Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.06.2017 09:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 20.06.2017 г.

Макулатура сдалась. И батарейка тоже

Автор: Айсылу Ялаева. Фото автора.

 Юные экологи Ангелина и Святослав Благоразумные.

 В этом году «Спектром» сдано около 1,5 тонны макулатуры.

В районном центре творчества детей и молодёжи «Спектр»  состоялось торжественное закрытие IV Международной экологической акции «Спасти и сохранить». На ней были объявлены имена активных участников и победителей мероприятий, приуроченных к этому традиционному событию.

Хотя наш район участвует в акции не первый год, согласитесь, что в Год экологии особенно приятно было подниматься на сцену за заслуженными наградами.  Сначала исполняющий обязанности директора «Спектра» Светлана Эрик отметила победителей в трёх номинациях творческого конкурса декоративно-прикладного искусства «Цветочные фантазии», в котором приняли участие 46 человек из «Спектра», школ Ларьяка и Ваты, а также школы № 1 Излучинска.

Во второй раз в нашем районе проводился экологический фестиваль, 55 работ участников которого оценивались в четырёх номинациях: лучший плакат, лучшая декоративно-прикладная работа, листовка и газета. Большинство призов ушло в Ларьяк, Вату и Большетархово. Первое место за декоративно-прикладную работу присуждено юной жительнице Излучинска Азизе Израиловой.

Также в «Спектре» прошли и другие экологические мероприятия. Так, после проведения акции «Посади дерево» территории, прилегающие к зданиям центра творчества детей и молодёжи на Школьной, 12-а и Энергетиков, украсили 32 саженца берёзы, рябины и сосны.

Чтобы сообщить о местах нахождения контейнеров по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов, юные участники акции «Осторожно, ртуть!» распространили более ста листовок.

Впервые в районе прошла акция «Батарейка, сдавайся!». Дошкольники, их родители, учащиеся школ и другие неравнодушные жители посёлков Излучинск и Новоаганск, более 170 человек, собрали две с лишним тысячи использованных батареек. Их отправили в специализированную организацию – ООО «Либерта», которая и займётся  правильной утилизацией.

Именно в день завершения акции «Спасти и сохранить» состоялся вывоз собранной макулатуры. Активное участие в данном мероприятии, которое проходит в Излучинске не первый раз, принимали воспитанники детского сада «Сказка» и их родители, школьники, жители посёлка. Свою лепту внесли и сотрудники администрации района. Как рассказала главный специалист управления экологии и природопользования Дина Заика, в этом году ими было собрано около 60 килограммов. Дальше всю макулатуру – около полутора тонн – погрузили в машину предприятия «Эковата», которое ежегодно забирает её на переработку.

Самых активных участников акции «Макулатура, сдавайся!» также поощрили на общем торжестве. Воспитанник «Спектра» Никита Итченко уже второй год становится лидером по количеству сданной макулатуры. В этот раз его вклад составил более ста килограммов.

Также больше всех макулатуры для дальнейшей переработки сдала семья Бражевских – около 250 килограммов. Мама двух мальчиков-погодков, Вадима и Вячеслава, Виктория Бражевская поделилась секретом успеха: «Очень приятно, что нас объявили победителями и наградили. Хотя хочу заметить, что нам многие помогали, за что этим людям большое спасибо. Собирать макулатуру и давать ей вторую жизнь сегодня – это действительно актуально. Все жители планеты Земля должны помогать сохранять природные ресурсы. В нашей семье, к примеру, стараемся собственным примером учить этому детей. Начинать экологическое воспитание нужно даже с того, чтобы учить малыша не сорить, подбирать за собой фантик и бросать его в урну. И мы обязательно будем и дальше принимать активное участие в подобных акциях».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41