Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.05.2017 16:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.05.2017 г.

Первая ступень наверх

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

Участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог года-2017». Педагог-психолог из района Татьяна Фомина (четвёртая слева).

В Нижневартовске завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2017». Во Дворце искусств состоялась торжественная церемония награждения призёров и победителей конкурса. В число лучших вошла и педагог Нижневартовского района. Педагог-психолог Излучинской начальной школы Татьяна Фомина заняла третье место в номинации «Лучший педагог-психолог Югры».

На протяжении пяти дней 45 педагогов из разных муниципалитетов округа соревновались за звание лучшего в своей профессии. Их оценивали по нескольким критериям: самопрезентация, защита проекта и проведение мастер-класса. Конкурсные задания оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели ведущих вузов округа, социальные предприниматели, бизнес-тренеры, представители общественных организаций, победители конкурса прошлых лет. Традиционно на конкурсе работало и детское жюри – это школьники и студенты, имеющие высокие достижения в учёбе и общественной деятельности.

Участники соревновались в нескольких номинациях. По результатам конкурса учителем года стал преподаватель истории и обществознания Владимир Стригин из Нефтеюганска. Победителем в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» стала воспитатель детского сада «Улыбка» Инесса Мурзина из Лянтора. В номинации «Сердце отдаю детям» победу одержала преподаватель хорового пения Светлана Молокова из Югорска, лучшим педагогом-психологом года признана Марина Коротеева из Нижневартовска. В номинации «Учитель родного языка и литературы» лучшей стала педагог дополнительного образования детского сада «Оленёнок» Ольга Лелятова из села Саранпауль Берёзовского района.

Татьяна Фомина, занявшая почётное третье место, уже 25 лет работает педагогом, из них 9 – педагогом-психологом. На конкурсном уроке она продемонстрировала технику рисования песком, или иначе песочную графику. То, чем, собственно, она занимается с детьми в школе. По её мнению, пескотерапия является эффективным методом развития творческих способностей детей, это интересное, увлекательное, а главное, полезное занятие. «Участие в этом конкурсе дало мне определённый опыт, это своего рода очередная ступенька для саморазвития, самообразования, – говорит она. – Попасть в число финалистов было непросто, но очень почётно. Мы познакомились и пообщались со всеми участниками. Работали как заведённые, с утра и до позднего вечера. Я довольна тем, что всё выдержала, прошла и заняла третье место».

Победители регионального этапа помимо дипломов и всеобщего признания получат также возможность пройти стажировку в лучших школах страны.

Участников конкурса поздравила глава региона Наталья Комарова. «Не могу не отметить одну знаковую особенность. Победителем в номинации «Учитель года» стал Владимир Олегович Стригин, учитель истории и обществознания из Нефтеюганска. Сегодня правительство округа утвердило план мероприятий по реализации проекта «Многовековая Югра». Он включает более полусотни краеведческих, археологических, исторических проектов, среди которых особо выделю издание нового учебника по истории округа. Это давно ожидаемое событие. Последний учебник по истории Югры издавался в 90-е годы. Назрела необходимость вывести на качественно новый уровень работу по сохранению и популяризации богатейшей многовековой истории нашей Югорской земли. Рассчитываю на каждого из вас в этой большой работе», – обратилась к педагогам Наталья Комарова.

Также она предложила со следующего года учредить новую номинацию для учителей географии и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми по краеведению. Основной процент участников конкурса, по её словам, это учителя английского языка и ни одного учителя географии. Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества сказал: «Наряду с историей Отечества, русским языком, литературой, география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания».

Результаты Всероссийского географического диктанта говорят о том, что знания в этой сфере школьников слабые. «Необходимо делать соответствующие выводы, менять подходы, выводить эту задачу в приоритет.

Надеюсь, новая номинация станет массовой и востребованной, и прошу общественные организации подключиться к работе по развитию и популяризации краеведческих образовательных проектов и инициатив», – подчеркнула глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30