Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.03.2017 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 23.03.2017 г.

Огнеборцы всегда начеку

Автор: Михаил РУДАКОВ Фото Михаила РУДАКОВА

Излучинские пожарные и спасатели: Николай Дегтерев, Антон Миллер, Валерий Быков, Алексей Тонких.

В Излучинске прошёл показ спасательной и пожарной техники.

Организатором выступил филиал окружного казённого учреждения «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району. Для проведения такого мероприятия был замечательный повод – Год гражданской обороны, с инициативой о проведении которого выступили ветераны Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям России.

Огнеборцы Излучинска выставили шесть единиц техники. Их главная гордость – автомобиль с тридцатиметровой автолестницей, с её помощью можно локализовать пожар в высотном доме. К акции, развёрнутой на центральной площади посёлка, подключились сотрудники ПЧ-13, работающие на Самотлорском месторождении. Во время ЧС они действуют совместно с «Центроспасом-Югорией».

Пожарные, охраняющие производственную территорию нефтяников, продемонстрировали коленчатый подъёмник для тушения нефтяных резервуаров. Этот уникальный механизм поступил к ним совсем недавно. Не остались в стороне и спасатели, свою работу они ведут в тесном контакте с пожарными.

Подобные выставки стали традицией. Каждый  новый показ техники предполагает знакомство жителей посёлка с новейшими образцами. Результаты работы филиала «Центроспаса-Югории» во многом зависят от того, насколько серьёзно он вооружён для борьбы со стихией. Техника у пожарных и спасателей обновляется практически ежегодно. Среди недавних поступлений – пожарные машины на базе КамАЗа, их особенно ценят за исключительную маневренность.

Для пожарных важна профилактическая и разъяснительная работа среди населения. Во время выставки они не упустили такой возможности. Жителям и гостям Излучинска рассказали, с какими случаями чаще всего имеют дело. Недавний пример из жизни – вахтовик, отправившись на месторождение, оставил легковой автомобиль с неисправной проводкой. И она напомнила о себе.

 – Вызов поступил  примерно в двенадцать часов ночи, – рассказал нам пожарный Алексей Тонких. – Мы тотчас же выехали на автомобильную стоянку. Загоревшуюся машину залили пеной и не позволили огню перекинуться на соседние легковушки. Представляете, что было бы, не останови мы огонь…

Безалаберность – это то, с чем пожарные сталкиваются чаще всего. И особенно в пожароопасный сезон.

– Люди, когда обустраивают дачи после зимы, выжигают сухую траву, – поясняет Алексей Тонких,  – иногда бросают непогашенные спички на землю и… возвращаются домой. Последствия такой легкомысленности вполне очевидны. Впрочем, есть и достойные примеры, когда люди прислушиваются к советам пожарных и обращаются к ним за помощью. Так, в частности, поступают теперь в селе Былино и деревне Сосниной, которые окружены лесом. Задуматься о последствиях своих действий жителей этих населённых пунктов заставили майские и июньские дни  2014 года. Тогда былинцы и соснинцы попытались самостоятельно избавиться от сухостоя. И похоже не рассчитали своих сил. Тогда на выручку пришли пожарные, и возможное ЧП было предотвращено.

К теме борьбы с пожарами в садоводческих товариществах, частном жилом секторе и в лесах сотрудники «Центроспаса-Югории» намерены вернуться уже в апреле. Тогда они проведут ещё одну выставку пожарной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51