Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.03.2017 12:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.03.2017 г.

Ларьяк далёкий и близкий

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора и из архива администрации с.п. Ларьяк.

Украшение села – новый двухэтажный многоквартирный жилой дом.

Ларьяк – самое крупное и самое отдалённое поселение в Нижневартовском районе. Территория, на которой оно располагается, сравнима с небольшим европейским государством. До каждого села или деревни здесь ещё нужно добраться. Отсюда почти девяносто лет назад начиналась история района. Жители поселения неплохо вписались в современность. Вот только особенный у них ритм жизни. Тем сельское поселение и интересно. О дне сегодняшнем и планах на будущее нам рассказала заместитель главы сельского поселения Ларьяк Оксана Шепетюк.

– Оксана Викторовна, начнём с главного, как пережили зиму?

– Зима действительно выдалась непростой и суровой, бывали дни, когда столбик термометра опускался ниже пятидесяти градусов. Начиная с минус 30, объявлялся режим повышенной готовности. Все службы поселения работали в тесном взаимодействии друг с другом: и ЖКХ, и энергоснабжающие организации, и администрация сельского поселения. Главное – мы пережили холодную пору без чрезвычайных ситуаций.

Одним из факторов безаварийной обстановки являлась и качественно проведённая подготовка к зимнему периоду. В поселении она проходила при непосредственном участии общественности. Активно работали общественный совет по вопросам ЖКХ и просто неравнодушные жители поселения. На особом контроле были мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, проводимые управляющей компанией МУП «СЖКХ» в многоквартирных домах. В ходе неоднократных рейдов общественного совета проверялось устранение выявленных недочётов. Был определён и перечень необходимых работ на предстоящий год.

С участием общественности прошла приёмка выполненных работ по ремонту теплосетей на улице Октябрьской и вводу в эксплуатацию жилого дома на улице Титова в Ларьяке и жилого дома на улице Дружбы в Корликах.

– Тем не менее никто не застрахован от нештатных ситуаций. Определялись ли меры на случай возможных ЧП?

– С наступлением сильных холодов в поселении действовал оперативный штаб, причём обстановку мы отслеживали в режиме «утро-вечер». Разработали план действий при возникновении чрезвычайной ситуации: перечень транспортных средств, состав аварийно-спасательных бригад, схему информационного взаимодействия.

Особого внимания потребовал автозимник. Ведь несмотря на наше обращение к жителям с просьбой воздержаться от поездок в период низких температур, движение по зимнику было достаточно активным. Это и понятно, у жителей свои планы и неотложные дела: кому-то срочно нужно в больницу, кому-то на сессию, кому-то на вахту. Чтобы максимально обеспечить безопасность выезжающих из села и въезжающих на автозимник, был определён номер телефона для круглосуточной связи с ними. Спецтранспорт готов был выехать по звонку на устранение чрезвычайной ситуации.

Мы все сейчас немножко испорчены техническим прогрессом. У нас притупилось чувство опасности: садимся в машину, считая, что в комфортном автомобиле застрахованы от любого происшествия на зимней дороге, и порой не берём с собой ни троса, ни тёплых вещей. Для предупреждения такого легкомысленного отношения к зимним поездкам жителям раздавали специальные памятки.

– Какие задачи администрация поселения решает с наступлением весны?

– Уже в феврале приступили к очистке улиц от снега. Столько его не выпадало на протяжении нескольких лет. Все работы ведутся по графику МУП «СЖКХ», согласно заключённому контракту по содержанию и обслуживанию внутрипоселковых дорог. Всего на территории поселения работает семь единиц техники. По нашему обращению для вывоза снега к нам дополнительно был направлен КамАЗ. Работы ведутся и в выходные дни. Контрактом предусмотрено вывезти семь тысяч кубометров снега, на сегодняшний день уже вывезено более 4500 кубометров.

В первую очередь убираем снег с улиц Осипенко, Красный Луч и Титова, так как они находятся в зоне подтопления.

– По прогнозам в конце весны-начале лета этого года нас ожидает сильный паводок. Надо полагать, что наступление большой воды вас не застанет врасплох. Как в этом году будете противостоять стихии?

– К большой воде готовимся уже сейчас. Отмечу, что мероприятия по защите наших населённых пунктов проводим ежегодно, вне зависимости от того, какие делаются прогнозы. Предполагаем, что в этом году воды будет много, так как снега выпало небывалое количество.

В прошлом году обустроены защитные валы в районе улицы Осипенко частично (южная часть Ларьяка) и улиц Красный Луч и Титова (северная часть). В этом году работы на улице Осипенко будут продолжены.

Администрацией поселения уже утверждён состав противопаводковой комиссии. Составлен план мероприятий на весенне-летний период 2017 года. Разработан план эвакуации населения, материальных ценностей, домашних животных из зон предполагаемого подтопления. Для этого уточнены списки граждан, проживающих в таких зонах.

