Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2017 10:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.03.2017 г.

Такая идея и такая фабула

Автор: Наталья СТЕПАНОВА. Фото Алсу ТАЛИПОВОЙ и из архива Ларьякского СДК.

В Ларьяке время идёт медленнее. Здесь очень неспешные люди, они говорят спокойно, словно у их собеседников впереди не дальняя дорога по зимнику, а целый день. Вот так, не спеша, мы ведём разговор о работе сельского дома культуры с исполняющей обязанности его директора Оксаной Змановской и методистом Любовью Гамолко.

– Знаете, что мне нравится в нашем доме культуры? – спрашивает Любовь Гамолко. – Конечно же, расцвет вокального жанра, особенно появление вокально-инструментального ансамбля «Ритм». Да не только мне, но и людям всех возрастов.

В своё время мы заслушивались «Самоцветами» и «Синей птицей», им на смену пришли другие жанры, но вот у нас благодаря преподавателю детской школы искусств Рустаму Мухамедзянову родился Виа, он собрал любителей музыки, которые работают уже больше года.

В концерте по случаю Женского дня ансамбль «выстрелил» очень  удачно, публика горячо приняла ретро. Видимо, в советских мелодиях заложено нечто такое, что их с восторгом приняла и молодёжь. Этот коллектив возрастной, в нём играют и поют музыканты от 30 до 60 лет. Лет сорок назад в ДК был такой ВИА под руководством Михаила Агафонова, его до сих пор помнят в селе.

 

Знаете, что интересно в сельских домах культуры? Здесь всё делают не торопясь, с чувством и по-хозяйски. Мне иногда кажется, что в ДК как нигде сохранился некий патриархальный уклад. Художественные руководители домов культуры не то чтобы работают очень размеренно, без вычурной фантазии – на изыски у них нет средств, – но они прежде всего думают об интересах зрителей.

В каких-то ДК есть хореографические коллективы, театральные, хоровые, а в Ларьяке больше поют. Там в концертах выступают вокальные ансамбли «Ретро+» и трио «Вдохновение», которое состоит из местных медработников: Татьяны Любченко, Натальи Селютиной и Татьяны Козловой. Ещё есть замечательный коллектив «Сибирячки», в нём поют женщины разного возраста вплоть до 80 лет. Восемь лет этот многочисленный ансамбль исполняет лирические советские песни, которые сегодня нигде не услышишь, например песню о том, как «выходил на поля молодой агроном», а ещё песни о Родине и прошедшей войне.

– Мы хотим с «Сибирячками» отправиться в Чехломей, – присоединяется к разговору Оксана Змановская. – Мы это делаем ежегодно, там нас всегда ждут и тепло встречают.

Кстати, Оксана занимается в ДК вокалом с детьми, которые не учатся в школе искусств, но хотят быть поближе к музыке. Всем вокалистам аккомпанирует Рустам  Мухамедзянов, в его руках поют все инструменты, в том числе и народные. В концертах и массовых мероприятиях всегда участвует и театральная группа «Миниатюры». Она самая «старая» в селе, ей уже под 30 лет, но её участники не чувствуют возраста, как и их руководитель Любовь Гамолко. Это не самодеятельный театр, а агитколлектив типа «Синей блузы», он работает в жанре литературно-музыкальных композиций и весёлых скетчей, которые очень годятся в дни народных праздников, когда людям хочется веселья. Отличие этой мобильной группы от драматического коллектива заключается ещё и в том, рассказывает Любовь Николаевна, что сценарии выступлений готовят сами, что группа стабильная, есть артисты, которые не изменяют «Миниатюрам» десятилетия. Вот такая, говорит, идея и такая фабула.

 

Как в селе встречают весну? Участники творческих коллективов показали зрителям праздничную программу «Есть в каждой женщине загадка». На сцене выступали вокальные группы, учащиеся школы-интерната и подготовительного отделения ДШИ, с которым работает Татьяна Агафонова. Дети покорили всех песнями и танцами, а зрители похвалили артистов за приятный вечер.

Недавно к нам в редакцию позвонила жительница Ларьяка Лидия Васильевна Змановская. Она рассказала о Масленице в селе. Чем же была интересна нынешняя блинная неделя?

– В стране, где было принято отмечать этот праздник в Великий пост как проводы зимы, мы проводили Масленицу в положенный срок, и вот уже 30 лет придерживаемся этого правила, – рассказывает Оксана Змановская. – Конечно, собираемся на площади и начинаем представление, как в русском балагане. Когда-то мы просвещали ларьякцев, то есть рассказывали им о каждом дне этой недели, зато сегодня все грамотные, никому ничего не нужно объяснять. Вот и в последний день обжорной недели народ включился в забавы: в бой мешками, перетягивание каната, спортивные состязания. Шуму-гаму было много, особенно от детей. Не обошлось и без блинов: их просто раздавали, с ними устраивали игры. Вот и Лидия Васильевна, участница самодеятельности, пришла на праздник с блинами. Она была на окружном конкурсе ветеранов, где её отметили как хранительницу народных песен. Видите, какие у нас замечательные люди, а ещё в ДК очень признательны художнице Веронике Тупиковской, которая самозабвенно трудится над изготовлением новогодних костюмов, оформлением сцены и фойе дома культуры к праздникам.

В конце марта в Ларьяке проходит традиционная Неделя детской книги. В ДК собираются школьники и будущие ученики, чтобы познакомиться с героями литературных произведений и умными книгами, без которых нет детства. В начале апреля село отметит Прилёт серой вороны. Этот праздник в Ларьяке считают своим. Он будет представлен национальными играми, очередным ликбезом для детей, чтобы они знали, как встречают весну коренные жители Севера.

Мои собеседницы рассказывали о прошедших и будущих событиях в селе,  рассказывали с подъёмом, будто только что побывали в гуще той же Масленицы. И снова поймала себя на мысли, что в Ларьяке всё зависит от желания людей, а не только организаторов их культурного досуга. Для ребятишек в ДК придумали объединение «Мастерилка», где работница детсада Ольга Кулызина учит их делать полезные и красивые вещи. Всё началось с модного недавно оригами, а затем детские руки стали вязать. Теперь одни вяжут, другие начали танцевать  в кружке Марии Шишковой. Без хореографии, говорит Оксана Змановская, бывает скучновато даже на самом весёлом концерте. Ларьякцы любят танцоров, ждут их выхода на сцену.

 

В заключение я напомнила своим собеседницам о лете: оно ведь наступит? Понятно, сказали они, потому что открытие летней оздоровительной детской площадки состоится первого июня, а закрытие – накануне нового учебного года.  Как показала многолетняя практика, ребятишки вновь придут в ДК с братьями и сёстрами, которые прибудут в село в качестве городских внуков многочисленных ларьякских бабушек. Чтобы летние месяцы прошли веселее, говорят работники культуры, нужно приобрести несколько комплектов настольных игр и конструкторов. Тогда на острове в окружении двух рек ребятишкам будет чем заняться в свободное от шумных забав время. А время в Ларьяке идёт медленнее, чем за его кедровником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23