

Последние участники пересекают финишную черту. Судейская бригада подводит итоги, а в концертном зале дома культуры собираются зрители. Начинается  награждение победителей.

Среди юношей до 18 лет первое место завоевал Юрий Казамкин, вторым стал Сергей Айваседа, третье место занял Яков Иуси.

Для Юрия Казамкина эта победа не первая. В его копилке – чемпионский титул на первенстве России в прыжках через нарты 2016 года, неоднократные победы на окружных первенствах по северному многоборью. Этим спортом юноша занимается уже семь лет. «В секцию пришёл, когда учился во втором классе. Меня брат позвал, сказал, там интересно, – рассказывает Юрий. – Спорт меня затянул. Поначалу не получалось, первые годы не попадал в призёры. Но продолжал тренироваться, и получилось – стал побеждать. Сегодняшние соревнования дались легко, по накатанной трассе несложно бежать. Хотя технику потренировать не помешает – тогда смогу увеличить темп».

Развить хорошую скорость помогли регулярные тренировки, на которых юные спортсмены бегают и налегке, и с утяжелителями, прыгают через нарты, метают аркан и топоры, выполняют тройной прыжок. Вместе с Юрием в семейной эстафете участвовали его родители, Павел и Тамара Казамкины.

Семья ведёт традиционный образ жизни, сохраняет национальную культуру, и такие виды, как стрельба из лука и раскалывание полена, не вызвали затруднений. Лишь в скорости супруги немного уступили более молодым соперникам. В результате семья Казамкиных в семейной эстафете завоевала серебро. Третье место у семьи Айваседа, а первыми здесь стали Анна и Артур Сулеймановы.

Среди мужчин старше 35 лет призовые места распределились следующим образом: на первом месте – Михаил Белов, вторым стал Павел Казамкин, третьим – Игорь Лялькин. 

Среди девушек до 18 лет золото завоевала Любовь Белова, серебро у Ксении Айваседа, бронзу получила Эльза Сардакова. Среди женщин до 35 лет первой стала Ирина Сухих, второй – Анна Сулейманова. Среди женщин старше 35 лет первое место завоевала Татьяна Иуси, второе – Тамара Казамкина.

Специальными призами награждены юноши от 8 до 12 лет: Ликар Лялькин (1 место), Антон Белов (2 место) и Атей Лялькин (3 место). Два приза были учреждены первичным отделением политической партии «Единая Россия» – как самый молодой участник награду получила Елизавета Айваседа, как самый возрастной – Тамара Казамкина.

«В сегодняшнем празднике приняли участие и молодёжь, и старшее поколение, – подвела итоги глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. – Нужно популяризировать национальные виды спорта, дети должны видеть, что они наравне со взрослыми участвуют в традиционных соревнованиях, выполняя действия, необходимые любому охотнику. Праздник состоялся, заинтересовав и жителей, и гостей села Варьёган».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80