Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.03.2017 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 28.03.2017 г.

Как живёте, малыши?

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

После прогулки у ребят отменный аппетит!

Во время очередной поездки в Покур мы побывали не только в здании средней школы, но и поинтересовались жизнью дошкольной группы, узнав много интересного о том,  как там проводят время дети от 1,5 до 7 лет.

Детский сад с красивым названием «Берёзка» был открыт в селе Покур 10 октября 1995 года. С января 2006 года в соответствии с распоряжением главы района он реорганизован путём присоединения к Покурской средней школе в качестве группы дошкольного образования. Мы побеседовали с заместителем директора по дошкольному образованию Линой Ивачёвой, рассказавшей нам, какая сегодня проводится работа с самыми маленькими покурянами.

«Местами обеспечены все желающие, социальный заказ выполнен на 100% и очереди не существует, – пояснила Лина Александровна. – К нам приходят сейчас 37 малышей. Работают две группы – для ребят от 1,5 до 5 лет и от 5 до 7 лет.

Наш коллектив состоит из 18 человек, из них 6 педагогов. Педагоги достаточно молодые, до 40-45 лет. Практически все имеют высшее образование, и двое в этом году заканчивают профильный вуз. Повара, технический и младший обслуживающий персонал – ответственные люди, которые работают давно, имеют стаж более 20 лет. Многие награждены благодарностями главы района. Есть и те, кто занесён на Доску почёта нашего сельского поселения. Так что коллектив у нас хороший, дружный, профессиональный».

Сама Лина Александровна  более семи лет проработала воспитателем, а с 2006 года возглавила этот коллектив. Для такого небольшого количества деток места в здании хватает. Группы и спальни здесь просторные, красивые и светлые. В достаточном количестве имеются игрушки и развивающие игры, есть компьютер и проектор, которые используются при мультимедийном обучении детей. На прилегающей территории оборудованы два участка с игровыми горками и матами. Там ребята проводят время на прогулках.

За состоянием здания следят, ежегодно своими силами выполняют косметический ремонт, постоянно обновляется материальная база. В 2004 году был проведён и последний капитальный ремонт, во время которого здесь поменяли все двери и окна.

Конечно, сегодня в Покуре есть малыши, которые пока не посещают группу дошкольного образования. Но Лина Ивачёва заверила нас: как только родители решат привести сюда своих деток, их обязательно примут.

«Вообще, мы отметили, что малышей в этом году стало заметно больше, отдают совсем маленьких – от полутора лет, – поделилась наша собеседница. – Считаю, мы заслужили доверие односельчан, раз они спокойно доверяют нам таких крох. А взрослые теперь имеют возможность работать и не беспокоиться за своих чад. К слову, совсем недавно, в феврале, мы проводили анкетирование среди родителей, которое показало, что их удовлетворённость качеством услуг, которые мы оказываем, составляет 97%. Это очень приятно».

Естественно, текущая и меняющаяся действительность вносит свои коррективы в жизнь и этого маленького коллектива. С Линой Александровной мы поговорили о том, каких перемен хотелось бы в перспективе.

Так, дети и воспитатели мечтают о просторных музыкальном и спортивном залах. На сегодняшний день они совмещены в одном – это комната площадью всего 17 квадратных метров. Особенно теснота ощущается при проведении утренников, когда вместе собираются родители и дети. Во время спортивных занятий приходится делить ребятишек по подгруппам. Тем не менее, несмотря на это неудобство, праздники, спортивные и музыкальные занятия в здании дошкольного образования обязательно проводятся. Последний утренник здесь прошёл накануне 8 Марта – и для младшей, и для старшей разновозрастных групп. На нём присутствовали многие мамы и бабушки, и представители сильной половины человечества. Дело в том, что перед 23 февраля в связи с повышенной эпидемиологической ситуацией утренник, посвящённый Дню защитника Отечества, проводить не стали. И, к слову, поступили мудро. Ведь в период карантина, когда многие образовательные учреждения временно закрывались, посещаемость среди самых маленьких жителей Покура составляла 78%. Но как только опасность миновала, здание вновь наполнилось радостными родителями, для которых дети подготовили концертные номера.

Вот так интересно живут сегодня дошколята в этом сельском поселении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36