Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2017 10:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2017 г.

Ждём гостей со всех волостей

Автор: Интервью вела Наталья СТЕПАНОВА. Фото из архива редакции.

Покур готовится к встрече делегаций летнего фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район». Как сказала глава сельского поселения Зоя Бахарева, покуряне ждут лета и праздника.

– Зима отступает, а в селе ещё белым-бело от снега?

– С 21 февраля мы начали очистку улиц и вывезли основную массу снега на полигон. Этой работой занимается Сельское ЖКХ, его работники уделяют внимание подъездам к домам одиноко проживающих жителей села.

– Как вы понимаете, вопрос об уборке снега связан с Годом экологии. В селе знают о нём?

– Конечно, мы помним о поручении президента страны заняться обустройством не только городов, но и сельских поселений. Он призвал население навести порядок на российской земле, как в своём доме.

В Покуре определены шесть зон для санитарной очистки. Мягко говоря, не очень воспитанные жители села складируют мусор на береговой зоне. Получается так, что захламляется территория массового отдыха сельчан. Предстоит очистка территории и у пожарного депо. Словом, площади предстоящих работ уже определены, смета составлена, мы ждём настоящей весны, чтобы приступить к генеральной уборке села и его окрестностей.

За помощью обратимся к сельским предпринимателям, которые не отказывают в предоставлении транспорта, подключатся к «авралу» работники ЖКХ, а с ними и весь народ.

С апреля по октябрь мы проводим по шесть-семь субботников, люди нас понимают и поддерживают, а сейчас особенно, потому что все знают, что в июне Покур ожидает приезда гостей из всех поселений на традиционный фестиваль труда и искусств «Моё сердце – Нижневартовский район». Проведём и очередной конкурс на самый уютный и зелёный двор, итоги которого мы подводим во вторую субботу сентября по случаю дня рождения нашего села.

– И многие жители участвуют в этом конкурсе?

– Вы можете заглянуть на наш сайт и увидеть фотографии красивых цветников во дворах и декоративные украшения из подручных материалов. Сельчане стремятся продлить северное лето, они очень преуспели в разведении цветников.

Что касается марафона по благоустройству Покура, то у нас есть определённый план предстоящих работ. Например, в этом году необходимо обустроить детскую площадку на улице Белорусской. Сама площадка уже есть, но сейчас нужно установить ограждающие её конструкции и озеленить территорию с помощью наших же цветоводов.

И ещё: на улице Киевской образовался небольшой микрорайон из многоквартирных домов, где тоже нужно построить детскую площадку по просьбе жителей, а обустройство завершить в следующем году. Сейчас мы формируем землеотвод под площадку.

Здесь же хочу сказать о сельском памятнике героям гражданской войны, который находится на Центральной улице. Это скромный, красивый памятник, но можно сказать, «условно забытый» нашими жителями, потому что к нему нет доступа: домовладелец отгородил его от людей на своей территории. Конечно, мы определим точные границы землеотвода, а к памятнику выложим дорожку из тротуарной плитки и сделаем ограждение.

– Зоя Леонидовна, сколько лет Покуру, если вы говорите о гражданской войне?

– Ему уже 167 лет, это старое село со своей интересной историей. Спасибо Валентине Григорьевне Двиняниновой за то, что она собирает вещи и документы, связанные с прошедшими десятилетиями жизни села, проводит выставки по экспозициям. Например, 8 марта она организовала фотовыставку «Влюблённая в Покур». Это были работы преподавателя средней школы Натальи Фёдоровны Елизаровой, любительницы природы. Она увидела красоту окружающего нас мира, а Валентина Григорьевна донесла её до покурян.

– Если зашла речь о музее, то скажу, что скоро в Ларьяке откроется дом-усадьба местного купца Кайдалова. Есть музеи в Вате, в Варьёгане. Почему нет его в Покуре, который давно должен здесь быть?

– Был музей в школе, его организаторы даже получили грант на очередной проект, но в его экспозициях в основном была отражена история школы. Валентина Григорьевна взялась за организацию общественного музея, которому, конечно же, нужно отдельное помещение. Я уверена, что такой музей должен быть, людям важно знать историю своего села.

– Давайте поговорим о ветеранах села.

– Не хочется говорить «пожилые люди», то есть «пожили». Это люди старшего поколения. С теми, кому за 80 лет, Пенсионный фонд заключил договор на социальное обслуживание работниками центра «Радуга». Надомницами у нас являются Любовь Дуплищева и Надежда Бельмесова, которые проявляют большую заботу о ветеранах.

