Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.04.2017 09:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.04.2017 г.

Один день в полицейском участке

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Профессия полицейского во все времена была окутана противоречиями – к её представителям относились и относятся как с восхищением, так и резко отрицательно. Но интерес к этой службе был всегда. Чем же сейчас интересна работа полицейских? В чём заключаются их права и обязанности? Какие сложности их подстерегают?

В этих вопросах я и попыталась разобраться. Для этого целый день, с утра и до позднего вечера, провела в отделении полиции № 2 с дислокацией в Новоаганске, участвуя во всех мероприятиях и оперативных действиях.

Раннее субботнее утро, солнышко, погожий весенний день. Подхожу к отделению полиции. Неподалёку от входа что-то обсуждают несколько полицейских – их смена только что закончилась и они отправляются домой, а сменщики уже приступили к своим обязанностям.

Просто так сюда не попасть – на входной двери кнопка звонка и видеокамера. Дежурная часть располагается прямо напротив входа в отделение, за тяжёлой металлической дверью и застеклённым окном.  Это основное место работы оперативных дежурных – здесь находятся телефоны, журналы регистрации вызовов, происшествий и посетителей. Здесь же небольшая комната отдыха: смена дежурного составляет двадцать четыре часа, и несколько коротких периодов отдыха физически необходимы.

– Наш обычный график работы – сутки через двое. Но даже в выходной день, если полицейский видит нарушение порядка, он обязан его пресечь. Так что можно сказать, что мы на службе постоянно, – рассказывает оперативный дежурный старший лейтенант полиции Сергей Стрижов.

– Самый тяжёлый день, как правило, – понедельник, когда после выходных много посетителей обращаются с разными вопросами. К примеру, охотники приходят продлевать разрешение на оружие, – продолжает Сергей. – Помимо регистрации посетителей дежурные принимают все сообщения от граждан по телефону. После приема сообщения регистрируем его в книгу, а по обращению направляем либо дежурного участкового, либо сотрудника уголовного розыска. Они проводят проверку, собирают материалы, по которым затем выносится решение.

В случае доставки  в отделение правонарушителя вызываем участкового, он проводит уже дальнейшую работу. Дежурные обычно знают весь специфический контингент, и по адресу обращения с ходу могут назвать проблему. Информация о происшествиях передаётся следующей смене, и если дежурный видит, что на один и тот же адрес поступило несколько вызовов, он может направить туда участкового.

В разговор вступает старший инспектор по делам несовершеннолетних Дмитрий Кокорин: «Не могу согласиться с утверждением, что у нас относительно всё спокойно. Порой создаётся впечатление, что мы живём в Чикаго тридцатых годов, настолько насыщенной событиями бывает наша служба.  С одного происшествия приезжаешь и тут же надо на следующее ехать».

Если говорить кратко, то обязанности инспектора ОДН заключаются в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, однако в это понятие входит весьма широкий круг действий. Инспектор плотно работает с родителями и детьми, состоящими на профилактическом учёте, проводит беседы на школьных родительских собраниях, экскурсии в отделение полиции, проверки неблагополучных семей.

Помимо всего прочего, инспектор ОДН подбирает кандидатов на обучение в вузах по линии МВД. Работу с будущими выпускниками начинают заранее из-за того, что необходимо собрать большой пакет документов.

– Начинаем с сентября их последнего учебного года, выпускники определяются, в какой институт хотят поступить, – рассказывает Дмитрий Кокорин. – Есть и определённый уровень баллов ЕГЭ, который необходимо набрать, и дополнительные экзамены в институте. В этом году в Новоаганске два кандидата на обучение. Есть ребята, которые по нашему направлению поступили, отучились и работают по профессии.

Идём дальше. На рабочих местах участковые – кто-то работает с документами, кто-то принимает посетителей или готовится к выездной проверке. Участковых уполномоченных в отделении трое. Олег Арменча отвечает за административный участок № 6, в границах которого расположены двенадцать месторождений и три вахтовых посёлка, а территорию поселения поделили Эльмар Кашшапов и Юнис Гайнуллин.

Участковые работают прежде всего с людьми: выезжают на место происшествия в случае конфликтов между соседями или внутрисемейных разборок, знают наперечёт неблагополучные семьи и тех, кто состоит на учёте в полиции.

Каждый участковый должен быть ещё и психологом, который сможет найти компромисс между сторонами конфликта и помочь его урегулировать.

