Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.04.2017 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.04.2017 г.

Ветераны спросят строго

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

 Актив Новоаганской организации ветеранов и пенсионеров. Сделано ещё одно доброе дело.

Пожилые жители Новоаганска имеют активную жизненную позицию и хотят быть в курсе событий, происходящих в поселении и районе. Поэтому актив Новоаганского первичного отделения ОО «ВИП» регулярно организует встречи с руководителями и представителями различных учреждений поселения.

 

Очередное заседание круглого стола состоялось на прошлой неделе. В нём приняли участие глава городского поселения Елена Поль, главный врач Новоаганской районной больницы Евгений Власьев, заместители главного врача Антон Клюев и Наталья Ожмегова, заведующая поликлиникой Оксана Истомина, заведующая стоматологическим отделением Ольга Тякунова, заместитель генерального директора ОАО УК «Прогресс» Людмила Мамонтова, специалист по социальной работе КЦСОН «Радуга» Инна Ваколюк.

Приоритет встречи был отдан медицине. Евгений Власьев ответил на вопросы пенсионеров об очерёдности к специалистам, заверил в том, что Новоаганская больница обеспечена перевязочными и расходными материалами, рассказал о проведении ультразвуковых исследований. «В год проводим более шести-семи тысяч УЗИ всех видов, – пояснил главный врач. – Оборудование достаточно изношено, аппаратам УЗИ, находящимся в поликлинике и в стационаре, более пятнадцати лет. Мы уже согласовали с окружным департаментом здравоохранения закупку нового ультразвукового оборудования, но в текущем году закупка дорогостоящего оборудования не планируется. Как только средства будут выделены, закупка состоится». Что касается ремонта рентгеновского аппарата, в настоящее время проходят торги на приобретение необходимой детали.

Отдельно обсудили вопросы выделения путёвок на санаторно-курортное лечение. Основные моменты пояснила Наталья Ожмегова: «Для получения направления на лечение нужно состоять на диспансерном учёте в соответствии со своим заболеванием. Обратиться необходимо к участковому терапевту или узкому специалисту. Данные пациентов заносятся в электронную очередь, разработанную департаментом здравоохранения. Все сведения находятся в открытом доступе на сайте департамента. Каждый случай изучает врачебная комиссия, которая определяет показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения. Приказы Министерства здравоохранения, по которым мы работаем, предусматривают более жёсткие условия предоставления санаторного лечения с большим количеством противопоказаний, поэтому не каждый пациент может быть направлен в санаторий».

Что касается количества выделенных путёвок, за первый квартал текущего года их получили двадцать восемь взрослых и семь детей. Ездить в санатории можно один раз в два года, определённые льготные категории граждан могут лечиться ежегодно. Также Наталья Алексеевна ответила на вопросы пенсионеров, касающиеся частных случаев, и оплаты дороги до места лечения.

Отдельным категориям граждан предоставляется бесплатное зубопротезирование – об этом пенсионерам рассказал Евгений Власьев. Заведующая поликлиникой Оксана Истомина разъяснила порядок обращения в зубопротезный кабинет. На работу этого кабинета в Новоаганске выделяются бюджетные средства в размере порядка одного миллиона двухсот тысяч рублей – в эту сумму входит и закупка расходных материалов, и оплата труда медицинских работников. В среднем в зубопротезном кабинете Новоаганска лечение проходят около сорока пациентов в год.

Кроме того, обсудили ряд вопросов различной тематики: социальной защиты – размер прожиточного минимума для пенсионеров, выделение путёвок в геронтологические центры; вопросы благоустройства поселения, в частности проблему отлова бездомных животных.

Заключительная часть встречи была посвящена вопросам ЖКХ и коммунальных услуг. Людмила Мамонтова рассказала об изменениях в расходах на общедомовые нужды, которые с 1 января 2017 года начисляются по нормативу в соответствии с площадью занимаемой квартиры. Также Людмила Анатольевна  ответила на отдельные вопросы по ремонту, освещению в подъездах, вывозу мусора, начислениям за различные виды услуг.

Подводя итоги, председатель Новоаганской первички Нина Коротаева поблагодарила участников круглого стола  за продуктивный диалог. Подобные встречи дают пожилым гражданам возможность не только находиться в центре событий и из первых рук узнавать важную информацию, но и предлагать свои решения имеющихся в поселении проблем.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60