Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.03.2017 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 28.03.2017 г.

Дерзайте, юные таланты!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Церемония награждения. Роберт Уразов (третий слева) — обладатель Гран-при конкурса "Юный виртуоз", воспитанник Новоаганской ДШИ.

В выходные дни, 25-26 марта, в Излучинской ДШИ имени А.В. Ливна прошёл открытый районный конкурс юных исполнителей. Символично его название – «Юный виртуоз», которым был определён необходимый уровень мастерства юных участников и их педагогов. В этом плане конкурс не обманул ожиданий.

Это важное мероприятие стало возможно благодаря окружной программе по развитию культуры и туризма на 2016-2020 годы. Нижневартовский район получил в её рамках и признание, и поддержку. И неудивительно: воспитанники наших ДШИ регулярно получают награды на творческих конкурсах и фестивалях, а эти достижения были бы немыслимы без замечательных педагогов.

Конкурс проходил на двух площадках: в Новоаганске и Излучинске. О своём участии заявили сто семь юных музыкантов из Нижневартовского района, городов Нижневартовска и Радужного. Свои творческие достижения они показали в игре на фортепиано, духовых, народных и струнно-смычковых инструментах.

Открытие конкурса совпало с Днём работника культуры. Такой момент, по мнению организаторов, глубоко закономерен.

Работники культуры, отметила начальник профильного управления администрации района Нэля Алексеёнок, несут важную миссию  – учат понимать и ценить прекрасное. Неоценима их роль в духовно-нравственном и эстетическом воспитании. Особенно важна здесь деятельность педагогов детских школ искусств.

Пожелав успехов и победы всем участникам, Нэля Витальевна отметила: «Очень хочу, чтобы этот конкурс стал праздником искусства, творческого общения и обмена знаниями и опытом».

– Весеннего всем настроения, в добрый путь, наш новый конкурс! – такими словами главный культработник района завершила своё выступление.

Конкурсантов также приветствовала глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. Затем  на сцену вышли члены жюри во главе с председателем – заслуженным деятелем культуры ХМАО – Югры, руководителем предметно-цикловой (методической) комиссии по фортепиано Светланой Лалаян. В состав жюри вошли её коллеги по Сургутскому музыкальному колледжу: Оксана Дорошенко, лауреат международных конкурсов, преподаватель струнного отделения, и Вячеслав Акимов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов «Ларец».

Во второй день конкурса, когда были подведены итоги, Вячеслав Акимов заметил:

– В Излучинске я во второй раз. В прошлом году оценивал юных участников на музыкальном конкурсе «Северная звезда». Тогда было больше номинаций, они включали в себя вокал и хореографию. В этом году выступали юные инструменталисты. Но и тогда, и сейчас увидел россыпь юных талантов. У вас в районе замечательные и талантливые дети.

Жаль вот только, делился потом Вячеслав Александрович, что с каждым годом всё меньше детей хотят научиться игре на баяне или аккордеоне.

– Организовать и провести подобный конкурс – очень трудное и ответственное дело, – делилась впечатлениями Оксана Дорошенко. – И район с ним справился!

– Участвовать в конкурсе – это смелое дело, – поддержала коллегу Светлана Лалаян, – так как подготовка к нему – ещё одно испытание для педагога и его ученика.

Для маленького города привычнее всего фортепиано и, может быть, скрипка, продолжала Светлана Лалаян, а для большого – виолончель, саксофон и флейта. Но когда я услышала на конкурсе инструменты, популярные в большом городе, и увидела, что юные воспитанники играют на них на хорошем уровне, то несказанно этому обрадовалась.

Конкурс, по мнению Светланы Георгиевны, должен стирать грани между городом и районом, когда речь идёт о творческих возможностях. «Юный виртуоз» в этом плане оказался удачным и успешным проектом.

Впрочем, заметила Светлана Лалаян, такие конкурсы позволяют увидеть юные дарования и способствовать тому, чтобы их талант был востребован. Состояться в творческом плане поможет их дальнейшая учёба. В подтверждение привела личный пример. Несколько лет назад обучала в колледже талантливую девушку из Новоаганска, которая затем окончила консерваторию в Нижнем Новгороде по двум специальностям – как пианистка и как органистка. Сейчас бывшая жительница Новоаганска Ольга Малова работает в Сургутском колледже русской культуры имени Знаменского.

Несомненно, конкурс «Юный виртуоз» даст новый шанс участникам. Дерзайте, таланты! У вас всё получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69