Он проводит профилактическую работу с лицами, состоящими на учёте, поднадзорными, освободившимися из мест лишения свободы. Таких в поселении десять человек.

Кроме того, участковые уполномоченные участвуют в рейдах и выездных проверках различных подучётных категорий населения.

Одна из таких проверок состоялась и в этот день – начальник миграционного пункта в Новоаганске Ольга Елизарова вместе с Юнисом Гайнуллиным отправляются на проверку граждан Таджикистана, которые состоят на миграционном учёте. Садимся в полицейский уазик и выезжаем на улицу Новую, где в одном из домов зарегистрированы по месту пребывания иностранные граждане.

– Подобные проверки проводим регулярно, – говорит Ольга. – Иностранных граждан на учёте в поселении состоит около пятидесяти человек, это учитывая тех, кто имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Проезжаем по нескольким адресам, заглядываем на стройплощадку на улице Транспортной. В этот раз обошлось без происшествий. Проверка окончена, теперь можно вернуться обратно.

В Новоаганском

ОП № 2 служат двадцать семь человек, из них аттестованных сотрудников восемнадцать. В штат входят службы дежурной части, участковых уполномоченных, патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы, уголовный розыск. Их деятельность регламентируется соответствующими законами и подзаконными актами. До оптимизации штат был больше, но и сейчас сотрудники ОП № 2 справляются с поставленными задачами. В настоящее время два кандидата проходят отбор на должности участкового и следователя, и один – инспектора по делам несовершеннолетних.

С сентября 2016 года исполняющим обязанности начальника полиции в Новоаганске стал Сибхатулла Валиев. В конце марта 2017 года Сибхатулла Ахметович получил официальное назначение на эту должность, а до этого восемнадцать лет работал участковым, отлично знает поселение и его жителей. В эту субботу у него тоже выдался весьма насыщенный рабочий день: видеоконференции, совещания, приём посетителей. С трудом удаётся выкроить время для разговора.

– Я пошёл работать в полицию, чтобы сделать наш посёлок чище от преступников, чтобы людям не страшно было в любое время ходить по улицам. Мне было тридцать лет, у меня уже было двое детей, – вспоминает  Сибхатулла Валиев. – Приходил трижды, но то штат был укомплектован, то ещё какие-то причины... И вот узнал об очередном наборе и пошёл. Работа всегда мне нравилась, но у должности начальника есть своя специфика: больше организационной деятельности, нужно вникать во все нюансы.

За разговором время пролетает незаметно. Близится вечер, а это значит, что оперативной группе пора готовиться к вечернему рейду по  территории поселения. Сегодня в рейд отправляются полицейский водитель старший сержант Александр Хижняков и уже знакомые нам оперативный дежурный старший лейтенант полиции Сергей Стрижов и участковый уполномоченный капитан полиции Юнис Гайнуллин. Сначала едем в Варьёган.

– В первую очередь нужно проверить семьи и родителей, состоящих на различных учётах, как в комиссии по делам несовершеннолетних, так и в полиции, – объясняет участковый. – Проверки в основном проводим в выходные дни, когда в селе есть дискотеки, концерты и другие мероприятия. Наши подучётные родители должны быть в вечернее время дома вместе с детьми.

Интересующие нас родители оказались дома. Участковый проверяет, чем они заняты, уточняет номера телефонов и место их работы, оценивает обстановку в семьях. Всё спокойно, можно ехать дальше. Теперь отправляемся на дискотеку. В здании сельского дома культуры шум, музыка, толпятся подростки. В фойе и дискозале дежурят сотрудники ДК. Здесь тоже всё спокойно.

Пора ехать обратно в Новоаганск. Вечер субботы – время отдыха жителей, поэтому помимо патрулирования улиц дежурный наряд несколько раз за вечер и ночь посещает заведения общественного питания.

Летом работы у дежурного наряда становится больше: к списку проверяемых мест прибавляются места отдыха на реке Аган и парковые зоны.

В отношении несовершеннолетних действует комендантский час: во время учебного года им можно находиться на улице без родителей до девяти часов вечера, а летом комендантское время заканчивается в 22.00.

На часах почти полночь. Полицейская машина доставляет меня до дома. Попрощавшись, стою на крыльце и наблюдаю за тем, как медленно удаляются в темноту фары уазика. Меня ждёт отдых, а у ребят впереди бессонная ночь, и было бы очень здорово, если б она прошла без происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164