Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.04.2017 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 11.04.2017 г.

На языке Пушкина и Толстого

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Галина Лукашевич и Надежда Весёлая

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» стартовала восьмого апреля.

К акции присоединились и жители городского поселения Новоаганск. Площадкой для проведения диктанта выступила Новоаганская средняя школа имени маршала Г.К. Жукова. Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал российский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста представляла собой эссе об одном из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ, Санкт-Петербург. Новоаганцы писали отрывок, посвящённый Перми и реке Каме, который диктовала учитель русского языка и литературы Новоаганской средней школы № 1 Мария Чиркова.

Перед началом диктанта участники прослушали видеообращение организаторов, а также текст диктанта в авторском исполнении, повторили несколько правил русского языка, обратили внимание на правописание географических названий.

На специальных бланках необходимо было указать фамилию либо псевдоним, а также кодовое слово, по которому можно будет узнать свой результат на сайте акции.

Среди участников – люди разного возраста и разных профессий, которых объединяет не только желание проверить свою грамотность, но и любовь к родному языку. «К диктанту специально не готовилась, – поделилась впечатлениями ученица одиннадцатого класса Анна Коротаева. – Диктант был не сложен по орфографии, но достаточно трудным по пунктуации. Думаю, что написала хорошо, хотя были некоторые сомнения. Участие в диктанте помогает увидеть пробелы в собственных знаниях и повторить материал, чтобы больше не допускать таких ошибок».

Ирина Ковпака считает, что к участию в подобных акциях стоит привлекать не только молодёжь, но и тех, кто окончил школу двадцать-двадцать пять лет назад. «Сейчас уже переживаю за результат, – говорит Ирина, – хотя в процессе написания волнения не было, так как была уверена в своих знаниях. Участвовать было очень интересно».

Для Галины Лукашевич участие было тем интереснее, что сама она родом из Перми, и с удовольствием писала о родном городе. «Я вообще очень любознательный человек, поэтому и решила принять участие в акции, получить новые впечатления, – говорит Галина Александровна. – Узнала какие-то новые факты. Это очень интересно, только нужно к такому испытанию готовиться заранее».

По мнению волонтёра-организатора акции в поселении Надежды Весёлой, тотальный диктант в Новоаганске прошёл хорошо: «Замечательно, что люди откликаются, приходят, хотят быть грамотными. В следующем году постараемся привлечь больше участников. Пригласим будущих выпускников, которым будет полезно написать перед ЕГЭ тотальный диктант.

В этом году впервые будут отмечены те, кто напишет диктант на отлично: им вручат словари от спонсора акции. Будем надеяться, что в числе отличников будут и наши земляки».

Первый тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За тринадцать лет акция превратилась в масштабное всемирное событие. Диктант писали в школах, музеях, университетах, библиотеках, на борту самолётов и парусных судов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35