Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.04.2017 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.04.2017 г.

А у нас интересно!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото предоставлено Покурской школой.

Открытый урок в первом классе на тему «Образ Родины».

В Покуре мы побывали незадолго до закрытия зимника. И заглянули во время этой поездки в местную школу. После прозвеневшего звонка она затихла, начался очередной урок. И мы смогли спокойно побеседовать с заместителем директора школы по воспитательной работе Оксаной Бас, рассказавшей о том, чем занимаются покурские ребятишки во внеурочное время.

Как нам сообщила Оксана Даниловна, согласно требованиям ФГОС для ребят с первого по шестой классы выделены обязательные часы на внеурочную деятельность, которая осуществляется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, общеинтеллектуальному, социальному и общекультурному.

– Соответствующие  занятия проводят наши учителя-предметники во второй половине дня. В преддверии каждого нового учебного года мы, ориентируясь на интересы детей и учитывая пожелания родителей, определяем, какие занятия необходимо включить в учебный план. Так, в этом году на занятия внеурочной деятельностью в младшем и среднем звене (5-6 классы) выделено по 10 часов в неделю, – пояснила заместитель директора школы.

В рамках спортивно-оздоровительного направления ребята посещают «Подвижные игры» и спортивную секцию «Баскетбол». Для духовно-нравственного развития учащихся 3-4 классов проводится кружок «Волшебное слово», а в первом классе – «Азбука истоков». Узнать о происхождении слов и пополнить свой словарный запас шестиклассники могут в кружке «К тайнам слова».

Общеинтеллектуальное направление представлено кружком «Учусь создавать проект» для учащихся начального звена, «Юный исследователь» – для ребят пятого класса и «Эрудит» для шестиклассников. Возможно, занятия по этому направлению – фундамент будущей серьёзной научно-исследовательской деятельности ребятишек.

Ученикам 4 и 5 классов предоставлена возможность изучения второго иностранного языка в кружках «Полиглот» и «Немецкий язык».

Есть занятия и для общекультурного развития ребят: «Азбука здоровья» для малышей (1-2 классы) и учеников постарше (6 класс), пятиклассники же постигают «Основы здорового образа жизни».

Бесспорно, нужно развивать детей физически, интеллектуально, заботиться об их духовном здоровье, но нельзя забывать и о безопасности. И в этом также помогает внеурочная деятельность. Юные покуряне с первого по третий классы знакомятся с «Азбукой дорожного движения» и становятся грамотными участниками дорожного движения.

Также на базе школы работают кружки и секции от районного центра творчества детей и молодёжи «Спектр»: «Оздоровительно-познавательный туризм» (для младших школьников), «Туристы-проводники» (для учащихся среднего звена) и военно-патриотический клуб «Гренада» (для старшеклассников).

Ребята постарше могут заниматься волейболом и баскетболом.

Очень плодотворно работает в рамках декоративно-прикладного направления кружок «Золушка». Ребята, посещающие его, – активные участники конкурсов различных уровней.

На протяжении нескольких лет функционируют школьный музей и кружок «Музейно-поисковая работа». В марте ребята принимали участие в XV районной ученической краеведческой конференции «История школы в истории судеб», посвящённой Году здоровья в ХМАО – Югре и Году экологии в России. Они подготовили творческий проект «Где же ты, песня, песня неспетая…» о местном поэте Б.Д. Боровинском. По итогам конференции ученицы 7 класса Елизавета Бельмесова, Мария Малюгина и Лидия Ниязова награждены дипломом 1 степени.

Кружок «Природа и мы» формирует экологическую культуру ребят. Также они с удовольствием занимаются в школьном лесничестве «Тайга», особенно им по душе походы в лес.

Кроме того, дети могут заниматься шахматами, в театральном кружке «Балаганчик», изучать «Основы финансовой грамотности», «Информатику и ИКТ» или посещать кружок «Юный физик».

Как видите, для покурских школьников предлагается масса всевозможных интересных дел, и поэтому им можно только позавидовать!

«Ребята принимали участие в XV районной ученической краеведческой конференции «История школы в истории судеб». По её итогам ученицы 7 класса Елизавета Бельмесова, Мария Малюгина и Лидия Ниязова награждены дипломом 1 степени.»

«Для ребят с первого по шестой классы выделены обязательные часы на внеурочную деятельность, которая осуществляется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, общеинтеллектуальному, социальному и общекультурному.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15