Заключены договоры с транспортными организациями на осуществление соответствующих перевозок. Проведена инвентаризация имеющихся материально-технических средств, дополнительно закуплены мешки и полиэтилен для обустройства защитных валов.

– Сельское поселение Ларьяк объединяет несколько населённых пунктов, в том числе и труднодоступных. Для оперативного решения тех или иных вопросов в них требуется личное присутствие руководителей и специалистов администрации. Как выстроена эта работа?

 – Глава поселения Евгений Звезда регулярно бывает во всех наших сёлах и деревнях, для решения многих дел на месте он выезжает с сотрудниками сельской администрации. Но надо учесть, что в Корликах, самом отдалённом селе, действует отдел по работе с гражданами, его возглавляет исполняющий обязанности заместителя главы сельского поселения Ларьяк. В Чехломее, Большом Ларьяке и Сосновом бору есть старосты, с ними держим связь постоянно, так что от внешнего мира, по большому счёту, никто у нас не оторван.

– Жителям сельского поселения непросто выбраться на большую землю и вернуться домой. Что делается для облегчения транспортной проблемы?

– На уровне администрации мы отработали систему предварительной записи на транспорт. Это было сделано по просьбам наших жителей. Введённая нами система талонов заменяет систему бронирования. Каждый житель может спланировать свою поездку, предварительно записавшись по телефону в администрации.

– Слышал, что со стороны органов страховой медицины предпринимались попытки закрыть филиал районной больницы, расположенной в Ларьяке, и оставить во всём поселении фельдшерско-акушерские пункты.

– Так вопрос никогда не стоял для нас. Стационарное отделение в Ларьяке будет работать в своём обычном режиме. Благодаря твёрдой позиции по этому вопросу главы района Бориса Саломатина, ларьякцы могут жить спокойно: никакой ликвидации лечебного учреждения у нас не случится.

На сегодняшний день филиалы в сёлах Ларьяк и Корлики полностью укомплектованы медицинским персоналом, причём это специалисты самой высокой квалификации.

Не стоит для нас и проблема, связанная с направлением жителей на приём к узкому специалисту или с госпитализацией в районную больницу в Излучинске. Для них всегда предусмотрены два-три места в рейсовом автобусе или на вертолёте. Также бронируются места для жителей с направлениями в лечебные заведения и в Корликах. В этом плане мы тесно взаимодействуем с транспортным отделом районной администрации. В случаях, когда требуется срочная медицинская помощь, нас выручает санавиация.

Узкие специалисты из районной больницы регулярно приезжают в Ларьяк и Корлики, ведут приём пациентов на месте. Так, совсем недавно излучинские медики приезжали в Ларьяк по зимнику с аппаратами для флюорографии и УЗИ. Мы же обеспечили доставку жителей Чехломея, Большого Ларьяка и Соснового бора для прохождения медицинского обследования, организовав дополнительный рейс автотранспорта внутри поселения.

– Как решается жилищный вопрос?

– Полтора месяца назад, четвёртого февраля, в Ларьяке был сдан в эксплуатацию многоквартирный двухэтажный дом, в который на условиях социального найма заселили восемь семей. Четыре из них получили свои квадратные метры в порядке очереди и ещё четыре переселены из домов, признанных непригодными для проживания.

В Корликах в декабре 2016 года был сдан двухквартирный жилой дом, туда заселили две семьи из непригодного жилого фонда.

В очереди на получение жилья по всему сельскому поселению сегодня состоит тридцать три семьи. Скорому решению жилищного вопроса мешает отдалённость нашей территории, поэтому не каждый инвестор согласится работать в столь непростых для него условиях. Благодаря личному участию главы района, строительство жилья в нашем поселении всё-таки осуществляется.

– Наша читательница Татьяна Кузнецова из Корликов, получившая не так давно жильё в двухквартирном доме, высказала ряд замечаний по качеству строительных работ, выполненных в нём. Как будет решаться эта проблема?

– Дом, в котором она живёт, построен в 2014 году. В процессе проживания в зимний период в нём выявились недостатки, допущенные застройщиком. В преодолении обнаруженной проблемы положительную роль сыграл общественный совет поселения. С его участием был проведён осмотр и зафиксированы нарушения строительных норм. Уже осенью застройщик устранил все требования общественного совета. Больше жалоб от Татьяны Ивановны не поступало.

– В сентябре на Празднике осени жители Корликов просили Бориса Саломатина помочь им с открытием дома культуры. В частности, говорили о низком потолке в зале существующего здания, который оставили после себя его строители…

– К концу осени 2016 года на этом объекте проведён капитальный ремонт. По просьбе жителей было принято решение, что дом культуры начнёт свою работу. А вот уже этим летом строители устранят недостатки, связанные с низким потолком.