В селе есть общественная организация ветеранов, инвалидов и пенсионеров, которой руководит Валентина Геннадьевна Фаткуллина вместе с активистами. Они привлекают старожилов села к участию в клубной работе. Таким образом в СДК сложился вокальный ансамбль «Калина красная», которому уже больше десяти лет. Кстати сказать, была удивлена, когда в селе проходил День физкультурника: ветераны заняли второе место в соревнованиях!

– С чем обычно к вам обращаются сельчане?

– В основном, конечно, с жилищными вопросами, а если говорить о ежедневных встречах, то могут заявить о прохудившейся крыше или о ссоре с соседом – обычное дело в селе.

– У вас большая очередь из ожидающих новоселья?

– Да, порядка тридцати человек – по договору социального найма. В селе есть дома, признанные непригодными для проживания, которые ждут сноса, строительства или переселения жителей. В рамках реализации программы обеспечения доступным и комфортным жильём жителей Нижневартовского района в 2017 году в Покуре запланирован ввод двух жилых домов: двухквартирного и одноквартирного. Сейчас идёт строительство дома на улице Центральной, застройщик – ООО «Основа», руководитель Айрат Ямалиев. В селе идёт активная работа по приватизации жилья, люди изъявляют желание стать домовладельцами.

– Зоя Леонидовна, хочу спросить вас о работе Совета депутатов.

– Это мои помощники. Как правило, избиратели обращаются к ним, депутаты еженедельно ведут приём граждан – всё как положено. Мы провели в этом году два заседания Совета, на днях будем обсуждать вопрос об утверждении бюджета на текущий год и период 2018-2019 годов. Депутатский корпус у нас активный. В их числе депутат районной Думы Олег Калинин, избранники сельчан Мирон Уский, Вячеслав Слотюк, Зухра Зайнуллина, Маргарита Ахметгалиева – замечательные, умные люди, среди которых учителя, предприниматель, медработник.

– А врача в больнице так и нет?

– К сожалению, не каждый человек согласится вкусить прелесть северной сельской жизни, хотя в Покуре для этого созданы все условия. Ведь приехали же сюда люди в разные годы, приезжают и сейчас, с малыми детьми, обустраиваются и живут.

– Давайте поговорим о предстоящем фестивале. Волнуетесь?

– Да, в Покур приедут делегации из всех сёл района, плюс почётные жители. Гости прибудут на катерах, мы будем размещать их в средней школе, а главные мероприятия праздника пройдут в центре села.

Гости возложат цветы к обелиску героев Великой Отечественной войны, здесь же поучаствуют в посадке саженцев. В программе фестиваля предусмотрены торговые ряды предпринимателей района, откроется Аллея дружбы.

– А дальше – сплошные сюрпризы. Как жители села отнеслись к известию о фестивале на покурской земле?

– Все рады, потому что соскучились по новым лицам и общению и ждут гостей. Будет шумно и весело. Только бы не подвела погода, потому что основные мероприятия должны пройти под открытым небом. Мы же постараемся сделать всё, чтобы гостям у нас понравилось.

– Слушаю вас, Зоя Леонидовна, и хочу задать вам чисто женский вопрос: зачем вам всё это нужно?

– Наверное, нужно. Я не из тех, кто боится трудностей. Когда встал вопрос: быть или не быть мне главой, посоветовалась с папой. Он имеет большой стаж педагогической работы и до сих пор в строю. Стоит ли мне браться за новое дело или остаться учителем? Папа сказал: «Принимай это ремесло, изучай его и работай».

Понимаете, в работе главы поселения нет штампов. В школе – да, там методика, поурочные планы, результат, а здесь… предполагаешь одно, а получишь другое, но стараешься делать всё в рамках закона и по-человечески.

На посту главы поселения постоянно чувствую помощь Бориса Александ­ровича Саломатина, за что ему большое спасибо, советуюсь с моими мудрыми родителями, обращаюсь за поддержкой к депутатам, а ещё прислушиваюсь к советам и замечаниям старших людей.

Мне дорого мнение всех односельчан, их замечания принимаю с благодарностью, потому что критика – это тоже добрый совет. Не зря же говорится: «Кабы молодость знала, кабы старость могла». Все добрые советы пригодятся в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46