Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.04.2017 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.04.2017 г.

Легенда номер 17

Автор: Михаил Рудаков.

В череде тех событий, которыми запомнилась уходящая неделя, не сказали о важной новости: наш земляк стал чемпионом России по мини-футболу сезона 2016-2017 годов.

Во вторник, 28 марта, в Подмосковье прошла церемония награждения. Победителями чемпионата стали игроки Императорского спортивного клуба «Дина». Среди тех молодых людей, что выходили в этот день на спортивную арену, был Александр Крутый, воспитанник новоаганского тренера  Фуркатджона Саломова. За юношескую сборную столичного клуба Саша играет только первый год, однако своей игрой уже обратил на себя внимание.

Сашина награда по-своему уникальна: выходец из Югры впервые удостоился её в семнадцатилетнем возрасте. До этого чемпионами по мини-футболу становились игроки постарше. О том, как чествовали нынешних победителей России, можно посмотреть на сайте спортивного клуба и в Интернете. Под звуки легендарной композиции «Мы будем чемпионами» игрокам клуба «Дина» вручали чемпионские медали. Александр Крутый выходил на арену в майке под номером семнадцать. Для отечественного спорта эта цифра весьма символична: четыре десятилетия назад под таким же номером, только на хоккейном льду, выступал Валерий Харламов.

– Саша занимался мини-футболом с первого класса, – рассказал нам тренер-преподаватель Новоаганской детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Фуркатджон Саломов, – и ни разу за десять лет не изменил замечательной игре.

В секцию по мини-футболу Сашу привёл брат Юрий, который занимался лыжами. В семье Крутый хотели, чтобы и Саша увлёкся зимними видами спорта. Но вмешался случай: Саша зашёл с братом в спортзал, где играли в мини-футбол. И тоже захотел так играть.

Сашу, по словам тренера, всегда отличали собранность и целеустремлённость. За время многолетних тренировок у Александра сформировалась уникальная техника игры. Умение просчитать все возможные ходы на спортивной арене сделали из Саши универсала, о чём сообщает сайт спортивного клуба «Дина».

Нашего героя давно хотели переманить к себе другие спортивные клубы, но Фуркатджон Саломов не давал согласия. Но когда к новоаганцам обратились из Москвы, то дал добро: к этому времени Саша окончил девять классов, стал взрослым человеком, которого можно отпустить в серьёзный спортивный клуб.

– Тренер мини-футбольного клуба «Дина» Бесик Зоидзе хвалит моего ученика, – делится Фуркатджон Саломов, – и отмечает: если Саша столь же серьёзно будет относиться к тренировкам, как сейчас, то может стать олимпийским чемпионом.

Родной посёлок Саша не забывает. В Новоаганске живут его родители и два старших брата. Александр Крутый приезжал домой на зимние каникулы, делился с родными и близкими, как приняли его в московском клубе и как он играет на больших спортивных аренах. Совсем недавно Саша вернулся из Ирана, там игроки «Дины» участвовали в товарищеской встрече.

Саша – не единственный ученик у Саломова, добившийся успехов: так, в московском клубе «Динамо» выступает сегодня новоаганец Андрей Графский, а он, в свою очередь, участвовал в нынешней игре за звание чемпиона России. Против динамовцев как раз играли спортсмены из клуба «Дина».

Александр Крутый может стать участником Летних юношеских олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе. Об этом уже сейчас говорят и тренеры, и наставники по клубу «Дина». К тому обязывает и легендарный семнадцатый номер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70