– Современного дома культуры нет и в Ларьяке. Об этом жители села говорили на личных приёмах у главы района. Просили они Бориса Александровича и о сооружении спортивного комплекса.

– Оба объекта требуют колоссальных затрат. Это вопрос окружного уровня. Могу сказать, что проект культурно-досугового центра в селе Ларьяк подготовлен и согласован. Об этом ларьякцам сообщил глава района во время недавнего сельского схода. Но говорить о сроках непосредственного строительства ещё не представляется возможным.

Пока же культурно-досуговый центр работает в здании, построенном как временное ещё в 1990-е годы. С помощью сотрудников центра в поселении организуются сельские праздники, а в самом центре действуют творческие коллективы, объединяющие людей разных поколений. Это и вокальная группа «Сибирячки», и вокальный ансамбль «Ретро плюс», и ВИА «Ритм», и трио «Вдохновение». Есть детские ансамбль «Соловушки», любительское объединение «Театральные миниатюры». Данные коллективы имеют своих поклонников, и на праздники зрительный зал центра всегда полон. Всех нас радует, что жители стремятся творчески провести свой досуг.

– В поселении есть что посмотреть туристам. Это и восстановленный Дом купца Кайдалова и будущая Знаменская церковь. Красивые, экологически чистые леса, дикоросы, места традиционного проживания коренного населения. Всё это может привлечь многочисленных гостей…

– В этом направлении мы делаем первые шаги. Толчок к развитию туризма действительно может дать открытие Музея-усадьбы Прохора Акимовича Кайдалова, которое планируется в самое ближайшее время. В музее будут размещены материалы, связанные с почти трёхсотлетней историей Ларьяка и русского заселения Среднего Приобья. Считаем возможным развитие на нашей территории так называемого приключенческого туризма, предусматривающего рыбалку, походы за лесными дарами, общение с нетронутой природой.

Туристическая деятельность могла бы стать дополнительным источником доходов в бюджет сельского поселения, дать новые рабочие места. Осуществить такие планы, наладить эту деятельность  можно будет тогда, когда обретём первый опыт. Деятельность музея поможет нам сориентироваться в этой работе.

 – Как поставлена работа администрации с коренными жителями Севера?

– Основную работу с ними ведёт отдел по делам народов Севера районной администрации, с его сотрудниками мы работаем в тесном контакте. На уровне же сельского поселения помогаем коренным жителям собрать заявления и подготовить все необходимые документы для получения льгот и субсидий, даём разъяснения.

Коренные жители активно участвуют в работе общественных советов, действующих в сёлах и деревнях поселения. Не припомню такого, чтобы кто-то из наших представителей народов Севера сказал, что ему в чём-то не помогли.

– Побывав в магазинах Ларьяка, сделал вывод, что на цены в них влияет сложная транспортная схема по завозу товаров. Как администрация поселения влияет на ценообразование и помогает местным предпринимателям?

– Рыночная экономика, бесспорно, диктует свои условия, в том числе и в вопросе цены. Мы ежемесячно ведём мониторинг цен на продукты первой необходимости, а на них, как известно, установлена фиксированная торговая надбавка: на хлеб, молоко, мясные продукты. Эту информацию мы передаём в отдел потребительского рынка районной администрации.

В самые отдалённые населённые пункты организован завоз продуктов первой необходимости: там работу ведёт торгово-розничное предприятие «Корлики».

В Ларьяке есть свои предприниматели, и с ними администрация находит общий язык и понимание.

Мы нередко обращаемся за оказанием спонсорской помощи на организацию общепоселковых мероприятий и всегда получаем положительный отклик. Хочется выразить благодарность таким предпринимателям, как Н. Трофимова (ООО «Зарница»), О. Титов (ООО «Атон»), ИП О. Головин, ИП Г. Тарасов.

– Актуальный вопрос о будущем поселения – желает ли ваша молодёжь вернуться домой по окончании вузов или техникумов и работать здесь в качестве дипломированных специалистов?

– Сегодня происходят перемены в жизни села и поселения в целом. Сейчас немало молодых семей приобрели земельные участки, чтобы построить собственное жильё. Они намерены жить именно здесь, создавать семьи и работать.

Многие жители расширяют личное подсобное хозяйство. Мы начинаем ценить и понимать положительные стороны нашего бытия. Это возможность жить на лоне природы, в тишине, дышать свежим воздухом, питаться экологически чистыми продуктами. Так что отдалённость нашего поселения – это ещё и преимущество, и им надо только умело воспользоваться.

– Оксана Викторовна, спасибо за обстоятельную беседу. Действительно, хотя ваше поселение и находится территориально далеко, но ларьякцы живут одной жизнью со всем районом. Они близки всем нам. Хочется пожелать вашему поселению и всем ларьякцам благополучия и процветания! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

227