Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.05.2017 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 18.05.2017 г.

Первый учитель, он самый родной

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото предоставлено Ватинской школой.

Елена Карпенко со своими учениками

Совсем скоро в школах района прозвучит последний звонок. Это радостное и одновременно грустное событие. Особенно для ребят, которые переходят на другую ступеньку в своей жизни, а также для их родителей и педагогов.

Учитель начальных классов Елена Карпенко в этом году выпускает очередной свой четвёртый класс. Она является одним из семи ветеранов Ватинской школы, трудится здесь с 2000 года.

Несомненно, учить самых маленьких школьников – истинное призвание Елены Алексеевны, ему она отдала уже более трёх десятков лет. Признаваясь в том, насколько трудно бывает передавать своих подопечных коллегам, работающим в среднем звене школы, педагог даже прослезилась, но быстро взяла себя в руки. Такова жизнь, философски рассуждает она: дети растут, и им необходимо идти дальше.

Однако четыре года, прожитые вместе изо дня в день, значат очень много и для ребят. Думаю, каждый человек затем всю жизнь помнит своего первого учителя.

По словам педагога, ей самой в детстве нравилось проверять тетради. Да и пересказывая тексты из учебников, она всегда представляла, что объясняет новый материал ученикам. Получается, что с профессией определилась уже тогда. Хотя в роду учителей не было, она первая.

Елена Алексеевна родом из Казахстана, выросла там и прожила значительную часть жизни. Окончив Кустанайское педагогическое училище, начала работать по профессии. Вышла замуж, родила двоих детей. Но затем пришли тяжёлые времена, погиб муж, в стране началась перестройка...

«Я бы, наверное, при других обстоятельствах никогда не уехала из родного Казахстана. Но жизнь сложилась так, что пришлось переехать на Север. Получается, что в общей сложности в Нижневартовском районе живу 20 лет. Найти работу помогли родственники. Сначала меня отправили в отдалённый населённый пункт – деревню Сосновый бор. Там проработала три года. Затем перевелась в школу деревни Ваты. Когда здесь построили первый трёхэтажный дом, мне в нём выделили квартиру».

Учителем начальных классов Елена Карпенко стала потому, что любит детей, особенно малышей. С младшими школьниками легко находить общий язык, да и работать интереснее, к тому же они добрее, непосредственнее и очень трогательно тянутся к своему учителю, уверена она.

«Когда ребятишки совсем ещё маленькими приходят в первый класс, ты начинаешь постепенно приучать их к школьной жизни. А потом твои ученики незаметно становятся и вовсе родными. Обычно говорят, что педагоги, особенно учителя начальных классов, всегда остаются в душе молодыми. Это, наверное, из-за специфики профессии. Нам ведь приходится со своими малышами бегать, прыгать, проводить физкультминутки, да и на всевозможных праздниках с ними и танцуем, и поём».

Сейчас из четвёртого класса Ватинской школы выпускаются 12 ребят. Портреты троих из них, отличников, висят на почётном месте в холле школы. Несомненно, в первую очередь, это заслуга их учителя, Елены Алексеевны. Она признаётся, что помнит каждый свой выпуск и очень радуется, когда бывшие подопечные забегают навестить своего первого учителя.

У нынешнего выпускного класса Елены Карпенко май традиционно оказался самым насыщенным учебным месяцем. Ребята на ежедневных репетициях усиленно готовятся к «Последнему звонку».

– Какие номера вы будете показывать? – спрашиваю у ребят.

Четвероклашки начинают хором перечислять:

– Три песни, стихи и сценки! Ещё танец разучиваем в клубе, тоже каждый день!

Задаю следующий вопрос:

– В пятый класс хотите перейти? Там у вас уже будут другие учителя...

– Да! – хором кричат ребята.– Но нашу Елену Алексеевну мы будем всегда-всегда навещать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

363